Животные
Ольга Щербинина

В ВОЗ изучат заболевших коронавирусом кошек. Их будут использовать при создании вакцины

По мнению учёных, домашние животные вряд ли могу способствовать массовой передаче Сovid-19, но заболевшим лучше от них дистанцироваться.

Reuters/Caitlin Ochs

ВОЗ внимательнее изучит передачу вируса между людьми и домашними животными, поскольку организацию заинтересовало исследование, опубликованное на сайте журнала Science. Оно показало, что Сovid-19 могут заразиться кошки и хорьки. Сейчас главная цель — определить, какие животные уязвимы к вирусу, чтобы их можно было использовать для тестирования экспериментальных вакцин для борьбы с пандемией.

Глава факультета микробиологии в Университете Монаша в Мельбурне профессор Стивен Тёрнер заявил, что вирус скорее всего распространился от летучих мышей к человеку. Убедительных доказательств того, что домашние животные могут быть распространителями инфекции среди людей, нет. Учёные обнаружили, что кошки могут заражать друг друга воздушно-капельным путём.

У хорьков вирус обнаружили в верхних дыхательных путях, но у них он не вызывал серьёзных заболеваний. Тесты на антитела показали, что собаки реже заражаются вирусом, а у свиней, кур и уток не обнаружили какого-либо штамма вируса.

Глава отдела инфекционных заболеваний Бостонской больницы Даниэль Курицкес заявил, что эти данные подтверждают рекомендацию о том, что люди, заболевшие Covid-19, должны дистанцироваться не только от других членов семьи, но и от домашних животных. Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керхов сказала, что в организации не верят в то, что животные играют роль в передаче болезни, но считают, что они могут заразиться от человека.

Главный эксперт ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майк Райан попросил людей не вести себя агрессивно по отношению к животным в связи со вспышкой, а специалисты Британской ветеринарной ассоциации посоветовали заражённым Covid-19 хозяевам не выпускать питомцев на улицу. Ветеринары предупредили, что вирус может находиться на шерсти домашних животных так же, как и на других поверхностях.

#covid19 #животные #исследования