Животные
Ольга Жигулина

Дроны и тепловизоры: как в Австралии задействуют технологии для спасения коал

Большая часть австралийских пожаров потушена, но тысячи животных всё ещё нуждаются в помощи.

Фото The Guardian

Специальные службы по защите леса и дикой природы в австралийском штате Виктория используют беспилотники для поиска и спасения коал, сильно пострадавших во время недавних пожаров. Обнаружить животных помогает тепловизор.

Операторы направляют дроны как можно ближе к коалам, чтобы оценить их состояние и понять, нужна ли тем медицинская помощь.

В том случае, если у коалы обнаружены повреждения, её снимают с дерева при помощи спецтехники с подъёмником и транспортируют в центр диких животных, открывшийся в Бэрнсдейле во время разрушительных пожаров сезона 2019-2020.

Многие коалы получили серьёзные ожоги, которые опасны в том числе из-за образования на их месте рубцовой ткани — в дальнейшем она помешает животному сгибать суставы, и оно может потерять способность передвигаться в поисках еды. В центре в Бэрнсдейле стараются не допустить рубцевания, потому что большинству спасённых животных предстоит возвращение в дикую природу.

Из-за пожаров популяция коал понесла тяжёлые потери, и их могут признать вымирающим видом. Особенно много животных погибло на севере штата Новый Южный Уэльс и на юго-востоке Квинсленда. По словам министра охраны окружающей среды Австралии Сьюзан Лей, федеральные власти выделили около 35 миллионов австралийских долларов на восстановление среды обитания животных, а также на поддержку работы экологов, учёных и общественных организаций, занятых восстановлением окружающей среды.

#фото #австралия #технологии