Животные
Даша Лейзаренко

В Ботсване по неизвестным причинам погибли более 350 слонов

Учёные назвали происходящее природоохранной катастрофой, а возможной причиной смерти посчитали неизвестный патоген.

Снимки погибших слонов Фото The Guardian 

Более 350 слонов погибли на севере Ботсваны по неизвестным причинам — учёные назвали ситуацию природоохранной катастрофой. Правительство страны пытается выяснить причины массового вымирания. Об этом сообщает The Guardian.

Первые смерти слонов зафиксировали в дельте реки Окаванго в начале мая. К концу месяца стало известно о 169 погибших животных, а к середине июня это число увеличилось в два раза. Источники издания отметили, что 70% погибших слонов нашли возле водных объектов.

Директор по охране природы британской благотворительной организации «Спасение национального парка» Найл МаКканн отметил, что «такого массового вымирания слонов не наблюдалось очень и очень давно».

Правительство Ботсваны пока не завершило исследование анализов погибших животных. Учёные выдвигают две версии случившегося — неизвестный патоген или отравление. Браконьеры часто отравляют животных цианидом — но падальщики, которые поедают тела, не погибают. Сибирская язва, которую изначально считали наиболее вероятной причиной, исключили. Covid-19 сначала посчитали возможной причиной, но признали маловероятной.

МакКанн удивился, что правительство до сих пор не отправило образцы в исследовательскую лабораторию, поскольку во времена массового вымирания слонов возле мест проживания людей местные обеспокоены возможными заболеваниями. «Власти не проявляют должной поспешности. Частные организации уже предлагали свою помощь, но не встретили поддержки», — рассказал МакКанн.

Один из погибших слонов Фото The Guardian

Местные жители отметили, что видели слонов, которые ходили кругами — это свидетельствует о некоем неврологическом нарушении. Умирают животные разных возрастов и разных полов. Ещё несколько слонов заметили слабыми и истощёнными — вероятно, они погибнут в ближайшее время. Учёные считают, что реальное число смертей, вероятно, ещё больше, поскольку находить тела погибших животных сложно.

В дельте реки Окаванго живёт около 15 тысяч слонов — это 10% от всей популяции в Ботсване. «Слоны — это активы страны. Случилась природоохранная катастрофа — она говорит о том, что страна не может защитить свой самый ценный ресурс», — считает МакКанн.

#новости #африка #животные