Кошка Гли из собора Святой Софии в Стамбуле останется жить там после того, как он стал мечетью Материал редакции

Турецкие власти заверили, что всегда рады кошкам в мечетях.

В закладки

Серая кошка Гли с зелёными раскосыми глазами живёт в соборе Святой Софии в Стамбуле больше десяти лет и стала любимицей посетителей этой достопримечательности. Но после того как статус собора изменили с музея на мечеть, многие турки забеспокоились — не придётся ли животному покинуть его, пишет Reuters.

Власти поспешили успокоить жителей страны. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заверил, что Гли, как и другие кошки, живущие в соборе, может остаться.

Эта кошка стала очень известна, на территории собора живут и другие, менее популярные. Хочу вас успокоить, животных никто не тронет. Мы всегда рады их видеть в наших мечетях.

Ибрагим Калин
пресс-секретарь президента Турции

У Гли есть свой аккаунт в Инстаграме, его ведёт одна из экскурсоводов. Она уверена, что кошка стала такой популярной из-за своей любви позировать посетителям, «как модель». «Я получаю сообщения в духе „Гли, мы приедем в Стамбул, чтобы увидеть тебя“. Это действительно очень приятно», — рассказала девушка.

В 2009 году во время визита в собор Гли попала на фото с бывшим президентом США Бараком Обамой — тот не удержался и погладил кошку.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0443\u0440\u0446\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0448\u043a\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 81, "likes": 70, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 191062, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 24 Jul 2020 15:14:49 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
81 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Импортный единорожек88

66

Бог у собора поменялся, а кошка осталась. Ну вы поняли...

Ответить
3

Монокотеизм!

Ответить
8

Я за трикотаж!

Ответить

Цивилизованный щит

Alexander
3

коттон тоже неплох

Ответить

Функциональный пистолет

Импортный
0

Вот да, это для понимания, кто на самом деле главный.

Ответить
27

Славный кiт

Ответить
12

Ого, да ты еще и на новоевропейском разговариваешь. А как тебе такое?
мысық

Ответить
5

Сам лови своих мысық, - ответил кот

Ответить
0

Это кот, кит выглядит не так

Ответить
19

У меня одного ощущение что у турецких котов какой-то другой фенотип? 

Ответить
32

Потомки османов всё-таки

Ответить
0

Как выглядят пидорахинские коты?

Ответить
0

На башкирских очень похожи. 

Ответить
–41

В рубрику: няшные новости для очень тупых людей. Извините, но сколько можно? Вы понимаете, что это просто кошка?

Ответить
58

Пошла духота

Ответить
5

Кошка-то осталась, а христиане - НЕТ!

Ответить
1

Так и хуй бы с ними, мне даже кошка важнее

Ответить
0

вот меня бесит что стартерпак при регистрации включает в себя животные
я прост часто регаю твинков

Ответить
11

Срач про губернаторов и территориальных разногласиях по расписанию будет, ждите. Дай нормально людям добрые новости почитать. 

Ответить
–21

У Гли есть свой аккаунт в Инстаграме

Это не добрые новости, это пропаганда аутизма

Ответить
12

Ну а вам какие новости подавай? Про повышение налогов, про нелепые высказывания путинойдов, про  то как геи, негры и пр. меньшинства объявили охоту на белых гетеро? Порой просто хочется выключить эту муть и почитать про кошечек. (Перевод крутецкого памятника древней архитектуры в очередную мечеть, которыми усыпан Стамбул - тоже бред полный).

Ответить
4

Аутизм у Вас

Ответить
–11

Почему? Потому что кошечка очень милая сюсюпусю? Я думаю, что вы кошек, больше, чем людей любите.

Ответить
13

Я думаю, что вы кошек, больше, чем людей любите.

Словно что-то плохое. Люди, в основной своей массе, говно то еще.

Ответить
8

Люди переоценены, а вот рептилоиды - отличная раса, нормально выглядят и хорошо шарят в геополитике

Ответить
2

Смотря какие люди. Живодерам, например, я желаю гнить заживо, это будущие маньяки и убийцы. А кошка и правда очень милая

Ответить
–2

будущие маньяки и убийцы

При этом обратное вовсе не обязательно верно. Нянчите кошечку, а приспокойно гнобите ближнего своего. Причём здесь живодёры? Зачем вы о них вспомнили?

Ответить
1

Потому что Вы сказали, что я люблю кошек больше чем людей. Вот я и отвечаю, смотря каких людей. Живодеры и убийцы были как пример, туда же можно приплести многих политиков, конченых наркоманов, уродов которые ломают детские площадки и тд. Да, я не желаю смерти ни одной кошке, а вот некоторые люди надеюсь будут гореть в аду. В этом и разница.

Ответить
2

Однозначно! Кроме определенных сучих-упертых пород.

Ответить
2

Как что-то плохое, ей богу.

Ответить
1

Не одобряем дискриминацию аутизма

Ответить
0

пропаганда аутизма

Пропаганда аутизма это твое появление на свет вместо аборта.

Ответить
3

В Стамбуле нет просто кошек. Они там все хозяева города.

Ответить
0

Ты понимаешь, что ты просто примат?

Ответить
0

Котохульник! Отлучаю тебя за это от лотка, будешь в клумбу ходить!

Ответить
–3

Вам не замечали , что кошек сейчас больше, чем людей любят?

Ответить
33

От кошек значительно меньше говна

Ответить
15

кошек сейчас больше, чем людей любят?

Ну да… а как иначе-то? 🧐

Ответить
9

Да никто не забеспокоился. Все знают, что в исламе кошка считается чистым животным и ей вход в мечеть не воспрещен.



Согласно хадисам, если кошка спала на одежде, Мухаммад не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Однажды же, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммад предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон. Во время проповедей Мухаммада Муизза часто лежала у него на коленях.

Ответить
5

хорошо что кошка на ноге не спала а то пришлось бы ногу отрезать

Ответить
0

Представляю, какой надо навык стелса иметь, чтобы бесшумно что-то отрезать рядом с животным с чувствительным слухом.

Ответить
–2

И при этом он ебал маленьких девочек. Интересныя дядька всё-таки

Ответить
7

Предала Христа

Ответить
4

Кошки приносят смайлики ^^

Ответить
0

Это не смайлик, кяфир.

Ответить
2

Когда Брать Константинополь будем ?

Ответить
–12

Сегодня ты будешь брать мой немытый хуй.

Ответить
0

Если помою, возьмёшь?

Ответить
0

Я ващет предлогал свой немытый хуй

Ответить
0

Я, что, зря мыл?

Ответить
0

я тебе ответил на вопрос положительно а ты все равно помыл. теперь это твои проблемы

Ответить
0

Ты сказал помыть. Я помыл. И вот нахуя?

Ответить
0

а зачем тогда спрашивал?

Ответить
0

Бляяяя. Я не спрашивал. Я сказал, что ты будешь сегодня брать мой хуй. Ты сказал помыть его. Я помыл. Хуле ты теперь отмазываешься?

Ответить
0

Ты не мне говорил

Ответить
0

Я вас, что, сосателей, помнить всех должен?

Ответить
0

Твоя память меня не касается

Ответить
1

Когда декорации построят, так и будем

Ответить
0

Последний раз собирались в начале прошлого века

Ответить
–1

Когда вижу такие посты, сразу вспоминаю сцены из Симпсонов, когда на каком-нибудь общем собрании всем показывают или рассказывают что-нибудь милое и няшное - и после этого сразу этот характерный звук в унисон. Понимаете, вроде бы люди конченые, но на няншность у всех одинаковая реакция. Так я представляю себе ЦА этих постов про кошечек и их инстаграмы

Ответить
7

Будто кому-то не похуй, что ты там представляешь.

Ответить
0

А я что, чмо последнее что ли, что такой фразы заслуживаю? Я высказал своё мнение. А вы своё мнение выдаёте за мнение большинства - это обобщение.

Ответить
2

Будто кому-то не похуй на твое мнение.

Ответить
0

Я просто хочу подчеркнуть эту странную тенденцию: количество любви и сюсюпусю по отношению к кошечкам и собачкам с каждым годом растёт, при этом количество неприязни, настороженности и насилия по отношению друг к другу у нас тоже растёт. Ведь говорят: сворачивает кошкам головы = будущий маньяк. Казалось бы: любишь и гладишь кошечек - хороший человек, но нет. Нет ведь такой связи.

Ответить
2

Связи нет. Гитлер вроде как любил собак. Но то что у нас государство не наказывает за издевательство над животными - это не нормально.

Ответить
2

Я херею. 

Ответить
1

Кот это такие?

Ответить
0

Мечеть = принять ислам
Имя кошки Гли = сериал Glee
На фото актеры из сериала, которые уже приняли ислам. Собственно, поэтому и ждут.

http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC

Ответить
1

У меня по сериаловедению 2 прост, я экзамен за взяту сдавал

Ответить
0

С таким именем она должна либо утонуть, либо умереть от передоза.

Ответить
0

Хорошо, что у кошек по 9 жизней, может и Ислам принять

Ответить
0

Представляю, как всем местным будет грустненько, когда кошка умрёт

Ответить
0

а если насрет на какую нибудь священную надпись?

Ответить

Оборонный завод

0

Этот депутат стал очень известнен, на территории госдумы долго живут и другие, менее популярные. Хочу вас успокоить, животных никто не тронет. Мы всегда рады их видеть в наших стенах.

Песок
пресс-секретарь президента России 

Ответить
0

Даже кошка примет ислам ☝️

Ответить