Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: «Дагестанские разборки» после боя Хабиба и Макгрегора

Нурмагомедов устроил драку со спарринг-партнёром Конора, а сотрудник российского бойца напал на ирландца со спины.

Фото UFC

7 октября состоялся бой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора за титул чемпиона UFC в лёгком весе. За «поединком года» между российским спортсменом (который ни разу в карьере не проиграл) и одной из главных звёзд смешанных единоборств следили по всему миру и комментировали события в соцсетях. В России многим для этого пришлось очень рано встать — бой начался примерно в 7:15 по московскому времени.

В четвёртом раунде Хабиб победил удушающим приёмом, но на этом не остановился — боец перелез через ограждение октагона и стал драться со спарринг-партнёром Макрегора. В это время участник команды Нурмагомедова, наоборот, выбежал на ринг и ударил ирландца со спины.

В соцсетях предположили, что это был Зубайра Тухугов — боец UFC, у которого был конфликт с Макгрегором. «Хочу драться с ним. Причём встретиться с Макгрегором хочу не в октагоне, а на улице», — заявил Тухугов перед боем Хабиба.

Бойцов и членов их команд пришлой успокаивать охранникам и полиции. После этого рефери приняли решение не проводить церемонию награждения — Хабиб нарушил правила UFC, покинув октагон. Нурмагомедов отрегировал фразой: «Посадите меня в тюрьму, но дайте чемпионский пояс».

По данным издания Bleacher Report, полиция арестовала троих партнёров Нурмагомедова, участвовавших в нападении на Макгрегора, в том числе и его менеджера. Однако в трансляции «Матч ТВ» один из членов команды российского бойца отрицал эту информацию.

В соцсетях отметили, что драка получилась интереснее, чем сам титульный бой. На канале «Сила ТВ», где показывали поединок Хабиба и Макгрегора, потасовку назвали «дагестанскими разборками».

Перелезающий через октагон Хабиб стал героем мема.

В Твиттере вспомнили про конфликт Хабиба с Тимати и Егором Крида.

После боя драки продолжились уже между фанатами спортсменов в Лас-Вегасе, где проходил турнир UFC 229.

На Западе потасовку сравнивали в основном с рестлингом, где подобные конфликты прописываются в сценарии.

Мнения зрителей и специалистов по поводу поступка Хабиба разошлись. Одни призывали дисквалифицировать спортсмена и лишить его чемпионского титула, а другие вспоминали, что до боя Макгрегор неоднократно задевал родных российского спортсмена.

#резонанс #соцсети #спорт