Животные
Ольга Щербинина

Больше трёх миллиардов — исследователи назвали число погибших и пострадавших животных во время пожаров в Австралии

«Одно из самых страшных бедствий в дикой природе в современной истории».

Во время разрушительных лесных пожаров в Австралии погибли или пострадали около трёх миллиардов животных. Об этом сообщает CNN со ссылкой на исследование, выполненное по заказу Всемирного фонда дикой природы.

В отчёте говорится, что последствия пожаров коснулись 143 миллионов млекопитающих, 2,46 миллиарда рептилий, 180 миллионов птиц и 51 миллиона лягушек. Число пострадавших рептилий значительно выше, так как на гектар их приходится больше, чем млекопитающих или птиц. Чтобы составить отчёт, учёные изучили воздействие пожаров на 11,46 миллиона гектаров земли.

«Промежуточные результаты шокируют. Трудно представить другое подобное событие где-либо в мире, которое убило или вытеснило столько животных. Это одно из самых страшных бедствий в дикой природе в современной истории», — сказал директор Фонда дикой природы в Австралии Дермот О’Горман.

Над исследованием работали сотрудники Университета Сиднея, Университета Нового Южного Уэльса, Университета Ньюкасла, Университета Чарльза Стерта и организации BirdLife Australia Сейчас они завершают обработку данных. Финальный отчёт планируют опубликовать в конце августа 2020 года, однако, по словам учёных, число пострадавших животных вряд ли изменится.

Предыдущее исследование показало, что в Австралии после пожаров существует непосредственная угроза исчезновения популяции коал. В огне погибло не менее 5 тысяч этих животных. Федеральные власти выделили около 35 миллионов австралийских долларов на восстановление среды обитания коал, а также на поддержку работы экологов, учёных и общественных организаций, занятых восстановлением окружающей среды.

В австралийских лесных пожарах, прошедших с сентября 2019 года по март 2020 года, погибли 34 человека. Этот сезон пожаров называют худшим за всю историю наблюдений в стране.

#новости #австралия #животные