Животные
Ольга Щербинина

В Ярославле на мужчину напал медведь. На следующий день животное убили

Зверь прокусил мужчине бедро.

В Ярославле ночью медведь напал на человека. Об этом сам потерпевший рассказал во «ВКонтакте». По его словам, бежать было некуда, а вокруг не было людей.

В больницу мужчину доставил таксист, оказавшийся на парковке неподалёку. Потерпевший получил лёгкие травмы, зверь прокусил ему бедро. Он решил разыскать своего спасителя и отблагодарить его.

«Обращаюсь к водителю такси, который был свидетелем нападения медведя на человека в Ярославле. Прошу отзовись, хочу поблагодарить за то, что вы мне жизнь спали! Побольше бы таких людей!» — написал он.

В департаменте по охране и использованию животного мира Ярославской области рассказали, что патрулируют прилегающий к городу лесной массив, чтобы не допустить возвращение медведя. Там пояснили, что причиной его выхода стало «элементарное любопытство».

В ведомстве рассказали, что медведь, вышедший в город, молодой, ориентировочно трёхгодовалый, ещё без опыта и страха перед людьми и городом. Это нечастое явление, в последний раз в Ярославской области фиксировали медведя в городе восемь лет назад, тогда обошлось без пострадавших.

Обновление от 19 мая:
<p> Власти Ярославля <a href="https://www.yarregion.ru/depts/doosp/tmpPages/news.aspx?newsID=1997" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">убили</a> медведя, вышедшего на территорию города. Это сделали ради безопасности местных жителей. В департаменте отметили, что то, что животное вышло в город — признак неадекватного поведения.</p><p>В течение 15 часов медведь оставался на границе с городской чертой и не уходил в глубь леса. Специалисты предположили, что у него может быть бешенство. После смерти зверя у него взяли анализы и отправили их на экспертизу.</p>

#новости #животные