Издевательство над лисами на канале Афина-ТВ

Здравствуйте. Вы, возможно, слышали о канале Афина-ТВ, и может быть, даже смотрели его. Это канал на YouTube, принадлежащий Юлии и Сергею Прищепа. Раньше у них был питомник шотландских вислоухих кошек с одноименным названием, а сейчас они снимают видео, где «спасают» животных самыми различными способами. Сегодняшний пост я посвящу проблемам этого канала и последним видео.

В закладки
Слушать

Хотелось бы уточнить. Они никогда не держали лис и не имеют ни малейшего понятия, как с ними обращаться. Водили они его к ветеринару, который откровенно сказал, что лиса «это как собака». Им много раз писали люди, разбирающиеся в лисах, к примеру — директор реабилитационного центра Сирин, чтобы они не кормили лисенка паштетом и передали его в реабилитационный центр. Её они заблокировали. Все комментарии на тему передать специалистам игнорируют, а комментарии тех людей, кто пытается сказать что-то против них аккуратно стирают, что уже многое о них говорит.

Мне страшно представить, что будет с лисенком дальше, потому что они совершенно не умеют обращаться с дикими животными, сейчас у нет никаких условий для того, чтобы содержать его. Наверное, можно подумать, что никаких проблем нет, лисенок здоров, жив, но очевидно, что для них он — это просто способ получить деньги. К тому же, они боятся его даже сейчас — такого маленького. Лисят они кормят собачьим кормом и паштетом. Один раз одному из лисят они дали пустое филе и цыпленка для вида. А чем они его кормят в остальное время — неясно.

Раньше у них был кошачий питомник. Его закрыли из-за плохого отношения к животным и за плохие условия. Питомник находится в черном списке питомников, и, наверное, что не просто так. После закрытия питомника занялись «спасением» животных, при этом ни разу не было так, чтобы они просто нашли котенка или щенка на улице, все время в видео есть тема экстремальных ситуаций — например, то котенок застрянет в узкой металлической трубе, в которую сам бы явно не залез, то будет придавлен колесом. Они постоянно находят животных, которые появляются и пропадают, а на вопросы о том, где они и что с ними стало они не дают ответа, а просто игнорируют всех. И я не думаю, что это нормально.

Итак, перейдем к сути и к тому, почему я считаю, что все их видео постановочные. Иногда я спрашиваю у себя: неужели люди не слышат, насколько наигранно звучат их голоса? Возьмем к примеру видео, которое называется «Спасение лисят. Подкидыши в коробке». В нем им, удивительным образом, подбрасывают двух лисят в заклеенной коробке, мужчина за забором машет им и сразу же уезжает. Самое главное, на что я обратила внимание — зачем бы они снимали это, если бы это было такой неожиданностью? Неужели люди считают, что в реальной ситуации, если бы так случилось, что им подкинули бы лисят, они бежали бы к воротам с заранее включенной камерой? Я удивляюсь — почему никто не видит этого? И кто и зачем подкидывал бы им лис? Это ведь экзотичное животное. Да, возможно, они могут быть больны чем-то, но даже в таком случае возникает вопрос: разве не легче связаться с каким-либо реабилитационным центром, чем ехать к дому непонятных блогеров? Я предполагаю, что лисят они сами покупают (да, возможно, это хорошее дело и лисята могут быть спасены с меховых фабрик в том числе, но не в том виде, в котором они делают это), и в этой ситуации попросили кого-либо из своих знакомых сесть в машину и оставить коробку у ворот, очень подозрительно это выглядит. Для чего нужна вся эта актерская игра, если они действительно спасают животных?

Камера включена с самого начала ролика.
Тот, кто «подкинул» лисят сразу же уезжает. Сразу же возглас «Это, наверное, кто-то из подписчиков».

Также в аргумент возьму их первое видео про лисенка. Их фразы также выглядят очень наигранно. Самое главное, что бросается в глаза — это дроби. Их количество и размер, а также сам факт присутствия охотников и лис. Также, если нажать в нужный момент на паузу, можно увидеть, что там в основном разбросаны гильзы от патронов Пуля ТАХО «Практика», которые в свою очередь являются спортивными и для охоты не используются. Итак, перечислю: во-первых, кто бы охотился так близко с жилым пунктом? Во-вторых, насколько мне известно, лисы не селятся там, где рядом человек. И в-третьих — кто вообще бы охотился на лису так? От дроби, которую нам показали вблизи, её бы разорвало в клочья, а спортивными патронами на нее никто бы попросту не охотился. В-четвертых — если предполагается, что это дикий лис, почему он так спокойно относится к человеку?

На этой секунде отчетливо видна близость населенного пункта.
Лисенок не проявляет совершенно никакой агрессии, хотя, казалось бы, нам его пытаются представить, как дикого.
12-й калибр.

Их постановочные видео потенциально опасны для жизни животных — возьмем к примеру видео про котенка в трубе. По мне, так очевидно, что все это игра на камеру — котенок породистый и выглядит опрятно, что он делал бы в трубе, совершенно один? Да, они не бьют животных на камеру, но нельзя отрицать — это бесчувственность и жестокость в чистом виде. Эти люди не любят животных и держат их только ради просмотров. Как я уже писала, они постоянно находят животных, но как только интерес зрителей к ним падает — они пропадают, а на вопросы подписчиков о том, где они и что с ними отмалчиваются.

В одном из видео есть такая сцена. Думаю, что можно было понять и без практики, что давать лисенку «играть» с котенком — это плохая идея. У котенка явно видны проблемы с ухом, которые очевидно должен лечить ветеринар. Можно заметить на видео, что это уже перешло границы и попадает на жестокое обращение с животными. За кадром на 19:15 можно услышать голос её мужа: «А давай ему котенка еще раз дадим!».

У них есть другие каналы, рассчитанные на англоязычную аудиторию: Sweety Kitty и Rescue Animals. На канале Rescue Animals они выложили, например, видео про лисенка, на Sweety Kitty — про котенка в трубе. Неопровержимый аргумент — они допустили одну маленькую ошибку, когда выкладывали ролики. Многие задаются вопросом, почему Сергей в определенный момент в ролике начинает говорить на ломаном английском. Ответ прост — это постановка, рассчитанная в первую очередь на иностранцев. Какой человек, действительно спасающий животных, целенаправленно говорил бы на английском в ролике, и выкладывал бы это на другой канал? К тому же, насколько я знаю, они живут где-то под Киевом, кто бы оставлял там коробку с надписью на английском языке?

Щенок в коробке.

В одном из видео на канале Rescue Animals они туго перевязали бинтами абсолютно здорового котенка, которого пытались представить, как парализованного. Описание под видео: «Kitty is in trouble. Her body was paralyzed. This video is about how love and patient care work miracles! God helps a disabled kitten to get on its feet!». В написанное очень слабо верится, ведь в конце видео мы видим чудом исцелившегося котенка. Такую постановку уже нельзя простить — как нужно было затянуть бедное животное, чтобы оно не смогло пошевелиться?

Перевязанный котенок.

На канале Rescue Animals также было видео с котенком, застрявшем в узкой металлической трубе. У меня ощущение, что сам он бы туда не смог залезть, если бы его не поместили в нее специально. На видео видно, как котенок трясется от ужаса и жалобно мяукает. Можно было бы допустить, что это правда, но разве люди, действительно спасающие животных, снимали бы весь процесс на видео? Но когда смотришь на это, создается впечатление, что у них все под контролем — и, вероятнее всего, неслучайно. Это видео они удалили. И опять же — котенок породистый, и был в видео другого канала до того как стать «брошенным соседским котенком» и оказаться в трубе.

Это, вероятно, тот же самый котенок, только в другой ситуации. Здесь он оказался брошен на улице. Видео опубликовано на канале Sweety Kitty. 

Пожалуйста, если Вам небезразлична судьба лисят и остальных животных на их канале, ознакомьтесь и подпишите петицию. Это будет значить очень многое. Возможно, вы можете считать, что петиции не имеют юридической силы, и я не буду с этим спорить — но от этого зависит, сколько людей узнает об этом случае.

О любви к животным на этом канале нет и речи. И как по мне, было бы гораздо лучше, если бы хотя бы этих трех несчастных лисят у них изъяли. Хотя вопрос здесь даже не в лисятах. Они не первые, и если это не остановить — не последние. Животных просто используют, при этом подвергая их опасности. Животное могут спасти один или два раза на разных каналах. Если животное нравится зрителям, с ним могут снять еще пару роликов о его новой счастливой жизни, но как только просмотры падают — животное исчезает. Питомцев они меняют как перчатки. Спасибо за внимание.

{ "author_name": "Есения Жукова", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 50, "likes": 120, "favorites": 14, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 173962, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sat, 30 May 2020 22:17:32 +0300", "is_special": false }
SEO
Антикейс: как уничтожить результат двухлетней работы по SEO за один день
Три года назад вышла публикация Якова Когана про прыщавую девочку, которая погубит весь ваш маркетинг. В тот момент…
Объявление на TJ
0
50 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Процентный бас

20

Вообще тема важная. Но в хреновое время запостила, так как могут не увидеть.

Ответить
2

Также хочу отметить, что по делу о лисенке открыто уголовное дело.

Ответить

Процентный бас

Есения
2

Это хорошо! Надеюсь, что больше они не будут навариваться на таких "спасениях"

Ответить
–2

Да! В самом деле, сколько можно. Меня уже тоже жаба задушила!

Ответить
2

Хочу рассказать всем приятную новость - об этом случае наконец написали в СМИ. Сейчас это большой шаг для всех тех, кто следит за ситуацией. Об этом написали в украинской газете "День". 

Ссылка для тех, кто желает прочитать:
https://day.kyiv.ua/ru/article/obshchestvo/dikaya-gumannost?fbclid=IwAR1l_ILk5GlbEvPRe395MTFotsdbBqOgBAHov0WzDGCfNl0LYJThrjbyrKY

Ответить
–3

Да не особо и важная.

Ответить
0

Здравствуйте! Вышла новая петиция не только о лисенке, но и в общем о постановочных спасениях животных. Заинтересованных в этой теме прошу подписать петицию. Спасибо за ваше участие!

http://chng.it/zptXH9vRZ5

Ответить
11

Была на тж уже новость про подобных пидрил, они сначала находили здорового кота, потом его мучали, а в видео монтировали наоборот, будто спасли и выходили. Я понимаю, что на жестокость отвечать жестокостью нехорошо, но отпиздил я бы их знатно.

Ответить
7

Я недавно попал на их канал и у меня было такое же ощущение! Типа семейная пара,живут в частном доме,якобы гуляют по лесу и находят запутавшегося в сетке лисенка,который на удивление нормально на все реагирует,и они таких видосов по нахождению лисят стругают много. И очень наигранно все  видео снимают..

Ответить
4

Ну как минимум это хохлы и наше законодательство не действует на них. 
Так же считаю , что видосы пилят для раскрутки канала и заработки бабла на рекламе. 
Не сторонник теории заговоров, но оба видео про "спасение" очень внезапности удачно начинаются.  Из серии - мы только что, чисто случайно в лесу включили камеру и о боги, вы слышите , там кто то кричит, пойдемте посмотрим. 
Кстати лисы в лёгкую селиться с человеком. У нас в городе, который расположен на острове посреди залива с численностью в 50-60 тыс и габаритами 3 на 7 км и дорогой в 6 полос живут лисы. (ну как минимум 2) 

Ответить

Процентный бас

Mikhail
3

Если с Украины, то мы тут тоже можем нажаловвться волонтёрам, которые шум поднимут. У нас как раз относительно недавно протолкнули наказания за плохое обращение с животными.
Надо только как-то доказать, что нарушение было.

Ответить
2

Где то под Киевом тусят. 
В одном из видео мелькает диалог бабы с мужем. Мол давай ему домик купим, стоит столько то тысяч гривен, на что мужик говорит , мол какой нах домик , сам сделаю ибо яхту хочу. 
Может быть и не издеваются , но как то реально всё наигранно с спасением лис.
Случайно увидел их первый видос про спасение , так как подписан на лис Мики и Лисяо (супруга смотрит в качестве релакса) и остались одни вопросы. 
Контент в целом говно , так как снимать по 30-40 минут, как ты кормишь лису или гуляешь с ним - ну такоеее. 

Скорее считаю, что для них это неплохой вариант раскрутки канала и привлечение спонсоров (Есть видео, где они умело обходят стороной нативные рекламные моменты, мол нам бабок не платили , мы значит показывать название не будем и обычно так делают те, кто монетизирует контент) 
 

Ответить
2

деревня Бугаевка полтавскойобласти

Ответить

Процентный бас

Mikhail
0

Я вижу, что в Фейсбуке они уже всех волонтеров украинских позвали. Странно, что петицию написали не на официальном украинском сайте для петиций, а так уже всех пытаются растормошить давно.

Ответить
0

Позвал кто? Авторы канала в свою поддержку?

Ответить

Процентный бас

Mikhail
0

Нет, зоозащитники киевские

Ответить
0

Волне может быть, что с содержанием там ок. Как минимум от болячек они избавили , вес лисенок набрал и вроде на вид с ним все ок. 
Содержать лис вроде не запрещено. 

Быть может весь хайп из за зависти или хайп ради хайпа  в этой истории. Мне они сами не нравятся и контент их не заходит , для меня все наигранно и имеет коммерческий запашок. 

Ответить

Грустный клуб

Процентный
1

Судя по содержимому поста, как раз волонтёры уже в курсе. 

Ответить

Процентный бас

Грустный
0

Точняк. Так какого хера на change org? Это у нас не работает 

Ответить

Грустный клуб

Процентный
1

Наверное они находятся на этапе "Напишем где только можно, чтобы как можно большее количество людей об этому знало." Эта петиция гуглится на Пикабу. Имхо, нужно в группах фейсбука писать по типу "Подслушано в *населённый пункт этих Прищеп*" или что там в Украине популярно.

Ответить

Процентный бас

Грустный
1

Ну да. И писать петицию в https://petition.president.gov.ua/
Эти петиции обязаны рассматривать.

Ответить
1

дервня Бугаевка полтавскойобласти

Ответить
0

Зачем в городе на 60к шестиполосная дорога? 

Ответить
0

Остров же :) Через него проходит КАД (Кольцевая авто дорога). Ну и это город, который является районом Санкт-Петербурга. 

Ответить
0

Здравствуйте! Вышла новая петиция не только о лисенке, но и в принципе о постановочных спасениях животных. Заинтересованных в этой теме прошу подписать петицию. Спасибо за участие!

http://chng.it/zptXH9vRZ5

Ответить

Грустный клуб

2

Из принципа не смотрю все эти каналы, где эксплуатируют животных и детей. 600к подписоты — чему удивляться. Ничего не решить петициями, если местное законодательство не позволяет простыми запросами в органы дать ход этому делу. Если они из Украины, то здесь тем более мало кто на это внимание обратит.

А у нас на ТВ рекламу крутят, как важны поправки в конституцию, ведь бережное отношение к братьям нашим меньшим необходимо закрепить документом! Кек. Знают на каких чувствах людей играть, вот и авторы канала умело этим пользуются.

Ответить

Процентный бас

Грустный
0

то здесь тем более мало кто на это внимание обратит

Почему? У нас вроде тема защиты животных активно обсуждается.

Ответить

Грустный клуб

Процентный
2

Украинцев всё же кратно меньше на ТЖ. А такие вопросы не решить одним обсуждением. Канал раскручен, наебалово поставлено на поток.

Ответить
2

Сегодня на прогулке в поле нашли очередного котёнка! Зачем-то потащили домой кормить. Без объяснений в конце кадры как кошка-мама несёт котёнка куда-то.  Постоянно в голову приходят мысли, что это постановка.

Ответить
0

Да, я видела это видео. Возможно, мне кажется, но все их котята из подобных видео со "спасениями" одной породы. Это не просто бродяги. Не может же быть так, что все спасенные ими котята породистые? Это, естественно, вероятнее всего постановка, как и другие их видео.

Ответить
2

Почему в нашей стране не так хорошо заботятся о животных, как остальные цивилизованные страны?

Ответить
0

Пустить на корм этих тварей бы через блендер тупой

Ответить

Процентный бас

1
Ответить
1

Задала этот вопрос по их электронной почте. Мне ответили, что сейчас их правозащитник Михаил Марченко занят другими вопросами, но они обязательно подумают над тем, чтобы написать туда, потому что идея хорошая. Сейчас они как раз планируют запустить еще одну петицию - на тему того, как Прищепа обращается с животными на множестве своих каналов.

Ответить
1

По поводу петиции на сайт президента. Сайт не очень хорошо подходит. Чтобы петицию вообще рассмотрели, она должна набрать 25 тысяч голосов. Петиция за лисенка набрала чуть больше 2 тысяч, масштабы не те. К тому же на сайте президента подписывать петиции могут только граждане Украины, большая часть тех, кто подписал петицию - аудитория России, есть также люди из Европы, то есть их голоса уже будут потеряны.  Так что перспектив тут никаких.

Ответить
1

потому что там рассмотрят только после того как подпишет минимум 20 тыс человек, по моему это нереально, особенно потому что подписывать там могут только украинцы, регистрация через ИД Украины

Ответить

Процентный бас

Мы
0

Попытка - не пытка. Если распространить по разным группам городским в том же Фейсбуке, то вполне можно набрать голоса. Ну не наберёте, значит ничего не изменится. А вдруг наберёте? 

Ответить

Сомнительный американец

1

Поставьте молнию к новости. Давайте зарепортим видео на YouTube дополнительно. И заявление в полицию, чтобы провели проверку. 

Ответить
1

это Украина и формально нет никаких явных доводов издевательства. Лисы жрут , срут и не болеют

Ответить
0

YouTube, к сожалению, на жалобы не реагирует - для них в их видео нет жестокости. К тому же, даже если канал и заблокируют, животных это вряд ли спасет, тогда они скорее всего попадут еще в худшие условия - на помойку, например. Да и у них очень много каналов, все их сразу не заблокируешь.

Ответить
0

Афина-тв, лисы...Вы о чем вообще? 

Ответить
3

На ютубе канал есть такой где постоянно типо случайно находят животных разных, и многие не далекие верят этому всему, соответственно делают им деньги своими просмотрами

Ответить

Фундаментальный супер_стар

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Процентный бас

1

чтобы они не кормили лисенка паштетом

Вообще-то и собаку паштетом особо кормить не надо имхо

Ответить
1

Стоит ли делать в пост вставки с видео на их канале? Делать им просмотры этим не хочется, но мне кажется, что с ними аргументы будут немного убедительнее. Ведь кто-то может засомневаться, но будет слишком ленив, чтобы просто найти видео по названию. 

Ответить
1

лисы потихоньку дохнут. осталась одна, но и ей скоро кырдык

Ответить
1

Кому как а я пришла к выводу что им колят или дают в еду нечто наркотическое, поэтому они за ней как хвостики бегают. Обратите внимание на видео где сидит котёнок почему суют шприц сперва а не пытаются извлечь лапу. Есть версия что эти вещества они получают перед съёмкой чтобы лежать без движения. Например видео с кошкой на дороге https://www.youtube.com/watch?v=_aQNbEfvK6c Если кому нужно я выкладываю в ВК удалённые ими видео

Ответить
0

Ну допустим, что постановка, что всё ради количества просмотров и т.д., но какие предложения?  Отобрать лисенка - и что? В зоопарк? В лес? Куда?

Ответить