Разборы
Даша Лейзаренко

Джоан Роулинг рассказала о сексуальной жизни Дамблдора. В соцсетях начали шутить о фетишах других героев «Гарри Поттера»

Писательница добавила «сексуальный подтекст» в отношения главы Хогвартса с Грин-де-Вальдом. Но в фильмах и книгах об этом не говорится.

Джуд Лоу в роли Альбуса Дамблдора в фильме «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» Warner Bros. 

12 марта вышел Blu-Ray диск фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда» c комментариями сценаристки картины Джоан К. Роулинг и режиссёра Дэвида Йейтса. Писательница подтвердила, что отношения персонажей франшизы Альбуса Дамблдора и Геллерта Грин-де-Вальда имели сексуальный подтекст. На это обратили внимание в издании RadioTimes.

Вскоре в соцсетях начали шутить о сексуальных фетишах других персонажей франшизы. Пользователи также обратили внимание на то, что Роулинг не в первый раз говорит о том, чего не было в книгах и фильмах: например, ранее писательница заявляла, что Гермиона могла быть темнокожей, а в Хогвартсе не всегда была магловская водопроводная система — в XVIII веке волшебники опорожнялись на месте, а затем «магически убирали последствия».

Отношения Дамблдора и Грин-де-Вальда

Ещё в 2007 году Роулинг заявила, что всегда считала директора Хогвартса геем. Десять лет спустя писательница отметила, что Дамблдор не просто дружил с Грин-де-Вальдом, а был в него влюблён. Ранее было неизвестно, отвечал ли тот взаимностью Альбусу. В комментариях ко второй части «Фантастических тварей» автор заявила, что отношения героев имели сексуальный подтекст.

Их отношения были невероятно глубокими и страстными. Как происходит в любых парах, гетеро, гомосексуальных или других, неважно, какой ярлык мы на них навесим, человек никогда наверняка не знает, что чувствует другой. Ты не можешь знать, ты можешь только верить.

Я меньше заинтересована в их сексуальной жизни — хотя я уверена, что в их отношениях присутствовал сексуальный подтекст — чем в чувствах, которые они испытывали друг к другу. Это самая удивительная вещь в человеческих отношениях.

Джоан К. Роулинг

Режиссёр Дэвид Йейтс добавил: «Эта история о двух мужчинах, которые любили друг друга, и в конце концов были вынуждены сражаться против друг друга. История 21-го века».

Новые откровения создателей картины спровоцировали волну мемов.

Мемы о сексе в Хогвартсе

В ответ на заявление Роулинг в соцсетях начали использовать шаблоны формата «никто». Обычно такие мемы высмеивают тех, кто хочет любой ценой привлечь к себе внимание. Пользователи шутили о том, что нового могла бы рассказать писательница о персонажах своей франшизы.

Большинство шуток касалось тайной сексуальной жизни учителей и студентов школы магии и волшебства. В Твиттере предположили, что Добби всё это время был лесбиянкой, а Сириус Блэк, который мог превращаться в чёрного пса, — фурри.

Некоторые пользователи немного изменили шаблон «никто», но так же продолжали шутить о сексе в Хогвартсе.

На Reddit тоже заметили шутки о сексе, связанные со вселенной «Гарри Поттера». В сабреддите r/memeeconomy, где обсуждают потенциал мемов, появился шаблон с пустым твитом писательницы и вскоре распространился на одном из самых популярных на форуме разделов — r/dankmemes.

«Изначально Гарри был монгольским секс-рабом»

«Министерством Магии управляют волшебники из Ку-клукс-клана»

«У Гермионы был ребёнок с умственной отсталостью, и она обменяла его на электронную сигарету на чёрном рынке»

«Профессор Макгонагалл нюхала кокаин с задницы Хагрида»

«Дамблдор на самом деле биологический отец Гитлера»

«Дамблдор занимался пыткой члена и яичек со Снейпом»

Российские фанаты франшизы даже не удивились заявлению Роулинг.

Критика заявления Роулинг

Некоторые пользователи Твиттера прямо обвинили писательницу в привлечении внимания. Другие отметили, что Роулинг пытается сделать свою франшизу более прогрессивной, рассказывая о новых подробностях сексуальной жизни героев. Однако, по их мнению, это не поможет ЛГБТ-сообществу, поскольку в фильмах и книгах не говорится о романтических отношениях Дамблдора и Грин-де-Вальда.

В Твиттере также нашлись пользователи, которые встали на сторону автора книг о Гарри Поттере.

#резонанс #разборы #соцсети #мемы