Разборы
Николай Чумаков

Пользователи Твиттера делятся результатами психологического теста. Он показывает уровень агрессии

Токсичность теперь можно измерить.

В конце октября пользователи Твиттера начали публиковать скриншоты графиков, которые показывают уровень негативизма, чувства вины обидчивости и других психологических качеств. Это — результаты теста на агрессивность и враждебность, про который известно как минимум с 2017 года.

Зелёный цвет на шкале означает нормальный уровень агрессии, а красный — превышающий норму.

В Твиттере разделились на две категории пользователей: большинство — это те, у кого почти все шкалы психологических качеств окрашены в красный цвет.

Но есть среди пользователей Твиттера и «добряки» — те, у кого низкий уровень агрессии и враждебности к окружающим.

Многие так же не очень серьёзно отнеслись к результатам интернет-теста и принялись шутить о своих показателях.

Опросник враждебности, который проходят в Твиттере, появился в конце 80-х годов и предназначен для разграничения пяти видов агрессии и двух видов враждебности. На том же сайте можно найти другие виды тестов с меньшим количеством вопросов.

Авторы отдельно указывают на то, что результаты опросника не стоит интерпретировать самостоятельно. Без специалиста, психолога или психиатра результаты теста не показывают диагноз и по сути ничего не значат.

Тест на враждебность так же называется тестом Басса-Дарки по именам создателей опросника — американских профессоров психологии Арнольда Басса и Энна Дарки. Басс в первую очередь известен как исследователь уровней агрессии и происхождения человеческой враждебности. Его работы можно найти на сайте Техасского университета в Остине.

#соцсети #резонанс #психология #здоровье