Животные
Сергей Звезда

В США орлан «растерзал» правительственный дрон и сбросил в озеро

Природа даёт фору технологиям.

Белоголовый орлан AP

В Мичигане, США, белоголовый орлан (хищная птица из семейства ястребиных) атаковал и уничтожил принадлежащий властям беспилотник, сообщили в правительстве штата. Это произошло, пока дрон летел над озером.

Беспилотник DJI Phantom 4 Advanced занимался сбором данных для картографии береговой линии неподалеку от города Эсканаба. Перед столкновением с орлом дрон провёл в воздухе около семи минут — это был его четвёртый день работы на этой территории.

Когда связь стала нестабильной, пилот нажал кнопку «Go Home», и беспилотник полетел назад. В какой-то момент он увидел на экране, что дрон стал совершать хаотичные движения «будто бы при плохой поездке на американских горках». Когда пилот поднял глаза в небо, дрон уже исчез, а орлан улетел.

Пара местных жителей подтвердили пилоту, что видели в небе, как орлан ударил неизвестный им объект. По их словам, птица не пострадала. Предположительно, столкновение произошло в 50 метрах над землёй. Пилот и местные жители стали искать дрон на берегу, но так и не нашли.

Через несколько дней власти проанализировали координатно-телеметрические данные и выяснили точное место, над которым орлан сбил дрон — примерно в 45 метрах от берега. Также стало известно, что птица при атаке оторвала пропеллер, после чего дрон стремительно потерял высоту и оказался в озере.

Затем другой специалист, взяв каяк и снаряжение для подводного плавания, «при почти нулевой видимости» искал дрон около двух часов. Его операция также не завершилась успехом, поскольку ему помешали дождь и гроза.

Причиной атаки могла стать территориальная ссора с электронным противником или просто голод. Команда дронов обдумывает меры по снижению вероятности повторных атак, включая изменение внешнего вида беспилотников, чтобы они меньше походили на чаек.

правительство штата Мичиган

Власти Мичигана отдельно подчеркнули, что беспилотник такой модели более не производится и не будет заменён аналогичной моделью. Его приобретали за 950 долларов.

#новости #сша #беспилотники