Животные
Ольга Жигулина

Возле Норильска заметили истощённого белого медведя. Он выходит к людям, бродит среди машин и копается в мусоре

Его собираются поймать и отправить в красноярский парк диких животных.

Фото «Заполярной правды»

16 июня в соцсетях и СМИ Норильска появилась информация о белом медведе, которого заметили в непосредственной близости от рудника «Таймырский» под Норильском. По словам специалистов, для этого животному пришлось преодолеть не менее 500 километров от естественной зоны обитания, и причиной, по всей вероятности, стало отсутствие корма.

Очевидцы быстро убедились, что людей, машин и горящих фальшфейеров медведь не боится. Городские власти запросили помощи у Росприроднадзора, так как у местных специалистов нет полномочий на усыпление животного, занесённого в Красную книгу, и нет необходимого препарата.

В соцсетях появились многочисленные фотографии и шутки, напоминающие о том, что белый медведь изображён на гербе Норильска.

19 июня в Норильск вылетели специалисты красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей», чтобы оценить состояние животного и разработать дальнейший план действий.

Информацию о подготовке операции по отлову подтвердил в своём инстаграме дрессировщик Эдгард Запашный. По его данным, речь идёт о самке, хотя некоторые местные жители усомнились в достоверности таких сведений.

Я надеюсь, что у этой медведицы всё будет хорошо, что в Красноярске она обзаведется семьёй, станет мамой, даст потомство. А вся ситуация лишний раз показывает, что природа сурова. Медведь не от хорошей жизни пришёл к людям.

Эдгард Запашный

Красноярские эксперты привезли с собой около 200 килограммов профильного оборудования, они же примут окончательное решение о судьбе медведя: его или выпустят в дикую природу, или, если он для этого слишком истощён, увезут в «Роев ручей».

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В истории Норильска уже был подобный случай: в апреле 1979 года белая медведица вышла к складу взрывчатых материалов рудника «Маяк» и была убита местным милиционером. Её чучело выставлено в талнахском филиале городского музея.

#новости #регионы #норильск #фото #соцсети