Животные
Даша Лейзаренко

«Очень хорошая собака»: кто такая бельгийская овчарка, загнавшая лидера ИГ и пострадавшая при спецоперации

Пёс обучался в Нидерландах и уже вернулся в строй после травм.

Фото из твиттера Дональда Трампа

26 октября США убили в Сирии лидера террористической организации «Исламское государство», Абу-Бакра аль-Багдади. В cпецоперации принимала участие собака, чьё фото Дональд Трамп опубликовал в своём твиттере.

Когда американский спецназ добрался до дома аль-Багдади, террорист попытался сбежать по подземному тоннелю. За ним гнались собаки. Глава ИГИЛ добрался до конца тоннеля и взорвал пояс смертника, убив себя и троих детей.

По словам Трампа, единственным пострадавшим со стороны США стала бельгийская овчарка, чья кличка осталась засекреченой. После операции её забрали на базу и отправили на лечение к ветеринарам. На пресс-конференции Трамп назвал собаку «прекрасным», «талантливым» и «хорошим мальчиком».

28 октября генерал армии США Марк Майли заявил репортёрам, что правительство не рассекречивает кличку собаки, поскольку она до сих пор находится в горячей точке — а по имени теоретически можно узнать спецподразделение. Майли также подтвердил, что овчарка вернулась к своим обязанностям.

Newsweek со ссылкой на источники в Министерстве обороны США сообщил, что собаку зовут Конан — в честь Конана О'Брайана.

Вскоре выяснилось, что собака проходила обучение в Нидерландах. Об этом изданию EditieNL рассказал директор организации Hondenadviesсentrum, занимающиеся тренировкой собак, Марко ван Хоф.

Увидев твит Трампа, Ван Хоф сразу же опознал собаку: «Этот пёс сидел рядом со мной! А потом отправился из Амстердама в Америку». Он рассказал, что овчарке пять лет, и назвал её «очень хорошей собакой».

Ван Хоф не удивился, что сейчас овчарка служит в американской армии и участвует в спецоперациях в Сирии: «Мы дрессируем собак специально для такой деятельности». Он также подтвердил, что пёс — кобель, а не самка, как до этого сообщали в некоторых СМИ.

Представитель учебного заведения для полицейских PROcentrum Эрик Сандерс тоже не поразился тому, что получившая мировую известность овчарка тренировалась в Нидерландах: «Нидерланды — действительно „собачья“ страна. Мы отлично дрессируем собак, а потом отправляем в американскую полицию и армию».

Бывший тренер собаки также выразил желание посетить Трампа. Президент США сам хочет встретиться с овчаркой.

#трамп #собаки #игил