Животные
Даша Лейзаренко

В Лас-Вегасе сторонники Трампа выпустили голубей в кепках «Сделаем Америку снова великой» перед дебатами демократов

Ответственность за происшествие взяла анонимная группировка, которая называет себя P.U.T.I.N.

Кадр из видео «Голуби в кепках MAGA»

Вслед за голубями в ковбойских шляпах и сомбреро в Лас-Вегасе появились птицы в красных кепках со слоганом Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой» (Make America Great Again), сообщает телеканал KSNV. Их выпустили перед дебатами демократической партии в США.

Ответственность за выпуск птиц взяли сторонники Трампа, которые называют себя P.U.T.I.N. (сокращение от Pigeons United To Interfere Now — «Объединённые для вмешательства голуби»). Анонимная «подпольная» организация направила пресс-релиз в местные СМИ.

Основатель организации Ку Хэнд Люк (Coo Hand Luke) заявил, что проект воплотили после месяцев «тщательных исследований, технических трудностей и ухода за голубями». Они отметили, что все птицы были специально натренированными.

В организации подчеркнули, что вдохновлялись операцией ЦРУ Tacana эпохи Холодной войны, когда американская разведка пыталась сделать из голубей «шпионов» для слежки за Советским Союзом, водрузив на головы птиц маленькие камеры.

Лидера стаи нарядили в парик, напоминающий причёску Трампа Фото P.U.T.I.N.

Так в P.U.T.I.N. выразили «воздушную» поддержку Трампу и выступили против кандидатов от Демократической партии, дебаты которых состоялись 19 февраля. В тот же день Трамп прибыл в Лас-Вегас на встречу с полицейскими.

Птиц в шляпах действительно выпустили на волю — ролики с голубями появились в соцсетях.

Журналистка The New York Times Тейлор Лоренц назвала инициативу жестоким обращением с животными.

Когда в Лас-Вегасе выпускали птиц в ковбойских шляпах и сомбреро, зоозащитники тоже беспокоились о здоровье голубей и просили местных жителей сообщать о местонахождении животных. Один из голубей, который носил ковбойскую шляпу, умер, но точно не известно, с чем была связана его смерть.

#соцсети #животные #трамп