Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Хабиб Нурмагомедов против спектакля с полуобнажённой актрисой в Дагестане

«Почему поддакивают этой порнухе?», — спрашивает Хабиб. «Почему боец решает, что показывать в театре?», — спрашивают в соцсетях.

Хабиб Нурмагомедов фото UFC

25 февраля боец ММА Хабиб Нурмагомедов выступил против спектакля «Охота на мужчин», показанного в Дагестане несколькими днями ранее. Чемпиону UFC попался на глаза отрывок из постановки, где полуобнажённая актриса соблазняет другого героя на сцене. Нурмагомедов назвал спектакль «порнухой в центре города», призвал к ответу дагестанские власти и пригрозил уличными протестами. В итоге продюсер «Охоты на мужчин» официально извинился, а минкульт Дагестана заявил, что не несёт ответственность за площадку, где проходил спектакль.

Борьба знаменитого бойца с постановкой стала одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях. Некоторым она напомнила конфликт 2018 года между Нурмагомедовым и Тимати — тогда они поспорили из-за рэп-концертов в Дагестане. Но про «Охоту на мужчин» Хабиб высказался гораздо жёстче, чем про музыкантов.

Они назвали этот спектакль «Охотой на мужчин». Это ведь прямое оскорбление нас, или вы думаете, что это ваши отцовские места и кресла? Будьте мужчинами, хоть кто-нибудь выскажитесь.

Почему все молчат и поддакивают этой порнухе в центре города, или вы хотите, чтобы люди вышли на улицу? Не надо нас провоцировать и унижать, всему есть предел. Скажите мне, закон нашей страны одобряет спектакль, где голые мужчины и женщины целуются в центре города? Почему закон не работает? И кто вообще за эту порнографию ответит?

Мой совет правительству Дагестана: чтобы провели расследование, и организаторы понесли наказание по закону и извинились перед народом.

Хабиб Нурмагомедов

После того, как Хабиб раскритиковал постановку в Инстаграме, актёры спектакля стали получать угрозы в соцсетях. «Директ завален угрозами. Я понимаю: это ответ на наше непредумышленное оскорбление, но всё же. У каждого народа есть свои традиции и устои – и мы их уважаем, но мы не учли, что все так строго. То, что произошло, думаю, заставит задуматься о цензуре многих, кто захочет организовать концерт или спектакль в Дагестане», — отметил актёр и продюсер Иван Жидков.

В соцсетях признали, что у Нурмагомедова огромный авторитет в родной республике. Но в то же время подчеркнули, что отменять и бойкотировать он призывает не то.

Также в Твиттере вспомнили, что во время боёв UFC Нурмагомедов сам выступает полуобнажённым.

Блогеры стали совмещать конфликт со спектаклем и термины из смешанных единоборств.

За несколько месяцев боец раскритиковал рэп-исполнителей и театральные постановки. За что получил титул «новый Юрий Лоза».

В соцсетях задумались, что бы ещё мог запретить Хабиб.

#соцсети #резонанс #спорт #хабиб