Гигантская крыса-сапёр получила золотую медаль за обнаружение нескольких десятков мин в Камбодже Материал редакции

С 40-х годов XX-го века эту награду вручали только собакам.

В закладки

Британская благотворительная организация PDSA вручила золотую медаль самцу гигантской африканской сумчатой крысы по кличке Магава. Как гласит приложенный к награде сертификат, та вручена «за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже».

За пять лет крыса, натренированная на поиск взрывчатки, помогла обнаружить 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов. Магава стал первым грызуном, получившим награду PDSA, которую до того вручали только собакам.

Магава ориентируется на запах химикатов и игнорирует обычный металлолом, при этом он достаточно лёгкий, чтобы не взорвать мину, пробежав по ней.

Магава может обыскать территорию теннисного корта за 30 минут, а человеку с металлоискателем потребовалось бы до четырёх дней.

PDSA с 1943 года вручает награды животным, проявившим храбрость в военных условиях, а с 2002 — также тем, кто отличился героизмом в мирное время.

По оценкам экспертов, в Камбодже после гражданской войны 1970-1980-х годов осталось около трёх миллионов не обезвреженных мин. Страна является мировым лидером по числу жителей с ампутированными конечностями на душу населения.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 29, "likes": 95, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 216573, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 25 Sep 2020 19:07:40 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
29 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Молодежный космос

75

Уважение таким крысам

Ответить
25

Вот на такую крысу в принципе можно поменять пересидента РБ

Ответить
1

И не только РБ, и РФ и РК, РУ

Ответить
52

УВАЖЕНИЕ ВЕЛИКОМУ УЧИТЕЛЮ СПЛИНТЕРУ!!!

Ответить
0

Splinter - англ. Осколок. Совпадение?

Ответить

Желающий спрей

13

@Дмитрий Орлов уведомление

Ответить
8

Что за Дмитрий Орлов?

Ответить
11

Гигантская крыса-усач получила страну и полтора миллиарда долларов за раздачу квартир

Ответить
10

Мина для Элджернона. 

Ответить
2

Я и не знал, что бывают африканские сумчатые крысы. Я раньше считал - сумчатые животные  прерогатива Австралии. 

Ответить

Православный чувак

Евгений
12

Почитал, под сумками имеются в виду щеки (типа как у хомяков)

Ответить
1

Я тоже заинтересовался, особенно когда в статье упомянули, что это грызун, а сумчатые, как я знаю, это отдельный вид.

Ответить
2

Человеки, отпустите меня и дайте пожрать!

Прокомментирвала крыса)
В отличии от собак она вряд ли понимает что заслужила, но всё же почёт за спасённые жизни!

Ответить
8

Крысы примерно такие же умные как собаки за счет социальности.

Ответить
4

Ну хорошо если одомашнятся и будут умные на уровне собак - будут вообще хорошие помощники ибо у них маленькие руки есть

Ответить
15

Смогут готовить маленькие завтраки

Ответить
8

В ресторане готовить вместо поваров
Заберут рабочие места
Я видел ту документалку... 

Ответить
0

ты такая милая

Ответить
5

В видосе с 7 минуты говорят, что крыс натаскивают подавать сигналы и получать за них вознаграждения. Затем создают фильтры, типа, за просто так награду не дают, надо найти предмет в земле. Потом делают новый фильтр, где награду дают только за особенный вид находок, а за остальные — не дают. В итоге 100-процентная результативность, а в качестве доказательства саперы играют футбол на очищенном участке поля.

Ответить
3

замечательный крысеночек, и какие молодцы те, кто такую награду вручают, занимаются подготовкой животных и девушка, которая с этим крысенком мины ищет

Ответить

Недостаточный шар

1

Заголовок в стиле:
Гигантские сумчатые комары-вампиры получили 5 лет за ограбление банка крови.

Крыса, при этом, умниц и красавиц.

Ответить

Фактический Паша

Недостаточный
0

Сбер банк спермы

Ответить

Фактический Паша

0

А как она знак подает? Или пропустил

Ответить
2

Флажки ставит

Ответить

Недостаточный шар

Ким
1

Это антисапер, постоянно подрывается.

Ответить