Животные
Ольга Жигулина

Гигантская крыса-сапёр получила золотую медаль за обнаружение нескольких десятков мин в Камбодже

С 40-х годов XX-го века эту награду вручали только собакам.

Британская благотворительная организация PDSA вручила золотую медаль самцу гигантской африканской сумчатой крысы по кличке Магава. Как гласит приложенный к награде сертификат, та вручена «за преданность долгу и спасение жизней в ходе выявления и обезвреживания смертоносных наземных мин в Камбодже».

За пять лет крыса, натренированная на поиск взрывчатки, помогла обнаружить 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся боеприпасов. Магава стал первым грызуном, получившим награду PDSA, которую до того вручали только собакам.

Магава ориентируется на запах химикатов и игнорирует обычный металлолом, при этом он достаточно лёгкий, чтобы не взорвать мину, пробежав по ней.

Магава может обыскать территорию теннисного корта за 30 минут, а человеку с металлоискателем потребовалось бы до четырёх дней.

PDSA с 1943 года вручает награды животным, проявившим храбрость в военных условиях, а с 2002 — также тем, кто отличился героизмом в мирное время.

По оценкам экспертов, в Камбодже после гражданской войны 1970-1980-х годов осталось около трёх миллионов не обезвреженных мин. Страна является мировым лидером по числу жителей с ампутированными конечностями на душу населения.

#новости