Животные
Алексей Боржонов

Черепаха в США несколько месяцев проходила реабилитацию на инвалидной коляске из Lego. Теперь её выпустили на волю

Инвалидных колясок для черепах не производят, потому ветеринарам пришлось самим создавать кресло — из Lego.

Фото мэрилендского зоопарка 

В США выпустили на волю «Lego черепаху», которая два года проходила реабилитацию в зоопарке Мэриленда.

Сотрудники зоопарка обнаружили раненую восточную коробчатую черепаху в мэрилэндском парке в 2018 году. У неё была повреждена нижняя поверхность панциря, и потому её доставили в больницу.

«Из-за уникального расположения переломов мы столкнулись с трудной задачей: нужно поддерживать подвижность черепахи и в то же время позволить ранам правильно заживать», — рассказала Эллен Бронсон, старший директор по охране здоровья животных и исследованиям в зоопарке.

Ветеринары провели операцию, установив на панцирь пластины, застёжку и проволоку, которые скрепляли его фрагменты. Однако необходимо было держать дно панциря над землёй, чтобы дать ему зажить. «Инвалидных колясок для черепах не делают. Так что мы начертили несколько эскизов для индивидуального заказа и отправили их моему другу — любителю LEGO», — рассказал ветеринар Гарретт Фрейс.

Блок instagram недоступен

Вскоре для черепахи сделали разноцветную коляску с четырьмя колёсами. Она держит панцирь над землёй и в то же время освобождает ноги животного, чтобы оно могло двигаться. «Дизайн позволял черепахе вести себя естественно и полностью прятаться в панцирь при опасности», — говорится в релизе зоопарка. Тогда животное стали называть «Lego черепахой».

Черепахи восстанавливаются горазде медленнее млекопитающих и птиц, поскольку у них медленный метаболизм, потому она использовала свою коляску всю зиму и весну 2019 года, пока все фрагменты панциря не срослись и не зажили.

Эллен Бронсон

После этого ветеринары открепили коляску и стали готовить черепаху к возвращению в естественную среду обитания. «За два года черепаха достигла огромных успехов в лечении. Начиная с успешного использования коляски из Lego на раннем этапе и до текущего момента она оставалась уникальным пациентом зоопарка», — сказала Бронсон.

#новости #животные