Животные
Алексей Боржонов

Пока люди в ЮАР сидят на карантине, на дорогах спят львы

Животные начинают привыкать к жизни без людей.

По всему миру объявляют новые ограничительные меры из-за пандемии Covid-19, и людей на улицах становится всё меньше, а животные тем временем начинают привыкать к новым условиям жизни.

Смотритель в национальном парке Крюгер (ЮАР) Ричард Соури совершал обход и заметил львов, которые спали прямо на дороге.

Фото @SANParksKNP, Твиттер

Фото @SANParksKNP, Твиттер

Фото @SANParksKNP, Твиттер

Фото @SANParksKNP, Твиттер

Представитель парка рассказал CNN, что это необычное явление. Как правило, по дороге движется транспорт, и животные из-за этого не приближаются к ней. Но с 25 марта парк закрыт на карантин, и животные, привыкнув к тишине, вышли на дорогу.

Они приходят в места, которых обычно избегают из-за туристов. Люди должны понимать, что парк — это по большей части дикая зона. А в отсутствие людей дикая природа более активна.

Исаак Фахала

В разговоре с Би-би-си Фахала уточнил, что накануне в парке прошёл дождь, и трава была мокрой. Возможно, ещё и поэтому львы лежали на сухом асфальте.

Это не первый случай, когда во время пандемии животные изменили свой образ жизни. Например, в конце марта город Лландидно в Уэльсе «захватили» горные козлы. Они бегали по улицам и заглядывали в окна домов.

#животные #covid19 #фото