Животные
Ольга Щербинина

В Хабаровском крае инспектор МЧС спас трёх белух. Он их охранял и поливал, а детёныша укутал в полотнище

Животные не успели вернуться в море с отливом и застряли на берегу.

Фото ГУ МЧС по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Алексей Парамонов спас двух взрослых белух и детёныша, которые не успели вернуться в море с отливом. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

Местная жительница около 16:30 сообщила спасателям, что на косе в устье реки Уда после отлива оказались белухи. Когда Парамонов приехал на место, он увидел животных в 1,5 километрах от берега. Одна из взрослых особей была в опасном положении, лежала на боку.

Видео ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Спасатель выкопал яму под белухой и перевернул её в правильное положение, а после защищал их от хищников, старался не допустить обезвоживания, постоянно поливая их кожный покров и глаза. Детёныша белухи он укрыл полотнищем, чтобы тот не замёрз. Мужчина оставался на месте до темноты, пока не пропала угроза от других зверей и браконьеров. Около полуночи с приливом животные благополучно самостоятельно ушли в море.

Одну белуху успели поклевать чайки Фото ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Парамонов, прежде чем стать инспектором МЧС, работал в морских научных экспедициях. «Когда ситуация стала более спокойной, старший госинспектор для научных целей сделал заборы крови, которые затем в лаборатории подготовил для передачи на исследование в Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцева Российской академии наук в Москву», — рассказали в МЧС.

Год назад Парамонов тоже спас трёх белух. Тогда три взрослых особи оказались на отмели и успели пострадать от нападок ворон и чаек. В итоге животным удалось помочь.

#новости #животные #регионы