В Ботсване по неизвестным причинам погибли более 350 слонов Материал редакции

Учёные назвали происходящее природоохранной катастрофой, а возможной причиной смерти посчитали неизвестный патоген.

В закладки
Слушать
Снимки погибших слонов Фото The Guardian 

Более 350 слонов погибли на севере Ботсваны по неизвестным причинам — учёные назвали ситуацию природоохранной катастрофой. Правительство страны пытается выяснить причины массового вымирания. Об этом сообщает The Guardian.

Первые смерти слонов зафиксировали в дельте реки Окаванго в начале мая. К концу месяца стало известно о 169 погибших животных, а к середине июня это число увеличилось в два раза. Источники издания отметили, что 70% погибших слонов нашли возле водных объектов.

Директор по охране природы британской благотворительной организации «Спасение национального парка» Найл МаКканн отметил, что «такого массового вымирания слонов не наблюдалось очень и очень давно».

Правительство Ботсваны пока не завершило исследование анализов погибших животных. Учёные выдвигают две версии случившегося — неизвестный патоген или отравление. Браконьеры часто отравляют животных цианидом — но падальщики, которые поедают тела, не погибают. Сибирская язва, которую изначально считали наиболее вероятной причиной, исключили. Covid-19 сначала посчитали возможной причиной, но признали маловероятной.

МакКанн удивился, что правительство до сих пор не отправило образцы в исследовательскую лабораторию, поскольку во времена массового вымирания слонов возле мест проживания людей местные обеспокоены возможными заболеваниями. «Власти не проявляют должной поспешности. Частные организации уже предлагали свою помощь, но не встретили поддержки», — рассказал МакКанн.

Один из погибших слонов Фото The Guardian

Местные жители отметили, что видели слонов, которые ходили кругами — это свидетельствует о некоем неврологическом нарушении. Умирают животные разных возрастов и разных полов. Ещё несколько слонов заметили слабыми и истощёнными — вероятно, они погибнут в ближайшее время. Учёные считают, что реальное число смертей, вероятно, ещё больше, поскольку находить тела погибших животных сложно.

В дельте реки Окаванго живёт около 15 тысяч слонов — это 10% от всей популяции в Ботсване. «Слоны — это активы страны. Случилась природоохранная катастрофа — она говорит о том, что страна не может защитить свой самый ценный ресурс», — считает МакКанн.

мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435","\u0430\u0444\u0440\u0438\u043a\u0430"], "comments": 86, "likes": 162, "favorites": 34, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 183857, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 02 Jul 2020 08:50:08 +0300", "is_special": false }
Промо
Что сделать в 20 лет, чтобы выиграть $10 000: опыт участников Honor Cup
$10 000 получают талантливые студенты и молодые ИТ-специалисты за победу в соревнованиях Honor Cup. Победители…
Объявление на TJ
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
67

2020, ты что творишь?!!!!

Ответить
16

Возможно какой-нибудь 1970 творил ещё хуже, просто не было дронов и камер, что бы палить слонов, не было соцсетей, что бы раздувать

Ответить
4

Достоверные данные о численности африканских слонов до 1970-х годов отсутствуют, её оценка затруднена из-за размеров их ареала и разнообразия местообитаний. Приводимые ниже оценки во многом являются приблизительными:

На начало XIX века: до 27 000 000 слонов;
Середина XIX века: менее 10 000 000;
1930: 5 000 000—10 000 000;
1976—1979: 1 341 000;
1987: 764 000;
1989: максимум 609 000;
1991: 549 000—652 000;
1995: 286 000—580 000;
1998: 302 000—487 000;
2002: 402 000—660 000.[7]
2014: 352 000[8] саванных слонов

Ответить
8

Интересно, после 2020 на Земле хоть кто-то останется? 

Ответить
90

Путин и крысы.

Ответить
137

Бедные крысы(

Ответить
9

это одно и то же 

Ответить

Усталый Слава

Vladislav
4

И тараканы.

Ответить
5

С усами

Ответить
1

Вусаты?

Ответить
0

Лысые жадные мартышки всегда выживают. На фото слоны без бивней, ясно, что браконьеры подкидывают отравленные фрукты.

Ответить
0

Надеюсь нет

Ответить
0

Негры слили что-то в речку хуль. Человек - это вирус на теле планеты, и чем скорее он вымрет, тем лучше.

Ответить
26

А ты чего живой все ещё тогда?

Ответить
1

наблюдаю же

Ответить
6

Ты, конечно, пидорас, но смешно. Так что поставлю и лайк, и дизлайк. И моя оценка обнулится. Но возможны поправки.

Ответить
2

 справедливо

Ответить
0

Поправки приняли уже

Ответить
1

А, ну тогда я буду «вынужден» назначить товарищу лайк на неограниченный срок. Я не хотел, меня вынуждают.

Ответить
3

Потому что вы, два долбаеба, и ещё 18 человек лайкнувшие твой коммент, не знаете, что вирусы - необходимы для эволюции. Цель существования вирусов - горизонтальный перенос ДНК для случайных мутаций, которые были бы невозможны при передаче от родителя - детям. Если бы вирусов не сущестовало, были бы вы сейчас хлебушком, и то не факт, может быть просто жижей, воняющей говном.

Ответить
2

Ну можно было бы и не обзываться.

Ответить
1

я хлебушек!

Ответить
0

Хлебушек умнее тебя, он хотя бы не пиздит хуйню.

Ответить
3

это если зерновой только

Ответить
0

угаманис есь же

Ответить
0

жи есть ☝️

Ответить

Информационный браслет

Сергей
0

 А ты чего живой все ещё тогда?

 Потому что вы, два долбаеба, и ещё 18 человек лайкнувшие твой коммент, не знаете, что вирусы - необходимы для эволюции.

У тебя всё с логикой хорошо, гум ебучий? Ты на какой вопрос отвечал?

Ответить
0

всех нахер послал и ушел гордо

Ответить
0

Ебать, братишка, раз уж ты решил доебаться, давай восстановим полную цепочку беседы:
- человек - вирус, чем быстрее вымрет, тем лучше.
- А ты чего живой все ещё тогда? - это блять вообще к чему был вопрос? С какой стати ему быть мертвым, при его утверждении, что без человека будет лучше?

Т.е. ты хочешь чтобы я логически ответил на вопрос, который был изначально задан без всякой логики? Ты ебанулся?

Ответить
0

они хотят меня на двуличности поймать, что я им вымереть желаю, а сам не вымираю - обидно

Ответить

Театральный кавалер

Сергей
0

 что вирусы - необходимы для эволюции

Вирусов.

Ответить

Классический единорожек88

Alex
11

хочет вымереть

придумывает способы спастись от эпидемии

Ты либо трусы надень, либо крестик сними

Ответить
–9

ооо вирусяху порвало

Ответить
6

согласен первым отправится к праотцам?

Ответить
–11

не плачь, Ванька

Ответить

Информационный браслет

Alex
18

"Я не обосрался, это я вас так троллю ахаха лошки ща ещё себе в штаны насру ахаха троллинг удался"

Класека

Ответить
–5

вроде, работает, вы же рветесь

Ответить
0

По факту всё разложил, че вы доебались?

Ответить
15

Очень плохо :(

Ответить

Необычный корабль

–19

Зачем постить новости о животных в этот уебищный раздел, от которого все нормальные люди давно отписались?

Ответить

Холодный диод

Необычный
25

Ты зачем порвался?

Ответить

Необычный корабль

Необычный
–5

Делайте репосты постов редакции в этом разделе в нормальные подсайты 

Ответить

Необычный корабль

Необычный
4

Где подписка тж плюс на год за помощь редакции?

Ответить
4

где то я уже это видел, там есть аэс рядом? 

Ответить
3

Слоны решили переродиться на космическом корабле

Ответить
1

Это эволюция, уже давно на смену крокодилам и слонам пришли Black Lives Matter

Ответить

Длинный диод

#
2

Не, с обезьянами у нас и так уже перебор
https://pattayapeople.ru/news/obezjany-v-tailande-pattaya-thailand

Ответить

Печатный будильник

2

Covid20?

Ответить

Принудительный шар

2

Походу водоёмы траванули

Ответить
1

по неизвестным причинам погибли более 350 слонов

Так же 
возможной причиной смерти посчитали неизвестный патоген

Тогда уж «предположительно из-за неизвестного патогена погибли...»

Ответить
3

патоген или отравление, они ещё анализы не провели 

Ответить
1

похожи на спущенные мячи. мб их кто то проткнул (дыранул)?

Ответить
0

а хищники не едят труп? они просто валяются и разлагаются

Ответить
4

Хищники не питаются падалью, это делают падальщики

Ответить
0

ну вот стая хищников голодает и перед ними туша слона валяется. и они просто будут игнорировать? 
те же волки в основном охотятся ведь на слабых либо больных оленей. если уж так боятся заразиться чем-то, то это ведь опасно. 

Ответить
0

На все есть свои причины. Те же волки просто намного меньше и слабее оленя, выбирать не приходится. Думаю лев тоже может повадится на падаль, но мне сложно представить голод в богатой дичью экосистеме.

Ответить
6

москвичей, Собянина и чеченцев?

Ответить
0

ну если для вас чеченцы это волки, а москвичи олени, то специально для вас так и есть) 
я же не имею таких ассоциаций)

Ответить
0

Этот "симбиоз" подозрительно похож на рэкет.

Ответить
0

Вот вы тоже хищник, идёте вечером из метро, а тут валяется дохлая собачка, будете или всё-таки лучше дошик? 

Ответить
0

я идентифицирую себя всеядным)
ну так, если была бы и не дохлой собачка, она не входит в мой рацион питания. а вот, например, еду на машине по тундре. поблизости нет населенных пунктов. на дорогу внезапно выскакивает олень: машине пиздец, оленю пиздец. уже второй день, а я начинаю голодать. естественно разделаю оленя и зажарю.

Ответить
0

Да вы эстет, зажарите. Эскимосы сырыми едят и ничего))) 

Ответить
0

ну уж вы сузили так сузили. почти все северные народы, которые занимаются оленеводством. и ханты, и манси, и эвены эвенками, каряки и многие другие. у кого была домашняя олень)
дикую не едят сырым

Ответить
0

А, ну дикую олень в любом случае есть не стоит)) Там куча других заболеваний, которые жаркой не прожарятся. 

Ответить
0

дурачок что ли? и в России, и даже в США люди охотятся на оленей диких. и едят оленину

Ответить
0

Нет, весьма умненькая. И чо-чо там по продолжительности жизни? Грибы как бы тоже можно есть абсолютно все, но из них некоторые только один раз.

Ответить
0

абсолютно нормально по продолжительности жизни) 
вообще не понимаю вашу логику. На диких оленей охотятся так же, как и на кабанов, как на диких баранов.

Ответить
0

Я читала, что дикие животные повсеместно чем-то заражены. Тем же бешенством, описторхоза и-трихомонозами и другими инвазиями, которые не прожариваются даже в автоклавах, чего уж там на сковородке и всё это отравляет человеческие органы, снижая продолжительность жизни. Я бы дично если и ела дичь, то реально в крайнем случае голода :)

Ответить
0

львам же похуй, как умерла еда, когда ею лакомятся гиены. они просто своим прайдом разгонят их и будут есть

Ответить
1

Большенство хищников едят только "еду" которые убили они или члены его семьи/группы/прайда. Разлагающиеся трупы, зараженные ботулизмом и другими бактериями, часто вызывают летальный исход.

Ответить
0

падальщики едят и не умирают

Ответить
1

Надо искать китайский завод поблизости.

Ответить
0

ох уж эти юморко 80-х уровней

Ответить

Усталый Слава

0

 Первые смерти слонов зафиксировали в дельте реки Окаванго

 Браконьеры часто отравляют животных цианидом — но падальщики, которые поедают тела, не погибают. Сибирская язва, которую изначально считали наиболее вероятной причиной, исключили. Covid-19 сначала посчитали возможной причиной, но признали маловероятной.

А воду в реке вы, блядь, проверить не хотите? У потанина есть активы в бостване?

Ответить
1

мгновенная смерть от водички? скорее они пить идут в связи с чем-то, от чего помирают близ воды.

Ответить

Усталый Слава

Jenny
0

Ну, во-первых, никто не говорит про мгновенную смерть. Во-вторых, не думаю, что слоны пьют воду раз в неделю, и поэтому, т.к. все слоны пили воду всегда примерно в одно время, хапнули говнеца ~ одновременно и через ~ одинаковый отрезок времени рипнулись, что выглядит как "мгновенно".

Ответить
1

ну так они же там не стоят, не ждут, когда придёт костлявая. а находят в основном возле воды при этом. в общем, странная история, конечно.

Ответить
0
Ответить
0

Неизвестный патоген? Пока мясо не пропало, нужно съесть!

Ответить

Бесконечный каякер

0

Привет, июль

Ответить
0

перенесите в подсайт футбол

Ответить
–1

Такую Ботсвану ты выберешь?

Ответить