{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо»: феминистская реклама Reebok про борьбу со стереотипами Статьи редакции

Вместе со спортсменками в ней снялась создательница Telegram-канала о феминизме. В соцсетях разошлись в оценке кампании: кто-то восхитился, а кто-то объявил бренду бойкот.

Продолжение: После удаления трёх постов Reebok Russia опубликовал новый, отказавшись от части слоганов (включая «Пересядь на мужское лицо») якобы из-за возрастной политики Инстаграма.

Обновлено в 20:04: Reebok Russia удалил все фото рекламной кампании из Инстаграма, включая коллаж с фразой про «Сесть на лицо». В описании остался хэштег проекта и YouTube-ролик с рассказами героев.

Обновлено в 21:00: Ведущий специалист по маркетингу компании Reebok и инициатор компании #НИВКАКИЕРАМКИ Александр Голофаст объяснил, почему использовал фразу «пересядь на лицо».

Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо — это цитата не о насилии, это цитата, наоборот, о максимальной форме возможного удовольствия, которое женщина может получить сама и принести своему партнёру и своему мужчине. Дело в том, что большинство мужчин, как вы знаете, крайне стеснительно воспринимают тему кунилингуса, и публично уж точно никогда не признаются в том, что они это делают и тем более им это нравится. При этом тема минета совершенно общественно одобряемая и привычная. Поэтому этой цитатой мы говорим не об уничижении мужчин — мы, наоборот, призываем их этой цитатой раскрепоститься и сломать стереотипы вместе с сильными женщинами.

Александр Голофаст

7 февраля российское отделение компании Reebok запустило проект #НИВКАКИЕРАМКИ, посвящённый «развеиванию мифов о традиционных женских и мужских занятиях». Кампания разделила поклонников бренда и пользователей соцсетей: одни поддержали идею проекта, а другие раскритиковали за фразы вроде «пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» и призвали больше не покупать продукцию фирмы.

«Ни в какие рамки» — это аналог западной рекламы Reebok «Be More Human», также посвящённой «сильным женщинам». В кампании принимали участие как спортсменки, так и девушки других профессий. В России героинями проекта стали чемпионка Европы по спортивной борьбе Анжелика Пиляева, боец ММА Юстына Грачык и создательница Telegram-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова.

Из трёх героинь Маршенкулова оказалась единственной, кто не занимается спортом профессионально. Подписчики аккаунтов Reebok в соцсетях заметили, что у одних девушек в представлении указаны фразы вроде «Я не договорила» и «Ой не всё», а у создательницы «Женской власти» — призывы сесть на мужское лицо. Маршенкулова рассказала о решении поставить эту цитату в своём канале.

В конце прошлого года, когда я возмущулась очередной сексистской рекламой, мне позвонил чувак из Reebok (что интересно, мужчина и, как выяснилось, мой давний фанат) и сказал «Давай сделаем кампанию с твоими дерзкими цитатами и твоей концепцией», я посмеялась и ответила «А давай».

До последнего момента я думала, мы шутим и мои злобные тексты не возьмем. Но нет. Взяли. И вот мы запускаем рекламу, где одним из лозунгов (без шуток) будет мой знаменитый в узких кругах твит «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо»!

Потому что хватит переживать, что о тебе думают другие, хватит бояться быть НЕ ТАКОЙ, хватит подчинять свою жизнь и внешность тому, что сказал партнёр или сосед.

Залина Маршенкулова

Кампания вызвала активное обсуждение в соцсетях. В Инстаграме некоторые подписчики аккаунта Reebok призвали больше не покупать продукцию бренда. В Твиттере мнения разделились на два лагеря: одни похвалили компанию за честность, другие — раскритиковали за неудачный выбор фразы.

Комменты к посту рибок
Пишет телеграм-канал "Русский маркетинг":
Как выглядит рекламная кампания Reebok на Западе: "Никогда не извиняйся за то, что ты сильная".
Как выглядит рекламная кампания Reebok в России: "Пересядь на мужское лицо".
рибок это что такое??????? продолжайте пожалуйста
Нелегко живется современному мужчине, никому нельзя доверять - сперва бритва предает, теперь вот и кросовки воткнули нож в спину.
Сугубо пох на рекламу рибок жилет и прочего, у брендов принципов никаких не было никогда, они просто как флюгеры в нужную сторону поворачиваются чтобы своё гамно продать
Все что получит Рибок от этой рекламы - краткосрочный хайп и попадание в тренды
У них не прибавится клиентов, равно как и не убавится. Просто напоминаю, что весь этот срач с фемками (да и сами смищные фемки в контексте персонажей) существует только в интернете и закрытых кофейнях
читаю все эти комментарии к линии рибока и аж сердце кровью обливается, так хочется к каждому обиженному индивиду прийти домой с бутылочкой чего-нибудь крепкого.

На которую он сядет, конечно же.
А вообще, в удивительное время живём: прогрессивную общественность начали бить ее же оружием — возмущаться по каждому поводу и без повода
Зачем вообще садиться на лицо, вам что, сидеть негде. Купите стул, я не знаю.
Ответ на публикацию @Jadore_girafe
Новый проект #нивкакиерамки, про женщин с нетипичными занятиями и увлечениями, например бокс единоборства, полезная тема? Полезная

Поэтому Залина на плакате шутит свои избитые и убогие шутки про то, что нужно сидеть на лице, спасибо Рибок что привлекли внимание к проблеме
то есть оксимирон стал амбассадором рибок, потому что знал геолокацию клитора
спасибо рибок за такие чудные посты читать комментарии одно удовольствие !!
Имею ряд вопросов к маркетинговой стратегии российского офиса компании «Рибок»
Ответ на публикацию @Sunny_Lioness
вынуждена признать, что посыл хороший, реклама плохая.
нет, не потому что фу-фу, шуточки из интернета интегрированы в коммуникацию бренда. они интегрированы очень неповоротливо и грубо, и неясно для кого реклама, для самих женщин, или для мужиков, чтобы у них «пригорело».
я сейчас помру от восхищения и хохота🔥🔥🔥 безбашенная @veritas_z и @RussiaReebok
Следующий этап рекламной кампании Reebok — шутки про teabagging. #нивкакиерамки

Позже Маршенкулова отреагировала на обсуждение рекламы Reebok.

Зая, прости, я опять подожгла интернет. Слушайте, той части мужской аудитории, которая уже почему-то обиделась на открытки — вы мне постоянно говорите: «А что вы, бабы, обижаетесь на рекламу „похудей и насоси на айфон“ — это же шутка! Вы тоже научитесь шутить в ответ! Мы посмеёмся». Ну, как видите, мы научились. Спасибо за совет!

Залина Маршенкулова
0
262 комментария
Написать комментарий...
Медленный микрофон

блин, Neurotoxin Neurotoxin, соррян, я хз так вышло, но почему-то показывает вместо тебе спасибо за наводку спасибо за наводку мне. Так вот: спасибо тебе огромное, что принес, очень круто, что делаешь это. выведу этот коммент наверх, чтобы люди понимали, что происходит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Израильский цветок

*персон_ини

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mattur

Где Nikita Lazarev? Я ему новое ебло для форса нашёл.

Ответить
Развернуть ветку
Mattur

Лучше так:

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Дикий ихтиандр
Ответить
Развернуть ветку
Вкусный чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Baileys

Не удивлюсь, если Залина на полном серьёзе сравнивает какую-то привокзальную рекламу и маркетинг международной компании

Ответить
Развернуть ветку
Медленный микрофон

блин, Neurotoxin Neurotoxin, соррян, я хз так вышло, но почему-то показывает вместо тебе спасибо за наводку спасибо за наводку мне. Так вот: спасибо тебе огромное, что принес, очень круто, что делаешь это. выведу этот коммент наверх, чтобы люди понимали, что происходит

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Боковой глобус

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Baileys

Ничего не имею против фс (очень даже за), но прикиньте какая была бы вонь, если бы А-бренд в своей рекламе использовал «дадим на роток» или «вставим по самые гланды»

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный завод
Ничего не имею против фс (очень даже за)

чего?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Разноцветный ящик
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Фаст

Лолирую с фамилии этого спеца по маркетингу весь вечер

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Я только хотел в рандоме пошутить об этом! Оправдываешь фамилию!

Ответить
Развернуть ветку
Свойственный кофе

Не понял, что со скулой

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Лановой

она похожа на Карла Фредриксена

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Любопытный жар
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Окружающий американец
Ответить
Развернуть ветку
Перловка, сэр
Ответить
Развернуть ветку
ПРИЯТНЫЙ ЗИДАР
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гуров

сказал чувак с внешностью райана гослинга, естессно. а другие аполлоны поддержали

Ответить
Развернуть ветку
Вкусный чувак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Она мужская.

Ответить
Развернуть ветку
Автомобильный бас
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ruzanov

Сразу пришел в голову Хищник, но когда погуглил оказалось не похоже

Ответить
Развернуть ветку
Mattur

Второй подбородок.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Коняев

Ебать тут все токсичные мускулинные ублюдки ((

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дикий ихтиандр

Любой мужик будет рад, когда красивая баба сядет ему на лицо. Это же такое охуенное чувство, вылизывать сладкий бубалех, брбррбрбр

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mayya Gavasheli

потому что феминизм это не про обмазывание менструальной кровью)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Перловка, сэр
Британские ученые провели расследование и выяснили что некоторые феминистки возможно всего лишь лицемерные мизогинные персоны, которые в нужный момент просто переобулись на лету. Объясняем на карточках
2011vs2017
Ответить
Развернуть ветку
Перловка, сэр

Где-то в офисе Рибок: Нам нужна феменистка для рекламной компании
Некто: У меня есть подходящая женщина на примете.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
12345
Подразумевая, что взгляды человека не могут меняться на противоположные со взрослением и что это не нормально.
Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Саша Жуковская

ну кагбэ чтобы взгляды сформировались, надо время и обстоятельства. в 2011 году могло быть недостаточно или того, или другого.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Преподобный Кирилл
посвящённой «сильным женщинам».
создательница Telegram-канала
Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Сильно.

Ответить
Развернуть ветку
Сиреневая Бо

Не понимаю, как эта реклама связывает феминизм и спорт. Я вообще не понимаю, причём тут спорт.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Саша Жуковская

Почему все увидели "пересядь на мужское лицо", но не увидели первую часть твита "слезь с иглы мужского одобрения". Неужели настолько неочевиден посыл обеих частей фразы?)
Если увидели и обиделись только на ту, на которую триггернуло - ну с добрым утром.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Это не шутки

На первой части твита надо было остановиться

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Cum

Спортивным сидением на лице

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий шар

Им не дало покоя то, что у найка получилась реклама подобного толка? Настолько, что тоже позвали одну из героинь, не имеющую отношения к спорту.

Ответить
Развернуть ветку
Gre

Это охуенно, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Окружающий американец
угрозы перейти на Nike

Но найк уже давно делает рекламу про независимых

Ответить
Развернуть ветку
Твердый кран

Там ещё трешавее. Спортивный хиджаб.

выпускаешь на рынок новый модный символ угнетения женщин
получаешь плюсики в карму от SJW
Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Неизвестный завод
«Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо»!

Но какой мужик посадит тебя на лицо без своего одобрения?

Ответить
Развернуть ветку
Mattur

Суть феминизма в том, что можно садиться на мужское лицо без его одобрения.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Шифрина

🤦🏽‍♀️ какое-то дно имхо. И не только конкретно этот постер, а вся российская версия кампании. Дёшево, пошло, грязно, да и просто тупо, тогда как англоязычная кампания использует действительно вдохновляющие лозунги.
И этот автор telegram-канала использует феминизм, как хайповую тему, по факту она банальная ТПшка и одна из причин, почему в нашей стране феминизм - повод для шуток

Ответить
Развернуть ветку
Саша Жуковская

Ну и если у нас тут "дискуссия о рибоке", то "дно" и "она тупая пизденка" не слишком похожи на аргументированную позицию, а такой резкий наброс на Залину вообще к рибоку отношения не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Жуковская

прежде чем писать такие высеры, стоит ознакомиться с предметом дискуссии.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Амир Аль-Мопеди
а другие раскритиковали за фразы вроде «пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» и призвали больше не покупать продукцию фирмы.

Суть 21 века. Что бы ни происходило, всегда (ВСЕГДА!) найдутся обиженки. Раньше было лучше. Тогда обиженкам сразу прописывали в щи, поэтому они не высовывались.

Ответить
Развернуть ветку
Неверный лолипоп

А в чем тут феминизм? Мужиков в рекламе типа нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Kraev
А что вы, бабы, обижаетесь на рекламу „похудей и насоси на айфон“

Чтобы доказать, что это плохая реклама, они сделали свою плохую рекламу?

Ответить
Развернуть ветку
Саша Жуковская

о, этот запах нетронутого девственника в комментах на tj

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Popov

Нет существ более ебанутых чем феминистки.

Ответить
Развернуть ветку
Mattur

Женщины, сядьте на лицо этой шовинисткой свинье.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Dolotov

Блять, сидение на лице и кунилингус это разная херня, что за вещества они употребили и какие детские травмы этим вскрылись.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Андреева

Ну если интересует первая часть про "похудей", то вот недавно был срач по поводу рекламы Grow Food
https://www.facebook.com/100000838064199/posts/2002235643147685/

"Насоси на айфон" искать надо. Но в плане крупного бренда вряд ли такое найдется. Если только что-то локальное. У аналога Grow Food - ШефМаркет был слоган "свари милому борщ и получишь от него айфон".

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Утренний блик

Рибок всегда был дроч

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis Smirnov

Не очень понял, на что нужно бомбить? Но реклама довольно «на отъебись» сделана.

Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос

Вот я тоже сначала подумал, что неумелый вброс, а вижу реакция сильная.

Ответить
Развернуть ветку
noname

Залина сядь мне на лицо BlessRNG

Ответить
Развернуть ветку
Baileys
BlessRNG
RNG

Русское национальное государство?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кондратьев

Вертолётерские здесь? Ждем видоса!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кометов

Прогнулись под российских сексистов. Класс

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный завод

Убрали сексисткую рекламу

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чеканников

Александр Голофаст - пиздализ

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kutyanov

Неплохо, если бы рибок за качеством кроссовок начал еще следить.

Ответить
Развернуть ветку
nadav tayzland

Ну у них есть очень удачные серии

Ответить
Развернуть ветку
Собственный нос

Реклама сработала. Запомните: бизнесу пофиг идеология, они подстраиваются, чтоб лучше продавать и лучше рекламироваться. Баблос — единственная идеология любого бизнеса и это норм. Этому примеров миллиард в истории. Другой вопрос, что степень наглости любой компании усмиряется общественной реакцией, как в случае конкурса Эпла «Фото на Айфон», когда они хотели отобрать творчество других людей за бесплатно по эксклюзивной лицензии причём (эксклюзивная лицензия обычно подразумевает неплохую единоразовую выплату автору). Да, бизнес может начинать именно с идеологии. У того же Эпла эта идеология сохранилась: «Удобство, чтоб каждая домохозяйка разобралась с компом», какая-нибудь Рипкёрл начиналась в гараже сёрферов, которые делали одежду и доски для сёрферов же, но чем крупнее компания, тем больше на неё влияние уже не идеологического внутреннего, а финансового внешнего, в том числе общественных настроений.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan BB
Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Шифрина

Наверное самая большая проблема данной кампании - это то, что она от Reebok. Если бы такое выдал, к примеру, Бургер Кинг, то я бы, допустим, оценила. Т.е такой вот пошловатый и глуповатый а-ля шок-контент - это тот формат в котором они работают и выигрывают (и они фаст фуд, а не спортивный гигант в конце концов). А добавить туда попытку сделать «социальный» контент - это плюс к карме.
Да и если бы это была расклейка в метро/баннеры в сети от очередных активистов, у меня бы тоже претензии не возникли.
Но Reebok? Их положение и бюджет обязывает делать что-то на высоком уровне. Про силу духа там, ну ни как не про куни и гробы... у них был отличный пример в виде англоязычной кампании! Так что я уж не знаю, мб это согласовал мужик, который считает, что теперь он продвинутый молодец...
Сомневаюсь, что этот хайп пойдёт им на пользу.

Ответить