Животные
Даша Лейзаренко

Пингвинам из британского зоопарка подарили машину для мыльных пузырей — чтобы они не скучали без посетителей

Птицы были подавлены из-за изменений в распорядке дня на изоляции, но теперь бегают и лопают пузыри.

Видео SWNS

Пингвины в британском зоопарке города Ньюквей Newquay Zoo заскучали после того, как их распорядок дня изменился из-за пандемии коронавируса — их перестали навещать посетители. Тогда пожелавший остаться анонимным спонсор пожертвовал сотрудникам машину для мыльных пузырей, чтобы развеселить птиц. Об этом представители зоопарка рассказали в своём инстаграме.

В Bored Panda отмечают, что пингвины — очень социальные животные, которых всегда нужно развлекать, иначе они приходят в подавленное состояние. Когда машину установили в вольер, пингвины сначала наблюдали за мыльными пузырями, а потом принялись бегать за ними и лопать клювом.

Видео Newquay Zoo

Один из смотрителей зоопарка, Дэн Тревелян, рассказал изданию, что пингвины любят гоняться за разными предметами, поскольку они хищники. Поэтому игры с мыльными пузырям не только поддерживают рефлексы птиц, но и их физическую форму. Пузыри безопасны для животных.

В Newquay Zoo использовали машины для мыльных пузырей ещё в 2014 году как часть процесса улучшения жизни жителей зоопарка, во время которого сотрудники поощряют естественное поведение животных с помощью разных активностей. Но к 2020 году устройство вышло из строя, поэтому сотрудники зоопарка добавили его в вишлист.

В мае 2020 года пингвины канзасского зоопарка тоже заскучали без посетителей — поэтому их сводили на экскурсию в ближайший музей.

#пингвины #зоопарки