Олд и ньюфаг на карантине

История о том, как мы завели второго кота накануне эпидемии.

В закладки
Кусь и Шпрот

Шпрот, как и Кусь, был подобран у нас во дворе. Но, если Кусь в своё время просто сидел на скамейке и я подошёл и забрал его домой, то ради Шпрота пришлось 3 дня бродить по району, превратившись в кладмэна, хотя я скорее ассоциировал себя с героем из романа "Кафка на пляже".

Всё это происходило в феврале, когда стояла стрёмная погода, но нам повезло: несколько раз жена замечала, как он пересекает двор, а из-за выпавшего снега мне удавалось пройти по следам. Правда, они всё время вели на закрытую территорию больницы, которую строят уже лет 5.

​Первый контакт по классике - возле помойки. Здесь же бродят крысы размером с таксу. 
​И здесь же кто-то сложил с себя полномочия в тот день. 

Во время поиска мне на глаза несколько раз попадались объявления о пропаже кота "шпротного окраса", поэтому я думал, что Шпрот домашний. Однако когда я позвонил по номеру, указанному в объявлении, оказалось, что оно не про него.

Номер принадлежал девушке, возглавляющей группу волонтёров, помогающих бездомным котам в Реутове/Новокосине. Они подогнали мне котоловку, и через пару часов, когда Шпрот снова объявился во дворе, он не смог устоять, чтобы не зайти в неё за своим недоеденным паштетом.

​Шпрот и его недоеденный паштет. 

Затем Шпрот в течение месяца находился на передержке. Ему поставили диагноз - панлейкопения, это такая болезнь, при которой жить с другим котиком, даже если он вакцинирован, не рекомендуется, потому что всё равно есть шанс, что носитель передаст её.

Видео, от которого у меня сердце сжимается 

Не хочу поднимать градус драмы, да и как - если на главной картинке они сидят такие вместе у нас на подоконнике? В общем, выяснилось, что Шпрот не представляет опасности для Куся, потому что Кусь тоже носитель панлейкопении ¯\_(ツ)_/¯

Возвращение из изоляции

С другой стороны, Шпрот ещё не кастрирован, и нельзя с полной уверенностью сказать, что он "не представляет опасности"...

Вместо послесловия хочу поблагодарить девушек, помогавших мне с поимкой и последующей адаптацией Шпрота. Это Аня, у которой он месяц жил, Аннета и Юлия, волонтеры, которые ежедневно пытаются находить котикам хозяев. Надеюсь, это не будет воспринято как реклама)

В мире животных: как выбрать собаку, как ухаживать за попугаем, рейтинг лучших пород домашних кошек, проблемы питомников, дикая природа.
{ "author_name": "Stas Kartuzov", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 46, "likes": 97, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 157186, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 07 Apr 2020 19:39:32 +0300", "is_special": false }
Разработка
20 вакансий для разработчиков
От Gradient, Aloha Browser, «Союзмультфильма» и других компаний.
Объявление на TJ
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Тюремный теркин30см

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостоятельный глобус

Тюремный
22

На самом деле он напоминает мне этого кота, и у меня был корыстный интерес - взять его ради мемесов

Ответить

Тюремный теркин30см

Самостоятельный
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостоятельный глобус

Тюремный
9
Ответить

Тюремный теркин30см

Самостоятельный
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
18

Тут дело в ракурсе

Ответить
12

Тоже взяли этот комочек из приюта, уже прошло два года, почти привык и перестал бояться громких звуков и ног, теперь борзеет немного.. Но спит исключительно с человеком и всегда ходит по пятам, чтобы ты случайно никуда не ушёл))

Ответить
7

Отличная добрая история.
Котейки шикарные.

Ответить
5

А вот и я :3

Ответить

Собачий динозавр

0

А вы специально проверяли Куся на носительство? Расскажи, как они ужились. Это всегда интересно

Ответить

Самостоятельный глобус

Собачий
10

Когда брали Шпрота, сразу сделали Кусю прививки, чтобы к моменту приезда Шпрота выработался иммунитет. Но тут существовала опасность, потому что прививки нужно делать с определенной периодичностью, а у нас был определённый зазор с прошлого года. Потом я повёз его узнать, выработались ли у Куся антитела на ПАН, у него взяли кровь. Так выяснилось, что ПАН у него была до Шпрота. 

Мы их знакомили по правилам - по рекомендациям из интернета. Ну и девушки из группы всё время подсказывают нам, что и как, например, сначала нужно приучить их к запаху друг друга, а потом постепенно начинать "показывать". Как я понял, суть простая - нельзя просто посадить их нос к носу и типа ебитес) 

Ответить
2

Красивые очень котики у Вас! Просто милашество!!

Ответить
4

*Мурлычет*

Ответить
–17

Привет. Всегда поражаюсь таким людям. Вроде и делают добро, тратят на это много времени, денег и сил. НО 
Неужели так все плохо с людьми и своими увлечениями? Например личная жизнь. Допустим если ты хочешь  себя посвятить помощи бездомным животным, почему такие как ты в основном забивают на реальных людей/социум? Спасибо 

Ответить

Магнитный торшер

#
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–6

Личный опыт и опыт кошатниц и собаководов 

Ответить

Магнитный торшер

#
21

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–5

А дети?

Ответить
4

Молодая конкурентная жена, котик, ребенок. Хотим завести второго.
Котика.
Не знаю, откуда взялось предубеждение, что любовь к животным мешает набивать фраги на личном фронте. Скорее наоборот.

Ответить
9

*Мурлычет*

Ответить
0

C кем конкурентная? как функцию описал

Ответить
0

как функцию описал

А как сычам-погромистам с TJ коротко сформулировать *умная, спортивная, привлекательная*?

Ответить

Магнитный торшер

#
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2

Жаль

Ответить
0

тебя жаль.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

2

Котовасия)

Ответить
–2

сейчас повторно посмотрел название статьи - вы заранее называете котов old faggot и new faggot? Уместно, конечно)

Ответить

Самостоятельный глобус

Yuri
6
Ответить
0

вчера видел кот-сын сосал у кошка-мать соску. Ужас. кот-сын больше её в 2 раза но сосать ему это не мешало!

Ответить

Интимный алмаз

0

котоловку

это что за покемон

Ответить

Самостоятельный глобус

Интимный
4

Обычно это продолговатая клетка, с каждой из сторон которой - ворота. Кладешь корм с одной стороны, с другой стороны открываешь ворота. Кот заходит, наступает на ловушку, и ворота захлопываются. Естественно, кот чуть ли не кончается внутри, но это лучше, чем вызывать, например, отлов =/

Ответить

Почетный Илья

1

Лучи добра тебе)

Ответить

Тюремный теркин30см

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостоятельный глобус

Тюремный
2

Пару раз, но непонятно, драка это или часть некой игры. Они через минуту могут улечься рядом как ни в чем не бывало

Ответить

Тюремный теркин30см

Самостоятельный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Самостоятельный глобус

Тюремный
1

Я как будто во фрактале

Ответить
–1

Выходит, кот жил на улице полноценной кошачьей жизнью - ходил на охоту, драл кошек, грелся на солнышке, рисковал в схватках с другими животными, а в результате его поймал автор, собирается отрезать яйца и принудительно заставить до конца жизни сидеть в запёрженной квартире?

Ответить

Самостоятельный глобус

Александр
0

Это правда всё, на что тебя хватило?) 

Ответить
0

deleted

Ответить
0

Ну ты гомофоб))) Если они друг друга трахать будут, то у тебя случится приступ гомофобии и ты умриёшь) А так дочёл до конца, спасибо. Лайк репост (аха)

Ответить

Самостоятельный глобус

Yuri
0

Мне просто обидно за Куся. Он-то его трахнуть не может... или может?

Ответить
0

Ну, время покажет. Коты бывают геями вполне. Слышал ужасную историю, что кота убили за гомосексуализм, так обидно было. Думаю нифига вы "красаучеги", сами кота убили сами пидоры, а сами себя за педерастию убить не хотите...

Ответить

Тюремный теркин30см

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Хорошая история и хорошо, что прижились друг с другом.

Сначала прочитал так
Вместо послесловия хочу поблагодарить девушек, помогавших мне с помойкой

Ответить