Животные
Даша Лейзаренко

«Я выпустил монстра Франкенштейна»: создатель лабрадудля больше всего в жизни сожалеет о выводе этой породы

Популярные у знаменитостей собаки часто страдают от физических и ментальных недугов.

​Лабрадудль Фото Creative Commons

Австралиец Вэлли Конрон (Wally Conron) признался, что больше всего в жизни сожалеет о том, что вывел породу лабрадудль. Об этом он рассказал в подкасте «Sum of All Parts», первым на это обратило внимание Би-би-си.

Я открыл ящик Пандоры и выпустил монстра Франкенштейна. Считаю, что большинство из них или сумасшедшие, или имеют наследственные проблемы.

Не понимаю, зачем люди до сих пор их разводят.

Вэлли Конрон

Конрон, создавший кокер-пуделя, ши-пу и пагля, объяснил, что изначально выводил лабрадудля в качестве поводыря. В конце 1980-х слепая женщина, у мужа которой была аллергия на длинношёрстных собак, попросила его подобрать подходящего питомца.

За три года Конрон перепробовал несколько короткошёрстных пород, но на всех у мужа слепой женщины срабатывала аллергическая реакция. В 1989 году Валли задумал вывести собаку с энергией лабрадора и шерстью пуделя.

Заводчики пуделей отказывались скрещивать своих питомцев с лабрадором. Поэтому Конкорну пришлось попросить пуделя у своего босса и случить его с лабрадором. Спустя девять недель родились первые лабрадудли — Шик, Саймон и Султан. Конкорн отправил шерсть всех щенков слепой женщине, и только Султан не вызвал аллергической реакции у её мужа.

Султан, один из первых лабрадудлей Фото Guide Dogs Victoria

Султана отправили к новым хозяевам. Однако с двумя оставшимся щенками возникли проблемы. Никто не хотел их брать, поэтому Конкорн убедил репортёров, что создал «особую» гипоаллергенную породу собак-поводырей.

К удивлению Конкорна, порода стала неожиданно популярной. Он сожалеет, что создал спрос у «неэтичных» заводчиков собак: «Я осознал, что натворил, уже спустя несколько дней. Я пошёл к нашему начальнику и сказал: „Послушай, я создал монстра. Нам нужно как-то проконтролировать ситуацию“». Но было слишком поздно.

Конкорн подчёркивает, что собаки страдают от ментальных и физических недугов. Но его тогдашний босс Джон Гослинг не соглашается: «Мне кажется, порода оказалась просто фантастической». В итоге начальник забрал Султана себе, а после смерти пса похоронил его на заднем дворе возле могилы своего отца.

Создатель лабрадудлей сожалеет, что недобросовестные люди создают «ужасающие» фабрики по разведению собак за деньги. Он винит таких заводчиков в том, что те выводят нестабильных собак, которых в итоге приходится усыплять.

Конкорн не впервые жалуется на свою породу, которая стала популярна среди знаменитостей вроде Дженнифер Энистон, Тайгера Вудса и Нила Янга. В 2014 году он признался AP: «Я натворил много бед. Я создал много проблем».

#новости #собаки