Животные
Ольга Щербинина

Кошка Гли из собора Святой Софии в Стамбуле останется жить там после того, как он стал мечетью

Турецкие власти заверили, что всегда рады кошкам в мечетях.

Гли @hagiasophiacat

Серая кошка Гли с зелёными раскосыми глазами живёт в соборе Святой Софии в Стамбуле больше десяти лет и стала любимицей посетителей этой достопримечательности. Но после того как статус собора изменили с музея на мечеть, многие турки забеспокоились — не придётся ли животному покинуть его, пишет Reuters.

Власти поспешили успокоить жителей страны. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заверил, что Гли, как и другие кошки, живущие в соборе, может остаться.

Эта кошка стала очень известна, на территории собора живут и другие, менее популярные. Хочу вас успокоить, животных никто не тронет. Мы всегда рады их видеть в наших мечетях.

Ибрагим Калин

У Гли есть свой аккаунт в Инстаграме, его ведёт одна из экскурсоводов. Она уверена, что кошка стала такой популярной из-за своей любви позировать посетителям, «как модель». «Я получаю сообщения в духе „Гли, мы приедем в Стамбул, чтобы увидеть тебя“. Это действительно очень приятно», — рассказала девушка.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

В 2009 году во время визита в собор Гли попала на фото с бывшим президентом США Бараком Обамой — тот не удержался и погладил кошку.

#новости #животные #кошки #турция