Кошка Дымка из-за обморожения осталась без лап. Ей сделали новые — на 3D-принтере

Это второй случай в мире, когда протезы установили на все конечности кошки.

В закладки
Аудио

Инженеры и ветеринары из Новосибирска установили кошке Дымке бионические протезы. С операции прошло семь месяцев, и импланты полностью прижились.

Кошку привезли в Новосибирскую ветеринарную клинику в октябре 2018 года. Из-за обморожения всех конечностей ветеринарам пришлось ампутировать ей лапы и хвост.

Дымка могла передвигаться только ползком и плохо питалась. Часто в таких ситуациях животных усыпляют, но врач Сергей Горшков решил, что в клинике смогут установить бионические протезы.

Дымка после ампутации конечностей Фото ветклиники «Бэст»

Новые лапы смоделировали по индивидуальной цифровой модели и напечатали из титана на 3D-принтере. Особая пористая структура конструкции позволила достичь максимальной остеоинтеграции — сращения кости животного с титановым стержнем.

Чтобы организм кошки не отторгал имплант, его покрыли специальным биопокрытием на основе фосфатов кальция, которое разработали учёные Томского политехнического университета. Биопокрытие делает имплант похожим на кость, поэтому вероятность его отторжения минимальна.

Протезы вживили в кости передних и задних конечностей. К ним присоединили лапки из гибкого пластика — их при необходимости можно менять.

Видео ветклиники «Бэст»

Спустя семь месяцев протезы прижились полностью. Дымка ведёт привычный для кошки образ жизни: играет, бегает, ходит по лестницам, запрыгивает на любые поверхности и забавно потягивается на новых лапках.

Это второй в мире случай, когда котам устанавливают протезы сразу на четыре лапы. Первым был кот Рыжик, которого лечил тот же врач, что и Дымку.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 48, "likes": 144, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 135912, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 14 Jan 2020 20:18:30 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 135912, "author_id": 245697, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/135912\/get","add":"\/comments\/135912\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/135912"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214358, "last_count_and_date": null }
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
41

Ябедничаю:
В комментах на хабре есть говноеды, которые говорят, мол «лучше бы детишек из детдомов спасали вместо лечения котов»

Ответить
43

Помогать надо всем

Ответить
22

Обычно, люди которые такое кричат громче всех, сами никому не помогают.
Когда уже вот этот совок головного мозга выветрится? Ну не рассказывай ты людям, что им надо, а что нет.
Лично мне вот всяких детей вообще не жалко. А животных жалко.

Ответить
0

Почему что?

Ответить
4

Почему всё.
У тебя сообщение это "У вас точка зрения неправильная, не то что у меня".

Ответить
10

Где это вы такое прочитали?
Смысл сообщения вообще другой.
Каждый волен помогать тем, кому считает нужным. И никто не имеет права указывать ему, кому помогать, а кому нет. Особенно те, которые не помогают никому вообще. А только пиздят

Ответить
3

вот это:
Лично мне вот всяких детей вообще не жалко. А животных жалко.

Ответить
11

А должно быть?
Они не вызывают у меня никакой эмпатии. И фондов вон вагон для помощи. А фондов для помощи животных таких масштабов я кане встречал. Только точечные подобные истории.

Ответить
0

Справедливости ради, котики уж точно не страдают от дефицита людской эмпатии. За всех животных такого не скажу, конечно.

Ответить
2

Эмпатия не предполагает помощь, к сожалению. Все любят умиляться котикам в интернетах, но когда речь идет о помощи фондам, приютам или даже точечным историям, тут людей уже становится поменьше.

С сентября по декабрь ушедшего года пришлось чуть ли ни каждый день проводить с пёселем в ветеринарной клинике, так вот там я наслушался от работников абсолютно разных историй о том, как люди бросают животных: иной раз приносят котят в переноске, будто бы на прием, а потом оставляют и уходят; а бывали и случаи, когда к дверям клиники подъезжает машина, открывается дверь, нога выпихивает двухгодовалую собачку и уезжает.
Поэтому трудно испытывать эмпатию к двуногим в принципе.

Ответить
0

Не предполагает напрямую, но, по моему мнению, точно является неким "прекурсором", если можно так сказать. Больше эмпатии - больше помощи. 

Ответить
0

А люди иногда ужасны, особенно если принять во внимание то, что мы называем "свободной волей". Но не все люди такие и есть мнение, что добрые дела могут увеличить число хороших.

Ответить
0

Лично мне вот всяких детей вообще не жалко

Лол, ты человечеству не нужОн.

Ответить
1

Вау, какая смелость – говорить от лица всего человечества.
Спасибо за твое важное мнение. Иди нахуй!

Ответить
0

А вот и не пойду, смирись с этим.

Ответить
17

Ага, сначала ты скидываешься детишкам в детдоме, а потом они, устраивая пьянку в выданной квартире-притоне убивают тебя в лифте и сжигают 

Ответить
4

Мне кажется рассматривать добрые дела как часть некоей сделки, немного неправильный подход. 

Ответить
0

Жиза

Ответить
5

Любые люди, которые начинают давать советы без спроса - говноеды в 99% случаев

Ответить
0

Я всегда помогаю людям без ожидания запроса с их стороны

Потому что большинство людей стесняются попросить помощи

Ответить
0

Помогать и давать советы - всё-таки немного разные вещи, особенно, когда речь идет про близких и краевые ситуации

Ответить
3

про ветеринаров так говорят?

Ответить
1

Про пенсионерку, которая оплатила 300к за лечение котика

Ответить
2

В защиту этих ребят скажу, что животным этически проще относиться, чем к людям

Ответить
1

потому что, они щитают, что только род человеческий достоен жизни. а всех остальных накуй усыплять. и это очень много говорит об развитии/уровне общества в стране. в англии закон о правах животных был принят раньше, чем о правах людей.

Ответить
0

хабр давно уже превратился в помойку, там сидят сильно оторванные от реальности люди

Ответить
0

Наебашил им в карму по самые щечки.

Ответить
0

Отомстил по-взрослому!

Ответить
1

Ну так!

Ответить
7

Я надеюсь, что котеньке не больно, но смотреть на него очень тяжело.

Успокаивать себя можно тем, что все закончилось хорошо, да и в целом здорово, что медицина так далеко шагнула.

Ответить
2

Скорее всего нет, раз они никак не пытаются избавиться от инородного тела

Ответить
1

Котик никогда не просил этого

Ответить
4

Ребята, придумавшие и реализовавшие это, большие молодцы! Подвижность у котейки явна не та, но тем не менее она жива!

Ответить
0

У кота скорее изменилась походка без хвоста, в конце видно как он по ковру рассекает

Ответить
3

Прослезился.

Ответить
3

У неё всё хорошо)

Ответить
1

Покажите своего питомца в чате https://cptr.co/9f

Самые смешные  и необычные фотки кошек тут)

Ответить
6

Вот это я понимаю, СПЯЩИЙ агент

Ответить
0

грех такое не зайлакать)

Ответить
1

Лапочка хорошая 😭

Ответить
0

«Я не могу! У меня лап... Oh, wait... »

Ответить
0

Киберлапки!

Ответить
0

господи, спасибо тебе большое, Сергей Сергеевич!

Ответить