{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Кошка Гли из собора Святой Софии в Стамбуле останется жить там после того, как он стал мечетью Статьи редакции

Турецкие власти заверили, что всегда рады кошкам в мечетях.

Серая кошка Гли с зелёными раскосыми глазами живёт в соборе Святой Софии в Стамбуле больше десяти лет и стала любимицей посетителей этой достопримечательности. Но после того как статус собора изменили с музея на мечеть, многие турки забеспокоились — не придётся ли животному покинуть его, пишет Reuters.

Власти поспешили успокоить жителей страны. Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин заверил, что Гли, как и другие кошки, живущие в соборе, может остаться.

Эта кошка стала очень известна, на территории собора живут и другие, менее популярные. Хочу вас успокоить, животных никто не тронет. Мы всегда рады их видеть в наших мечетях.

Ибрагим Калин
пресс-секретарь президента Турции

У Гли есть свой аккаунт в Инстаграме, его ведёт одна из экскурсоводов. Она уверена, что кошка стала такой популярной из-за своей любви позировать посетителям, «как модель». «Я получаю сообщения в духе „Гли, мы приедем в Стамбул, чтобы увидеть тебя“. Это действительно очень приятно», — рассказала девушка.

В 2009 году во время визита в собор Гли попала на фото с бывшим президентом США Бараком Обамой — тот не удержался и погладил кошку.

0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Бог у собора поменялся, а кошка осталась. Ну вы поняли...

Ответить
66
Развернуть ветку
KSA

Монокотеизм!

Ответить
3
Развернуть ветку
Alexander Sol.

Я за трикотаж!

Ответить
8
Развернуть ветку
Дизайнер Павленко

коттон тоже неплох

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот да, это для понимания, кто на самом деле главный.

Ответить
0
Развернуть ветку
Морс Вишневый

Славный кiт

Ответить
27
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
17
Развернуть ветку
Denis Krivonosov

Ого, да ты еще и на новоевропейском разговариваешь. А как тебе такое?
мысық

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сам лови своих мысық, - ответил кот

Ответить
5
Развернуть ветку
Elijah Garrison

Это кот, кит выглядит не так

Ответить
0
Развернуть ветку
Решительный космос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Потомки османов всё-таки

Ответить
33
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Тонкий алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Прохоров

В рубрику: няшные новости для очень тупых людей. Извините, но сколько можно? Вы понимаете, что это просто кошка?

Ответить
–41
Развернуть ветку
solawind

Пошла духота

Ответить
58
Развернуть ветку
Тонкий алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
solawind

Так и хуй бы с ними, мне даже кошка важнее

Ответить
1
Развернуть ветку
из жопы течет

вот меня бесит что стартерпак при регистрации включает в себя животные
я прост часто регаю твинков

Ответить
0
Развернуть ветку
Lofoten Forsake

Срач про губернаторов и территориальных разногласиях по расписанию будет, ждите. Дай нормально людям добрые новости почитать. 

Ответить
11
Развернуть ветку
Иван Прохоров

У Гли есть свой аккаунт в Инстаграме
Это не добрые новости, это пропаганда аутизма

Ответить
–21
Развернуть ветку
Антон

Ну а вам какие новости подавай? Про повышение налогов, про нелепые высказывания путинойдов, про  то как геи, негры и пр. меньшинства объявили охоту на белых гетеро? Порой просто хочется выключить эту муть и почитать про кошечек. (Перевод крутецкого памятника древней архитектуры в очередную мечеть, которыми усыпан Стамбул - тоже бред полный).

Ответить
12
Развернуть ветку
Olena Yarosh

Аутизм у Вас

Ответить
4
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Почему? Потому что кошечка очень милая сюсюпусю? Я думаю, что вы кошек, больше, чем людей любите.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Я думаю, что вы кошек, больше, чем людей любите.
Словно что-то плохое. Люди, в основной своей массе, говно то еще.

Ответить
13
Развернуть ветку
Дежурный самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Olena Yarosh

Смотря какие люди. Живодерам, например, я желаю гнить заживо, это будущие маньяки и убийцы. А кошка и правда очень милая

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров

будущие маньяки и убийцы
При этом обратное вовсе не обязательно верно. Нянчите кошечку, а приспокойно гнобите ближнего своего. Причём здесь живодёры? Зачем вы о них вспомнили?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Olena Yarosh

Потому что Вы сказали, что я люблю кошек больше чем людей. Вот я и отвечаю, смотря каких людей. Живодеры и убийцы были как пример, туда же можно приплести многих политиков, конченых наркоманов, уродов которые ломают детские площадки и тд. Да, я не желаю смерти ни одной кошке, а вот некоторые люди надеюсь будут гореть в аду. В этом и разница.

Ответить
1
Развернуть ветку
Антон

Однозначно! Кроме определенных сучих-упертых пород.

Ответить
2
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Как что-то плохое, ей богу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Игорь Куликов

Не одобряем дискриминацию аутизма

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

пропаганда аутизма

Пропаганда аутизма это твое появление на свет вместо аборта.

Ответить
0
Развернуть ветку
AZP

В Стамбуле нет просто кошек. Они там все хозяева города.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Котохульник! Отлучаю тебя за это от лотка, будешь в клумбу ходить!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Вам не замечали , что кошек сейчас больше, чем людей любят?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Тонкий алмаз

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
33
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

кошек сейчас больше, чем людей любят?

Ну да… а как иначе-то? 🧐

Ответить
15
Развернуть ветку
Aidos Kapanov

Да никто не забеспокоился. Все знают, что в исламе кошка считается чистым животным и ей вход в мечеть не воспрещен.


Согласно хадисам, если кошка спала на одежде, Мухаммад не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба. Однажды же, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммад предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон. Во время проповедей Мухаммада Муизза часто лежала у него на коленях.

Ответить
9
Развернуть ветку
Sahid Mudjaalla

хорошо что кошка на ноге не спала а то пришлось бы ногу отрезать

Ответить
5
Развернуть ветку
Vermont Spc

_

Ответить
0
Развернуть ветку
John Brain

Представляю, какой надо навык стелса иметь, чтобы бесшумно что-то отрезать рядом с животным с чувствительным слухом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Яковенко

И при этом он ебал маленьких девочек. Интересныя дядька всё-таки

Ответить
–2
Развернуть ветку
YoungDirtyMart

Предала Христа

Ответить
7
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Мяуда.

Ответить
3
Развернуть ветку
John Brain

Кошки приносят смайлики ^^

Ответить
4
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Это не смайлик, кяфир.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Тепловой браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–12
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Тепловой браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Тепловой браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Тепловой браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Тепловой браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Тепловой браслет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мелкий хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Марк Сиднев

Когда декорации построят, так и будем

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Яковенко

Последний раз собирались в начале прошлого века

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Когда вижу такие посты, сразу вспоминаю сцены из Симпсонов, когда на каком-нибудь общем собрании всем показывают или рассказывают что-нибудь милое и няшное - и после этого сразу этот характерный звук в унисон. Понимаете, вроде бы люди конченые, но на няншность у всех одинаковая реакция. Так я представляю себе ЦА этих постов про кошечек и их инстаграмы

Ответить
–1
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Будто кому-то не похуй, что ты там представляешь.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иван Прохоров

А я что, чмо последнее что ли, что такой фразы заслуживаю? Я высказал своё мнение. А вы своё мнение выдаёте за мнение большинства - это обобщение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Будто кому-то не похуй на твое мнение.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иван Прохоров

Я просто хочу подчеркнуть эту странную тенденцию: количество любви и сюсюпусю по отношению к кошечкам и собачкам с каждым годом растёт, при этом количество неприязни, настороженности и насилия по отношению друг к другу у нас тоже растёт. Ведь говорят: сворачивает кошкам головы = будущий маньяк. Казалось бы: любишь и гладишь кошечек - хороший человек, но нет. Нет ведь такой связи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Olena Yarosh

Связи нет. Гитлер вроде как любил собак. Но то что у нас государство не наказывает за издевательство над животными - это не нормально.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Андрюша

Я херею. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Фёдор Крюков
Ответить
2
Развернуть ветку
Aleksandr Bajev
Ответить
1
Развернуть ветку
KSA

Кот это такие?

Ответить
1
Развернуть ветку
Aleksandr Bajev

Мечеть = принять ислам
Имя кошки Гли = сериал Glee
На фото актеры из сериала, которые уже приняли ислам. Собственно, поэтому и ждут.

http://lurkmore.to/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

У меня по сериаловедению 2 прост, я экзамен за взяту сдавал

Ответить
1
Развернуть ветку
German Baymuradov

С таким именем она должна либо утонуть, либо умереть от передоза.

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Хорошо, что у кошек по 9 жизней, может и Ислам принять

Ответить
0
Развернуть ветку
Вера Елизарова

Представляю, как всем местным будет грустненько, когда кошка умрёт

Ответить
0
Развернуть ветку
dontfeed therobots

а если насрет на какую нибудь священную надпись?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Этот депутат стал очень известнен, на территории госдумы долго живут и другие, менее популярные. Хочу вас успокоить, животных никто не тронет. Мы всегда рады их видеть в наших стенах.

Песок
пресс-секретарь президента России 

Ответить