Разборы
Женя Кузьмин

«Не люблю футбол, но Конора и Макгрегора точно посмотрю»: в интернете готовятся к главному бою года в UFC

Политики, СМИ, YouTube-блогеры и пользователи соцсетей внезапно превратились в фанатов единоборств — о поединке говорят везде.

Фото UFC

7 октября примерно в 7:00 по московскому времени состоится бой за звание чемпиона UFC в легком весе, в котором встретятся ирландец Конор Макгрегор и российский боец Хабиб Нурмагомедов. К поединку в Лас-Вегасе, который называют главным событием года в единоборствах, приковано внимание не только поклонников спорта. В соцсетях его обсуждают знаменитости, политики и обычные пользователи. Многие из них до боя Хабиба и Макгрегора не интересовались единоборствами.

С начала 2018 года между бойцами развивался конфликт, который создавал дополнительный интерес к бою. Сначала спортсмены поспорили в Твиттере, а в апреле Макгрегор напал на автобус, где сидел Нурмагомедов. До поединка бойцы провели две пресс-конференции, где ирландец высказывался в адрес Рамзана Кадырова и родственников Хабиба.

Незадолго до боя российские знаменитости начали активно поддерживать Хабиба в соцсетях, выкладывая фото с хэштегом #вшапкезахабиба. Папаха — одна из «фишек» Нурмагомедова. В флешмобе поучаствовали Владимир Жириновский, Николай Валуев и бывший фигурист Алексей Ягудин. За несколько дней пользователи Инстаграма опубликовали более тысячи записей с хэштегом.

Флешмоб раскритиковали профильные сайты о смешанных единоборствах, назвав его «парадом лицемерия». «Если раньше мир „гиков“ ММА был никому не интересен, то сегодня все хотят прокричать, что они ярые болельщики, они смотрят и будто бы разбираются в нашем любимом виде спорта», — написал автор портала MMABoxing.ru.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

Макгрегора из звёзд больше остальных поддержал рэпер Дрейк — канадский исполнитель пришёл вместе с бойцом на взвешивание в Лас-Вегасе. В руках у него был ирландский флаг. По данным СМИ, в зале во время боя среди других знаменитостей будет присутствовать Илон Маск, но нет информации, в чью поддержку.

Также в соцсетях поспорили, могут ли российские болельщики поддерживать Конора Макгрегора, если с ним дерётся их соотечественник.

30 сентября футболисты «Анжи» вышли на поле в футболках в поддержку Нурмагомедова перед матчем с «Зенитом». Поклонники клуба из Петербурга отреагировали кричалкой про Конора Макгрегора.

Во «ВКонтакте» бой за звание чемпиона UFC обсуждают паблики с миллионами подписчиков, которые до этого не публиковали ничего о смешанных единоборствах. В Твиттере о Хабибе и Макгрегоре пишет популярная YouTube-блогер Мария Вей (у которой последние видео — «Тату на лице и ещё 10 фактов обо мне» и «Повторила образ Селены Гомес за 5 минут»). Также поединку посвятили часть «Вечернего Урганта».

Эту внезапную любовь к ММА обыграл художник Дюран, написавший несколько ироничных «фактов» о Нурмагомедове.

Появлялись и другие шутки по поводу того, что пользователи соцсетей ещё не до конца разобрались в ММА перед боем. Их стало намного больше после ситуации в Инстаграме Ольги Бузовой: певица сфотографировалась в хоккейном свитере с надписью «Конар», а подписчики решили, что она поддерживает Макгрегора.

Шутили и на другие темы, связанные с титульным боем UFC.

Как и во время любого обсуждаемого события, появились люди, которые заявили, что не собираются смотреть бой или желают, чтобы он уже поскорее закончился.

P.S. Хабиб и Конор ещё не подрались , а вот фанаты на взвешивании в Вегасе — уже.

#резонанс #соцсети #спорт