Животные
The Journal
5984

Американец обналичил пенсионный счёт, чтобы заплатить за операцию на сердце своей собаки

«Я сделаю для неё что угодно. Она — моя семья».

В закладки
Джейсон Гаррет и Лола
фото Go Fund Me​

У жителя Калифорнии Джейсона Гаррета есть 12-летний цвергшнауцер по кличке Лола. В ноябре минувшего года, вернувшись с прогулки, Лола упала в обморок. Доктора диагностировали у неё митральный порок сердца — заболевание, типичное для собак этой породы. По прогнозу врачей, Лоле осталось жить от восьми до девяти месяцев.

После диагноза Гаррет выяснил, что японский хирург Масами Уеки (Masami Uechi) успешно проводит собакам уникальные операции на открытом сердце и способен заменить поражённый митральный клапан Лолы. Правда, операция обойдётся в $45 тысяч.

Для оплаты операции мужчина обналичил счёт со своими пенсионными накоплениями, создал страницу на краудфандинговом портале GoFundMe, где желающие могут финансово помочь ему, и собирается продать машину. В своём видеообращении на YouTube Гаррет рассказал, что страдает от сильной депрессии и биполярного расстройства личности, и Лола остаётся его единственной причиной жить и бороться.

Операция запланирована на лето 2020 года — в это время Уеки будет находиться в Калифорнии.

#медицина #собаки #животные

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "The Journal", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0431\u0430\u043a\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0446\u0438\u043d\u0430","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 140, "likes": 99, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 142177, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 08 Feb 2020 11:01:55 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
140 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
106

Нихуя себе. Страна где пенсионные деньги это твои деньги, а не пидарасов у власти.

Ответить
–28

Да то оно да, но нет, выйди на улицу, кому ты разрешишь обналичить свой пенсионный фонд? Условия у нас пока нет те

Ответить

Промежуточный инструмент

Павел
79

Нород то у нас плохой, недольновидный. Один царь батюшка хороший. Не доет наш лидер глупому нороду собственными деньгами роспоряжаться. А то наш нород бы уже спился да помер! 

Ответить
16

Всей страной уехали бы на Гавайи

Ответить
0

Настя, в новости речь о частном ПФ, не о государственном.

Ответить

Промежуточный инструмент

Виталий
12

Есть ли в России возможность воспользоваться услугами частного пенсионного фонда вместо (это важно) государственного? 

Ответить

Международный

Промежу…
3

Нпф много в России - втб, сбер и тп, но деньги можно забрать только с определёнными условиями (не помню какими)

Ответить
0

Не-а, Настя, «вместо» нельзя. Как и нигде в «цивилизованном» мире, насколько знаю.

Например, на Западе, если и когда обанкротится частный ПФ, останется пособие от государственного ПФ. Оно позволит жить в неотапливаемом собственном доме (например, в Британии каждый год умирают от холода многие тысячи людей) или в городе нищих либо просто на улице.

Ну а так чтоб прям остаться без единого цента, так не получится. Избиратели не хотят ходить по тротуарам, на которых умирают от голода старики. 🤷🏼‍♂️

Ответить

Промежуточный

Виталий
8

Британии каждый год умирают от холода многие тысячи людей

Откуда информация? В Англии были такие случаи, но это единицы, а далеко не тысячи человек. Причем такие случаи становятся очень резонансными в СМИ. У них действительно есть проблемы с отоплением, связаны они с тем, что старые дома обладают очень низкой энергоэффективностью. Отопление такого дома стоит очень много денег. У современного жилья в Англии таких проблем нет.

Вот пример такой резонансной новости: 
https://www.theguardian.com/commentisfree/2017/nov/16/neglect-benefit-cuts-deaths-elaine-morrall

В России от холода погибает куда больше людей, причем даже в теплых регионах. И такие случаи не становятся резонансными, даже если за день погибло более 20 человек.

Вот пример: 
https://www.google.com/amp/s/rg.ru/amp/2012/12/19/holod-anons.html

Ответить
0

Откуда информация?

Например, отсюдова. Как понимаю, это британский правительственный сайт: 👇

В зимний период с 2017 по 2018 год в Англии и Уэльсе было зарегистрировано около 50 100 случаев смерти зимой.

Я верно перевёл?

Ещё одна публикация британского СМИ: 👇

17 000 человек в Великобритании умерли прошлой зимой [2018-2019] из-за холодного жилья

Или это фэйк? 🤔

*Вот пример:*

Настя, эти 21 человек погибли из-за невозможности оплатить отопление своего жилища? Или из-за чего-то иного?

Ответить

Промежуточный

Виталий
6

Я верно перевёл?

Все верно, это общая смертность людей за зимний период. 

17 000 человек в Великобритании умерли прошлой зимой [2018-2019] из-за холодного жилья

Это не смерти от холода в холодном жилье, это статистика, которая говорит, что 17000 (из 50000) умерших жили в домах с плохим отоплением, но умирали эти люди не от переохлаждения, это старые люди, которые умирали от сердечно сосудистых заболеваний и гриппа. Да, возможно плохое отопление является косвеной причиной проблем с сердцем и распространения гриппа, но все же нельзя сказать, что эти люди умирают от холода. На мой взгляд, смерть от холода должна сопровождаться гипотермией. Кстати, избыточная смертность в зимний период существует в очень многих странах, в том числе и у нас:

https://cyberleninka.ru/article/n/izbytochnaya-smertnost-naseleniya-v-moskve-v-zimniy-period-i-ee-ekonomicheskoe-znachenie-v-2007-2014-gg

Даже несмотря на дешевое центральное отопление люди намного чаще умирают от болезней именно в зимний период. Правда не стоит забывать и о проблемах с сердцем в жару.

Ответить
1

Блин, все ссылки из моей мессаги пропали. И редактировать больше нельзя. 😡

Вот эта мессага со ссылками: 👇

*Откуда информация?*

Например, [отсюдова.](https://www.ons.gov.uk/peoplepopulationandcommunity/birthsdeathsandmarriages/deaths/bulletins/excesswintermortalityinenglandandwales/2017to2018provisionaland2016to2017final) Как понимаю, это британский правительственный сайт: 👇

В зимний период с 2017 по 2018 год в Англии и Уэльсе было зарегистрировано около 50 100 случаев смерти зимой.

Я верно перевёл?

[Ещё одна публикация британского СМИ: 👇](https://www.e3g.org/news/media-room/17000-people-in-the-uk-died-last-winter-due-to-cold-housing)

17 000 человек в Великобритании умерли прошлой зимой [2018-2019] из-за холодного жилья

Или это фэйк? 🤔

Ответить
0

Настя, я тебя люблю.

Ответить

Промежуточный

Виталий
0

А по поводу пенсии, я подробно тему не изучала, но вроде как можно из ПФР в НПФ накопления перевести. Но подробную информацию пока не нашла, с телефона это не очень удобно.

Ответить
0

Я не стал вникать в эту тему, когда узнал, что на мой возраст все эти правила не распространяются.

Ответить
3

Дед, ты там как сам, не замерзаешь? Дрова на зиму есть? Всё хорошо? Автолавка в среду приедет?

Ответить
1

Всё более-менее терпимо. Благодарю Вас на внимание и заботу. 😊

Ответить
3

Что это вообще значит? Ты к тому что у нас нищая страна и люди бы сняли бы деньги чтобы еды купить, или к чему ты это? По твоему лучше умереть от голода, недожить до пенсии и подарить все барину?

Ответить
0

Есть статистика по голодным смертям в РФ?

Ответить
0

Кроме голода, причин забрать СВОИ деньги нету?

Ответить
0

Вот поэтому, например, у наркомана нет возможности забрать накопления из **государственного** ПФ, насколько знаю, нигде.

Ответить
3

Ты сейчас большую часть населения страны приравнял к наркоманам...

Ответить
0

«Например» же ж. 🤷🏼‍♂️

Многие люди склонны предпочитать сиюминутное отдалённому будущему. Видел людей, пришедших к старости у «разбитого корыта», профукав немалые богатства.

Ответить
0

Ну ты указал конкретно голод

Ответить
1

Накопления из частного ПФ в России нельзя забрать взад? Я не вникал.

Ответить
2

Какую то часть можно обналичить, а так только гонять по фондам

Ответить
1

Я только с улицы, что там не так?

Ответить
1

Чего?
Ты о чем вообще?

Ответить
2

Мм, это **частный** пенсионный фонд, не государственный. Он может обанкротиться (не редкий казус). Иногда у работодателя есть возможность закрыть какую-то свою «дыру» пенсионными накоплениями работников. Частные ПФ есть и в России.

Ответить
3

С другой стороны, государственный пенсионные фонды и российские "частые" пенсионные фонды обеспечивают меньший процент доходности в следствие ограничения финансовых инструментов. Кроме того НПФ, которые входят в ОПС могут не индексировать пенсии потому что так сказал пенсионный фонд России. С другой стороны конечно есть НПФ в НПО, которые могут.

НПФ со всех сторон лучше, чем государственный пенсионный фонд по моему мнению, т.к.:
1) выше доходность даже у сильно хеджированных НПФ;
2) большая возможность использования финансовых инструментов (т.е. НПФ может быть как сильно хеджированным, так и рисковым)
3) мультипликативный эффект для экономики выше.

Короче со всех сторон плюсы, но в России из-за в целом хуевого инвестиционного климата НПФ тоже развиваются хуево + государственный пенсионный фонд используется как один из инструментов регулирования экономики.

Ответить

Промежуточный инструмент

Павел
0

А из НПФ можно забрать свои накопления? Я как-то не вникала во всю эту пенсионную ебень, есть статья, где все разложено по полочкам для тупых?

Ответить
0

Можно, но сложно. И зависит от количества. Ради 300-800к никто запариваться не будет

Ответить
0

Ага и хватило только на операцию собаке.

Ответить
1

Люблю, когда Вы остроумны.

Ответить
0

Я тоже

Ответить
0

Благодарю, мне это не безразлично. 😊

Ответить

Божественный

Виталий
2
Ответить
0

Теперь это деньги японских ветеринаров

Ответить
0

Там есть определенные ограничения. Может более знающие товарищи подскажут более подробно, но насколько я знаю если ты обналичиваешь этот счет до наступления пенсионного возраста то ты обязан вернуть эти деньги обратно.

Ответить
19

Россиянин обналичил пенсионный счёт, чтобы заплатить за операцию на своем сердце и проснулся

Ответить

Предвыборный татарин

Ilya
13

и умер

Ответить
3

от счастья

Ответить

Комплексный бокал

0

Бред. Собака все равно скоро умрёт

Ответить
19

Возможно для этого человека, даже один день плюс стоит того... вот потому мы все такие разные.

Ответить

Поздний торшер

Комплексный
8

Бред. (Мать, отец, брат, сестра, жена, муж, сын, дочь - выбери нужное) все равно скоро умрёт.

Ответить
4

щас те ответят - ну давай тут еще каких то котиков с человеком сравнивать!

Ответить
3

Это несравнимо — котички с пёсичками **несопоставимо** лучше человеков. ☝️

Ответить

Комплексный бокал

Поздний
1
Ответить

Поздний торшер

Комплексный
12

И что? У меня кот 20 лет почти прожил. Срок жизни не влияет на то какое место занимает питомец в жизни человека.

Ответить
10

наверно по его мнению, это близко к таракану. захуярил тапком и дальше пошел. потому я и написал, что мы все разные.

Ответить

Комплексный

Orbital…
0

Я люблю собак, но это пиздец нездоровая зависимость. Там у псины и так размеры небольшие, а ещё операцию на сердце за пенсию делать будут.

Ответить
3

ниже ответил...и размеры не имеют значения, и если доктор делает такие операции и далеко не первую. 

Ответить
1

нет, видимо вы не знаете, что такое любовь. ни размер, ни возраст, ни статистика в этом случае не влияют. ты просто делаешь ВСЕ, чтобы любимый питомец/человек жил. потому что минуты с ними ценны, а счета на ПФ или банковском счете душу не греют, и порхать от счастья не заставляют. пздц вы черствый, я в шоке, что такие вещи объяснять приходится..

Ответить
0

Спасибо, Игорь. 😊

Ответить

Комплексный бокал

Поздний
3

Ты сейчас эмоциями рассуждаешь. Та собака 20 лет после операции не проживёт. Это не просто 45к из кармана, не пожертвования, это пенсионные накопления. Это нездоровая зависимость.

Ответить

Поздний торшер

Комплек…
5

Мы живем эмоциями и логикой одновременно. Психика вещь хрупкая, особенно это касается людей с БАР. Если он сможет заработать потом ещё 45к $ то пусть тратит (но скорее всего ему помогут собрать эти деньги).

Ответить
2

здесь тема как раз не про деньги и никто этого не понял. 

Ответить
3

не рассуждаю. не надо за меня выводы делать. я достаточно расчетливый и прагматичный. если человеку она помогает выжить, и даже не жить. и тем более у него есть все шансы на фоне депрессии покончить с собой. повторюсь  - возможно для него, даже один день имеет значение. он больной, но не идиот и точно там доктора рассказали, сколько может прожить собака после операции, риски. и да, наверно большинству не понять, кто не страдал этими болезнями, поступок этого человека. тем более он уже на крауде собрал больше 30 штук. так что он точно не идиот.

Ответить
0

*Ты сейчас эмоциями рассуждаешь.*

Дорогой Ярослав, не всё в жизни нужно подвергать рационализации. Препарированный человек — не человек, он труп, мертвец. ☝️

Ответить
1

Умом понимаю, но душой не могу принять, что есть люди, которым нужно **объяснять** такое. 🤦🏼‍♂️

Ответить

Комплексный бокал

Комплексный
3

Нормально гугл функций добавил

Ответить

Искренний лолипоп

Комплексный
4

Чилю с моим ежом, люблю его 🙃

Ответить
3

Все собаки по-разному живут, от породы зависит. Есть и по 20+, в основном мелкие

Ответить
1

у собак это от размера зависит
маленькие живут 15-20

Ответить
2

Мы в ответе за тех, кого приучили(с)
Так поступил бы любой человек имеющий собаку, причём брал осознанно(собаки бабушек, родителей не в счёт, хотя и с ними бывает сильная эмоциональная связь). Ну невозможно бросить члена семьи в беде, ты сделаешь все для того чтобы ему помочь. Да, в нормальной ситуации собака - член семьи и никак иначе.
У моей тёти была такая же собака, и в таком же возрасте у неё тоже начались похожие проблемы, не уверен что с сердцем, знаю только что ей надо было откачивать жидкость из живота. Она каждый месяц ездила 400 км туда-обратно к ветеринару, потому что в родном городе не нашлось адекватного ветеринара. Я в принципе не знаю ни одного владельца собаки, который не сделает все для своей собаки.
Ярослав, об отношении к собакам понятно все. А вот если умирает твой великовозрастный родственник, что ты будешь делать в такой ситуации? Просто забьешь? Все равно ведь умрет скоро.

Ответить

Комплексный бокал

RJ
1

Да ей уже 12 лет, дай ей спокойно умереть, а не режь её ради своих хотелок и привязанности. На эти 9 месяцев её жизни лучше завести нового щенка.

Ощущение, что его вообще на деньги разводят, либо эта история обман ради сбора пожертвований.

Ответить
1

Я же говорю, тебе не понять. Новый щенок - это другая история. Хоть той же породы заведи, он тебе никогда не заменит другую собаку. Это будет уже «новая история». На вопрос про родственника не ответил.

Ответить

Комплексный бокал

RJ
1

Нынешнюю собаку я брал за год до смерти предыдущей, ей тогда 12 лет было. Это сглаживало уход старой.

Наверно, это можно сравнить с ситуацией, когда у родителей умирает ребёнок, но остаются внуки от него.

Ответить
1

Я очень сочувствую твоей утрате и на то как она повлияла на твоё восприятие. Возможно, ты на подсознательном уровне «решил» сместить свои эмоции.

А вот если умирает твой великовозрастный родственник, что ты будешь делать в такой ситуации? Просто забьешь? Все равно ведь умрет скоро.

Ответить

Комплексный

RJ
1

Не вижу смысла это сравнивать

Ответить
0

умирает ребёнок, но остаются внуки

это жаль

Ответить
–3

Блин, ей 12 лет. Она всё равно сдохнет скоро. Не через год, так через пять точно. Лучше бы вырастил щенка этой же породы на замену, пока старая ещё жива. Старая бы обучила новую. 

Ответить
7

Юрий, у Вас есть дети? Если да, Вы не станете их спасать от гибели до талого (например, от рака), потому что сможете родить новых? Ваша жена (если она есть) согласна с этим? 🤔

Ответить
5

 Если да, Вы не станете их спасать от гибели до талого (например, от рака), потому что сможете родить новых? 

Пусть «старые» обучают «новых», фигли.

Ответить
0

Вы чего собаку с ребёнком сравниваете? Собака - в понимании закона - имущество. Некоторые много пуха на собак накидывают.

Ответить
0

Вы знаете, были случаи. Посмотрите фильм "Масло Лоренцо". Lorenzos Oil. Речь идёт о деградации мозгов из-за дисфункции энзима. Некоторые родители смирились и решили не мучать детей. А одни завыпендривались и стали в итоге оба почётными докторами медицинских наук. Dr. h.c. знаете. Так вот вылечили своего дауна, он к 14 годам мог только ртом печатать на клавиатуре и всё равно остаётся дауном. И вопрос - а гуманно ли это? За лекарство от этой хрени конечно спасибо, но они его слишком долго "рожали".

Ответить
5

*а гуманно ли это?*

Зависит от той жизненной парадигмы, в которой Вы живёте. В моей жизненной парадигме убийство человека «из соображений гуманности» неприемлемо. Иначе я бы уже давным-давно убил самого себя.

Ответить
0

Речь не шла об убийстве заметьте. Речь в том фильме шла о оставлении в дожитии без мучений, ведь это нежное угасание личности. Хотя мучения там были, фильмец тот ещё. Спазмы, невозможность глотать и в итоге самостоятельно дышать. То есть они не должны были убить его. А там есть фраза от других родителей - которые опустили руки - что они не хотят удлиннять его мучения.

Ответить
0

*они не хотят удлинять его мучения*

Эдак можно зайти очень далеко… ооочень далеко. ☝️

Ответить
0

Артур @Arturas Šeleсhov-Balčiūnas, это первый «дизлайк» от Вас после долгого периода неизменной приветливости. С чем именно Вы не согласны? Расскажите, пожалуйста. Мне это не безразлично. 🤨

Ответить

Дурацкий дым

2

Вообще это классно, когда уровень ветеринарной медицины позволяет поставить нормально диагноз. А тут ещё и лечить могут.

Ответить
2

За 45 килобаксов, ага. Обменял бы свою двухкомнатную квартиру в условном Сыктывкаре на собаку?

Ответить

Международный кот

Dmitry
6

Когда животное - часть семьи - почему нет?

Ответить
–2

Ну да, чё бы не обеспечить себя полным отсутствием денег до смерти из-за собаки?

Ответить

Международный кот

Dmitry
5

Деньги всегда можно заработать, а собаку уже не вернёшь 🤷‍♂️

Ответить
1

Дохуя знаешь пенсионеров-стартаперов?

Ответить
8

у нас такой во главе страны сидит

Ответить
–1

Ты знаешь значение слова "стартапер"?

Ответить
3

окей бумер

Ответить
0

Сук)

Ответить

Дурацкий дым

Dmitry
2

Это дело каждого.

Ответить

Командный корабль

Dmitry
0

полным отсутствием денег до смерти из-за собаки?

Хочу уточнить: а ты считаешь условные 15к в глубинке в РФ наличием денег?

Ответить
0

Хочу уточнить: а ты считаешь, что в глубинке на 15 штук пенсионеры не могут жить? А этот американец будет без денег ВООБЩЕ.

Ответить
1

Жить не могут, существовать - возможно.
А американец вроде ещё не пенсионер и вероятно, сможет  ещё накопить на пенсию за оставшиеся годы.

Ответить
2

*существовать — возможно*

Мм, ну, например, размер моей пенсии 13 246,63 ₽ (стаж с 09.1980). После всех жизненно важных расходов на жрачку остаётся ≈1 500 ₽ — этого хватает, например, на хлеб с маслом и чай. То есть да, не умрёшь от голода.

Ответить
0

научись тогда индийской йоге, получай пенсию 100 лет в консервации и выходи обратно богатым как лосяра

Ответить
0

Благодарю Вас за добрые пожелания. 😁

Ответить
0

Если план действительно такой - то беру свои слова обратно, да.

Ответить
0

Ты - Маугли, что ли?

Ответить
0

Это я только что ответ придумал, ага)

Ответить

Дурацкий дым

Dmitry
5

Там и за операцию человеческую суммы больше платят, и доход другой. Нашел что сравнить.

Ответить
0

Собака - она и в Африке, и в Америке, и в России собака.

Ответить

Дурацкий дым

Dmitry
1

Мне б хватило и диагноза. Моя собака умерла, а никто так и не узнал почему. МРТ можно было сделать только в столице, так как местные врачи не горели желанием, ведь обезболивающие - наркотики. А до столицы не доехать, так как у собаки приступы.

Ответить
–1

Ну вот из топика чувак аж в Японии врача нашёл, ничего. А чего ты кредит не взял на частный самолёт до столицы?

Ответить

Дурацкий дым

Dmitry
3

Так у него диагноз был, уже план действий. Наши только руками разводили и ничего не обещали. Самолёт частный взять совсем несопоставимо с их 45$к с банковской карты снять.

Ответить
0

Пенсионные накопления не с банковской карты снимаются, алло.

Ответить

Дурацкий дым

Dmitry
1

Я о пенсии и не пишу. Я пишу об уровне медицины.

Ответить

Коммунальный холод

Dmitry
0

Да вообще пиздец какой недальновидный поступок. Наверно от биполярки. 

Ответить
0

Станислав, этим комментом Вы окончательно избавили меня от добрых надежд в отношении Вас, которые я силился удержать в себе.

Ответить

Коммунальный холод

Виталий
2

Придется вам с этим как-то жить. 🤷‍♂️ Когда моя жена впала в кому от инсульта, я продал все что мог, потратил все свои сбережения и в результате пару лет испытывал финансовые трудности, пока опять удалось  встать на ноги. Я реально понял, как это важно иметь финансовый резерв на помощь близким людям, поскольку там все решают дни или даже часы и теперь он у меня всегда есть и к нему имеют доступ родные. 

Но ради собаки я бы такого, конечно, никогда этого не сделал, как бы я не был к ней привязан. После смерти кошки я решил вообще никогда больше не заводить домашних животных. 

Ответить
0

*Придётся вам с этим как-то жить.* 🤷‍♂️

Как и со многим-многим иным, память о чём отравляет мне жизнь круглосуточно.

*Когда моя жена впала в кому от инсульта, я продал всё, что мог, потратил все свои сбережения*

Почему у Вас не получилось получить «квоту» Минздрава РФ?

*Я реально понял, как это важно, иметь финансовый резерв на помощь близким людям*

Станислав, есть ооочень много людей, у которых, как и у ГГ, нет близких людей, совсем никого нет (недавно читал, что ⅓ населения Британии состоит из одиноких людей). Для этих людей котичка/пёсичка столь же дорог, как и Вам Ваша жена.

*ради собаки я бы такого, конечно, никогда не сделал, как бы я ни был к ней привязан*

Вероятно, потому, что у Вас есть множество близких людей, которыми Вы дорожите больше. И потому, что Вы, к счастью, не можете представить, даже сильно-пресильно отдалённо, что такое «тотальное одиночество».

*После смерти кошки я решил вообще никогда больше не заводить домашних животных.*

Здесь, наверное, более чем хорошо понимаю Вас. Я и через много лет с душевной болью вспоминаю всех своих умерших котичков. Однако я никогда не искал их специально — я только лишь встречал их и не хотел бросать на произвол судьбы. Здесь для меня боль этих животинок была важнее моей собственной боли.

Когда от меня уходила жена, она забрала всех десятерых моих бесконечно любимых котичков. И я не знаю, по ком горюю сильнее, по ним или по «любимой ненаглядной единственной и на всю жизнь жене».

Ответить

Коммунальный

Виталий
3

> Почему у Вас не получилось получить «квоту» Минздрава РФ?

Это был 2008 год. Квоту я получил уже значительно позже, через полтора месяца кажется, я уже жену собирался домой везти. И то это мне родственники помогли задним числом все оформить. Поскольку прав на нее я, похоже, не имел. Там что-то с направлениями мутили, все это было по большой дружбе. Квота составляла около 300 тыс рублей. Столько же я отдал, только за одноразовый инструмент для операции на мозге (ей заливали сосуды через бедро), за месяц до этого. Покупал я его сам. В больнице были только отличные врачи, какое-то оборудование и нормальные койки, которое они приобретали за счет платных услуг, а остального ничего там не было своего. Был только бесценный опыт таких случаев.

Штука баксов стоила транспортировка в Питер частным ренеамобилем, затем каждый день тысяч пятнадцать + доп расходы на лекарства. После операции и вывода из комы, я перевел ее в отдельную палату и подселил к ней тещу.  Это все мне обошлось больше 50тыс+ долларов. В 2008 это было много. Никакая квота не покрывала бы все этого. Потом реабилитация началась. Это меня окончательно подприжало.

Не было бы денег и всё 🤷‍♂️. 

Ответить
0

Станислав, предполагаю, Ваша жена молодая женщина. Почему с ней приключился инсульт? Из-за чего? Получилось это выяснить? 🤔

Ответить

Коммунальный

Виталий
1

АВМ, врожденная артериовенозная мальформация в головном мозге. Она рано или поздно рвется. Её наличие можно установить только на МРТ. В те годы ближайший МРТ-центр был в 200 км от нас. 🤷‍♂️ 

Жена оклемалась за 10 лет, равновесие вернулось практически к норме, но ей теперь очень сложно овладевать новыми знаниями, но она старается конечно.

Ответить
0

Станислав, у меня есть несколько похожий жизненный опыт и, вероятно, я могу представить трудности Ваши и Вашей жены. Меня глубоко тронула Ваша верность — наблюдал такую верность собственноглазно только раз в жизни. Как правило, люди бросают супругов-инвалидов, если и когда есть такая возможность, сам я не стал исключением.

Ответить

Коммунальный

Виталий
1

Ну я пытался это анализировать. У меня была идея, что это частный случай эгоизма. Я боюсь мук совести. С рациональной точки зрения возможно логичнее было бы найти новую пару. Можно было бы еще детей настругать. Но конечно в тот момент я так не рассуждал, горе меня парализовало только на один вечер, дальше я не позволял себе расслабляться. Ну потом она меня, конечно, временами раздражала, когда она начинала чудить. Но ничего, сейчас она ок, пару лет занимается растяжкой, ходит в тренажерку, накачала себе отличную задницу. А этим я очень доволен.  😂

Ответить
0

*я пытался это анализировать… с рациональной точки зрения…*

Сёдня написал где-то здесь: 👇

Не всё в жизни нужно подвергать рационализации. Препарированный человек — не человек, он труп, мертвец. ☝️

Ибо мы знаем о себе не так уж и много. Например, мы не знаем достоверно, что такое наше сознание, где оно находится и как оно работает. Мы не знаем, как происходит волевой акт. Мы не знаем, почему выстрел в висок убивает не всегда и почему безмозглые люди не только продолжают жить, но и внешне, своим поведением, ничем не отличаются от людей мозговитых. Наша рационализация наших поступков в большой степени основывается на сциентистских воззрениях, на учении людей, отрицающих факт существования духа и в то же время свято верующих в познание субъектом «объективной реальности». 🤷🏼‍♂️

*Я боюсь мук совести.*

Станислав, кем и для чего Вам дана способность радоваться и мучиться под влиянием совести? Почему есть люди бессовестные? Почему Вы не стали бессовестным? 🤔

Как бы то ни было, Вы не договорились со своей совестью, как это делает огромное множество людей, бросающих в беде ставших ненужными, тем более, обременительными, супругов. А ведь могли бы, если не самостоятельно, то с помощью какого-нить «практикующего психолуха», успешно внушающего «Доброта хуже воровства». Нет, не утрирую, это **дословная** цитата из аудиозаписи ретротелефонного разговора психолуха с моей БЖ.

*С рациональной точки зрения возможно логичнее было бы найти новую пару.*

«Рациональный» это, иначе говоря, «разумный». Разум же не существует сам по себе, в неком вакууме. Разум существует в какой-то мировоззренческой парадигме. Да и правила логики, вопреки поп-заблуждению, не единственные.

В мирской парадигме смысл и назначение жизни заключается в неуёмном стяжании плотских наслаждений, в максимизации плотских наслаждений и минимизации страданий любой ценой. Честный перед собой мирской человек, принимая решения, спрашивает себя только «Это решение приблизит меня к новым плотским наслаждениям? Оно увеличит их количество?». В парадигме мирского человека нелогично уменьшать свои наслаждения и увеличивать свои страдания.

Другое дело, что «чистокровных» мирских людей не так и много, я не встречал ни одного. Известные мне мирские люди пытались и пытаются смешать масло с водой — парадигмы христианскую и мирскую (сатанинскую).

*она меня, конечно, временами раздражала, когда она начинала чудить*

Думаю, это естественно. Когда ухаживал за бабушкой в последние годы её жизни, она так выводила меня из себя, что я истошно орал изо всех сил. Не передать, как сейчас сожалею об этом. Но в то же время помню и о том, что я тогда буквально сходил с ума, а этот ор был одним из способов сохранить рассудок.

*Но ничего, сейчас она ок*

😊👍👏

Станислав, мне интересно ещё вот что… Изменились ли Ваши с женой отношения после преодоления беды? Если да, то как? 🤔

Ответить
0

о, это отлично, она не сможет научиться ругать вас за наличие любовницы!

Ответить

Коммунальный

Виталий
0

Я очень сочувствую таким людям, но остаться одиноким и нищим в старости еще хуже. Можно побороться за животное, но в конце концов проще завести нового компаньона. Я тоже держал кошку неделю на капельницах в ветклинике, но все без толку. Никаких улучшений. Разумнее было ее усыпить, чем так мучить. И это было очень больно, конечно.
.

Ответить
0

*проще завести нового компаньона*

Нет, Станислав, не проще. Точнее, это столь же «просто», как Вам было бы просто «завести новую жену», бросив старую умирать от инсульта. Можете представить эту «простоту» на несколько секунд? Вот это в точности то же самое. ☝️

Есть в жизни переживания, которые невозможно понять, не испытав их самому. Например, как оказалось, я даже отдалённо не представлял переживания при разводе, пока не испытал их сам. Невозможно представить, что такое «тотальное одиночество» и какую роль в нём играет котичка или пёсичка, пока есть хотя бы один близкий человек. Даже и пытаться не стоит представлять, как думаю. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Каком Сыктывкаре? в Ростове на Дону за 2 ляма 700 тыр можно купить двушку. Хоть и без ремонта. А вы говорите собака в Сыктывкаре.

Ответить

Поздний торшер

0

А что операция на сердце собаки стоит столько сколько у него пенсионных денег? 

Ответить

Логический Никита

Поздний
5

Там же $45к написано 

Ответить

Итальянский шмель

–7

страдает от сильной депрессии и биполярного расстройства личности, и Лола остаётся его единственной причиной жить и бороться.

Какая-то инфантильная параша. (с) Анна Гласс

Ответить
0

Хм, Миша, для меня неожиданность то, что Вы не знаете об особенностях депрессии. 🤨

Ответить

Итальянский шмель

Виталий
1

Так я-то знаю. Это не был упрёк в сторону героя статьи

Ответить
0

Тогда раскройте, пожалуйста, свою мысль, утешьте меня.

Ответить

Современный велосипед

Итальянский
0

Да не, дружок, ты не сравнивай свою инфантильную парашу и то, что указано в цитате, страдалец)

Ответить
0

 Операция запланирована на лето 2020 года — в это время Уеки будет находиться в Калифорнии.

тем временем в оригинальной статье:

Lola’s surgery has been scheduled for this summer, while Uechi is at the University of Florida.

Ответить
1

Как хорошо, что вы такой наблюдательный.

Ответить
1

Спасибо! :-)

Ответить
0

Masami Uechi

Масами Уеки 

можно поинтересоваться каким образом "ch" становится "к" при переводе японских имён с англа?

Ответить
1

Как хорошо, что вы знаете правила транскрибирования японских фамилий с английского языка.

Ответить
0

ну, чтоб знать, что "chi" это все же "чи" много ума не надо

Ответить
0

В русском языке японские имена собственные передаются более аутентично, чем в английском, хотя и не полностью точно. Например, Mitsubishi — «Мицубиси», Toshiba — «Тосиба». Английским словом Uechi передаётся японская фамилия 上地, которая в русском языке транскрибируется как «Уэти», не «Уеки».

Однако я бы не стал придираться к переводчику. Перевод имён собственных это старый и хорошо известный пример «трудностей перевода». В русском языке тоже есть огромное количество имён собственных, транскрибированных с чудовищными искажениями. Например: 👇

Einstein — Айнштайн (немецкий пантеист), в русском языке транскрибируется как «Эйнштейн».

Harry — Хэрри, транскрибируется как «Гарри», что вносит путаницу с именем Garry.

Babilon — Бабилон (город), в русском языке «Вавилон».

Ну и Hitler (Хитлер, не Гитлер, немецкий политик), Freud (Фройд, не Фрейд, австрийский психиатр), Feyerabend (Файерабенд, не Фейерабенд, австрийский антисциентист), Sydenham (Сиденхэм, не «Сиденгам», британский врач, «хорея Сиденхэма») и так далее.

Ответить
1

Не соглашусь по поводу большей аутентичности, так как систему Поливанова с его "сусями" не люблю, но это уже мое личное мнение. В любом случае, никакого звуки "ки" там даже близко нет.

Ответить

Оптимальный Петя

0

🔝

Ответить
0

Ну теперь нужно конечно же написать об этой душещипательной истории, чтобы она из доброй переросла в инфоповод

Ответить