Животные
Arthur Khamzin

Самку орангутана, которую пять лет назад наделили человеческими правами, перевезли из Аргентины в США

Она прожила 24 года в тесной клетке аргентинского зоопарка.

​Сандра смотрит из своего вольера на бывший городской зоопарк Natacha Pisarenko, AP

Орангутана Сандру, которую наделили человеческими правами на жизнь и свободу, перевезли из Аргентины во Флориду (США). Как пишет AP, 33-летняя самка воссоединится с 52 другими сородичами в Центре великих обезьян (Center for Great Apes) в городе Уошула.

Сандра прожила 24 года в аргентинском зоопарке с плохими условиями содержания. Вольер был похож на камеру размером с баскетбольную площадку. Защитники прав животных назвали такие условия содержания орангутана неадекватными. В 2014 году активисты обратились в суд, потребовав закрепить за Сандрой права на жизнь и свободу. После этого ей был присвоен статус «нечеловеческой личности», которую незаконно лишили свободы.

​Сандра в своём вольере Natacha Pisarenko, AP

Суд постановил перевезти её в другой зоопарк, но перевод так и не состоялся. В 2016 году зоопарк, в котором её содержали, окончательно закрылся. Несмотря на это, Сандру продолжали держать в тесной клетке. Опекуны орангутана заявили, что переезд опасен для неё и настаивали на улучшении её жизни в Аргентине. После изучения возможностей по переселению примата, её решили перевезти в Центр великих обезьян во Флориду.

Сейчас Сандра находится на карантине в Канзасе. Она ожидает одобрения на переезд в Уошул. Директор эко-парка Фредерико Иглесиас в разговоре с AP подчеркнул, что после переезда ей назначат специальных попечителей, которые будут следить за адаптацией.

#новости #животные