Животные
Елизавета Подкосова

В Китае двух белух спасли из океанариума и перевели в первый в мире специальный заповедник на открытой воде

В неволе по всему миру находится ещё более 300 белух.

Фото The Press Association

Двух 12-летних белух Little White и Little Gray перевели из шанхайского океанариума Changfeng Ocean World в заповедник для белух в заливе Клеттсвик в Исландии, спонсируемый благотворительной организацией Sea Life Trust, сообщает CNN.

Путь этих двух самок к свободе был долгим. Их поймали у берегов России, а в 2011 году перевели из российского исследовательского центра в океанариум в Китае. Когда его купила компания Merlin Entertainments, выступающая против содержания в неволе китов и дельфинов, возникла идея вернуть белух в море.

Фото CNN

«Перевезти белух в Исландию во время пандемии было невероятно трудно», — подчеркнула Одри Пэджетт, генеральный менеджер заповедника. Каждая белуха весит больше тонны и в день съедает около 50 килограммов рыбы. Для транспортировки понадобились специальные большие «переноски», большое количество ветеринаров, много воды и льда, чтобы создать комфортные условия.

Фото SEA LIFE Trust Beluga Whale Sanctuary

Прежде чем отпустить белух в свободное плавание, их поместили в «акклиматизационное пространство», чтобы они приспособились к новому дому: привыкли к более холодной воде залива, новой флоре и фауне.

Пэджетт также рассказала, что по всему миру в неволе находится более 300 белух. Она считает, что возвращение Little White и Little Gray в море станет новым этапом для спасения остальных китов.

Посмотреть видео о спасении белух можно тут.

Фото The Press Association

Фото SEA LIFE Trust Beluga Whale Sanctuary 

Фото The Press Association

#новости