Животные
Дамир Камалетдинов

В Шотландии тюленей научили напевать тему «Звёздных войн» и другие мелодии — всё ради науки

Учёные исследовали голосовую анатомию животных.

Исследователи из Шотландского океанического института научили тюленей напевать «Звёздные войны» и другие мелодии. Так учёные попытались изучить устройство вокальной анатомии животных и особенности их коммуникации. Результаты исследований они опубликовали в журнале Current Biology.

Как выяснили исследователи, тюлени используют те же анатомические для извлечения звуков, что и люди, включая голосовые связки, гортань и полость рта. Учёные отметили, что другие животные издают звуки иначе: например, птицы используют сиринкс вместо гортани, а дельфины — мышцы в носу.

Кроме того, эксперимент показал, что тюлени способны создавать звуки за пределами своего «нормального» голосового диапазона — как люди. Чтобы это проверить исследователи записали, как тюлени напивают песни, а потом изменили тембр записей. Животным дали послушать изменённую версию, и они смогли её воспроизвести.

Исследователи научили тюленей петь песни, а также воспроизводить человеческие гласные звуки. По их словам, до сих пор никто не изучал вокальные способности этих животных, а их система коммуникации может оказаться сложнее, чем наука думала раньше.

#видео #животные #наука