Животные
Ольга Жигулина

«Как настоящая звезда, он ушёл слишком рано»: в Петербурге погиб символ Анненкирхе Мартин Лютер Кот

Предположительно, его сбила машина.

Кот по имени Мартин Лютер Кот, считавшийся символом лютеранской церкви Анненкирхе в Петербурге, был найден мёртвым. Он убежал 21 сентября и его, как полагают в церкви, сбила машина.

Летом 2019 года бездомного котёнка подобрал настоятель Анненкирхе отец Евгений. Животное вылечили от чумки, поселили в церкви, и оно быстро стало одним из самых известных котов Петербурга.

За год Мартин Лютер Кот дважды терялся. Оба раза были связаны с тем, что он терял адресник с ошейника, и его забирали домой.

Как это можно было бы предотвратить? Не выпускать его на улицу? Но удержать его было невозможно. Отдать его добрым людям? Но он был наш кот, которого мы любили и выходили. Не брать его совсем? Тогда он бы погиб ещё раньше. Мы так и рассуждали – у нас в церкви ему будет точно лучше, чем на улице. До сих пор очень трудно понять, как нужно было бы поступить правильно. Но очевидно одно, мы поступили неправильно. И мы себя виним в его смерти.
Несмотря на наши решения и ошибки, мы верим, что Мартин прожил счастливую жизнь и был любим прихожанами и гостями Анненкирхе. Как настоящая звезда, он ушёл слишком рано. Других котов и кошек мы приручать больше не планируем.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#петербург #коты #новости