В Хабаровском крае инспектор МЧС спас трёх белух. Он их охранял и поливал, а детёныша укутал в полотнище Материал редакции

Животные не успели вернуться в море с отливом и застряли на берегу.

В закладки
Слушать
Фото ГУ МЧС по Хабаровскому краю

В Хабаровском крае сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Алексей Парамонов спас двух взрослых белух и детёныша, которые не успели вернуться в море с отливом. Об этом сообщается на сайте ГУ МЧС России по региону.

Местная жительница около 16:30 сообщила спасателям, что на косе в устье реки Уда после отлива оказались белухи. Когда Парамонов приехал на место, он увидел животных в 1,5 километрах от берега. Одна из взрослых особей была в опасном положении, лежала на боку.

Видео ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Спасатель выкопал яму под белухой и перевернул её в правильное положение, а после защищал их от хищников, старался не допустить обезвоживания, постоянно поливая их кожный покров и глаза. Детёныша белухи он укрыл полотнищем, чтобы тот не замёрз. Мужчина оставался на месте до темноты, пока не пропала угроза от других зверей и браконьеров. Около полуночи с приливом животные благополучно самостоятельно ушли в море.

Одну белуху успели поклевать чайки Фото ГУ МЧС по Хабаровскому краю

Парамонов, прежде чем стать инспектором МЧС, работал в морских научных экспедициях. «Когда ситуация стала более спокойной, старший госинспектор для научных целей сделал заборы крови, которые затем в лаборатории подготовил для передачи на исследование в Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцева Российской академии наук в Москву», — рассказали в МЧС.

Год назад Парамонов тоже спас трёх белух. Тогда три взрослых особи оказались на отмели и успели пострадать от нападок ворон и чаек. В итоге животным удалось помочь.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u0433\u0438\u043e\u043d\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 84, "likes": 537, "favorites": 54, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 223577, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 15 Oct 2020 15:25:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Гениальный самолет

287

Дайте этому инспектору медаль!

Ответить
22

как, интересно, задонатить чуваку?

Ответить
9

Донать мне, я передам

Ответить
3

может, есть еще идеи?(

Ответить
–25

пизды только если дадут

Ответить
36

Все пезды его.

Ответить
–10

Да нет, его уволят скорее всего.

Ответить
–3

ну вы и порвались, ребята. как будто я что-то плохое про него сказал

Ответить
0

Спаситель белух > Навальный

Ответить
1

Научи входить в номинацию "лучший комментарий дня". Как не посмотрю вниз, там вечно ты торчишь. С пацанами делиться надо, бро-у.

Ответить

Гениальный самолет

Вячеслав
0

Я просто пишу, что думаю. Не всегда это, что-то "что набирает лайки"/с чем соглашаются другие. Иногда это бред или просто приколы по типу "Россия лучше/хуже всех", которые люди просто не понимают.

Ответить
0

Лучше премию побольше выписали бы славному инспектору ! Медалями увешано всё его начальство, так что они значения не имеют.

Ответить
198

пока единственная хорошая новость об экологии в России

Ответить
2

Есть такое, к сожалению. 

Ответить
46

Я чёто не понял, он их каждый год в одно и тоже время спасает? Новость 2019

upd:бл, да, это действительно он и в том году также спас троих

Ответить
45

Добавила. День спасения белух!

Ответить
13

Серийный спасатель.

Ответить
4

На сайте МЧС пишут, что всех спасли. 
Благодаря неравнодушию тех людей, которые их обнаружили и вовремя сообщили сотруднику МЧС России, а также профессионализму Алексея Парамонова морские млекопитающие были спасены.

Ответить
0

Там походу 3 особи взрослых были и четвертый малец. Одна взрослая была мертва по обнаружению.

Ответить
2

Ну так же как и каждый год на одних и тех же льдинах спасают одних и тех же рыбаков

Ответить
2

Может это те-же белухи пришли с приливом, показать новое дите, дождались прилив и уплыли. В следующем году их будет 4еро, скриньте

Ответить

Благородный фонарь

52

Есть молодцы у нас

Ответить
13

Алексей Парамонов молодец! Мчсник, лидер и боец!

Ответить
9

Опять Хабаровск положительно отличился

Ответить
0

Пока да, есть. 

Ответить

Смешной пришелец

52

Аж похорошело от такой новости.

Ответить
14

аж багажник открылся

Ответить
1

Похорошел в Хабаровск при Дегтярёве... 

Ответить
0

Настроение точно поднялось...

Ответить
26

Ненавижу чаек. А из-за них — и Чехова. Да и вообще МХАТ.

Ответить
16

Мне чуть плохо не стало от такого полёта мысли!

Ответить
5

Нет, лично к вам, Дмитрий, у меня никаких претензий. А вот к прадедушке вашему....

Ответить
0

Ты чайкафобией свою гомофобию прикрыл?

Ответить
1

Свалил живенько, пока не втащил!

Ответить
1

Либераху разорвало!

Ответить
20

Есть хорошие новости

Ответить
9

Спасибо за добрую новость

Ответить
1

укрыл полотнищем, чтобы тот не замёрз

Мокрое полотнище даёт обратный эффект.

Ответить
3

ВОт чет бред про полотенце. Я думал, чтобы влагу дольше сохранить. С чего они замерзнуть должны, они же в минусовой воде живут. 

Ответить
37

В минусовой воде - это как? Во льду?

Ответить
17

При высокой солености действительно возможны минусовые температуры, при этом вода не будет переходить в твердое состояние.
Ток не знаю белуги в такой воде обитают или нет.

Ответить
4

Жидкий лед, твердый газ

Ответить
14

На растрескавшейся Луне
Одеялом лоскутном на нем
Марсианин в смертельном пике

Ответить
0

спасибо, каждый раз с этого видео умираю

Ответить

Смешной пришелец

LC
3

Судя по фото оно не особо мокрое. В одном месте только пятно влажное.

Ответить
6

Россия, которую мы не заслужили

Ответить
6

ГЕРОЙ!

Ответить
2

Вопрос: Если они на систематической основе попадают там в западню и все об этом знают, какого хуя только один добрый человек на добровольной основе мониторит эту ситуацию?

Ответить
1

Он это делает не на добровольной основе, он же служит инспектором МЧС. 

Ответить
2

Хабаровск точно в России?

Ответить
–11

Белухи крутые. Алексей красава.(не Начальный)

Ответить
3

Лоботомиты даже в этой новости порвались и в истерике закидали минусами

Ответить
0

а там были поклёвы патисОна или дэфо живых?

Ответить
0

Я в кабачках и прочих актерах не разбираюсь, но если тебе нужен спойлер, то клевали помошника смотрителя.

Ответить

Собачий теркин30см

1

Думаю этот человек заслуживает премии

Ответить

Турецкий хот-дог

0

Благодарочка

Ответить
1

"Пришли посмотреть на китов... одна из белуг...". Лол.
Там только один кит и был, тот что на видео. Зовут его Hvaldimir, и он съебался из рашки.
Очень умный кит и супер социальный, так как обучен людьми.
В данный момент он путешествует по Норвегии, по-тихоньку плывёт на юг (уже на 3 градуса вниз продвинулся). И периодически заходит в маленькие порты, чтобы поиграть с людьми. Те ему кидают буйки и прочее, а он приносит их обратно.
Встретил его в Тромсо в марте, он охуенен.

Ответить

Турецкий хот-дог

Victor
1

Это не его обвиняли в шпионаже в пользу россии?

Ответить
1

Не видел никаких обвинений. Одна из версий - что он мог тренироваться в каком-нибудь подобном центре разведки или как они там называются, но никто не обвинял РФ, жёлтые журналисты форсили заголовки про российского шпиона.
Другая версия - что он "работал" в центре животной терапии. Я больше в неё верю, так как не думаю, что после "армии" он был бы таким социальным и игривым.
На нём была надета упряжка с надписью "Equipment of St. Petersburg"

Ответить
1

Хотя вот статью нашёл, что в Мурманске (как раз недалеко от него впервые встретили Хвалдимира) есть военная база, где тренируют белуг и прочих животных. И упряжка очень похожа на ту, которая была на Хвалдимире.
Да и к тому же, до сих пор никто не заявлял о пропаже тренированной белуги. Что как бы очень сильно намекает на то, что версия вполне возможная.
http://www.hisutton.com/Russia_Navy_Beluga_Whale.html

Ответить
0

Белуга это рыба такая, а белуха это кит.

Ответить
–1

Я хохол

Ответить
1

Держи нас в курсе.

Ответить

Буржуазный огонь

#
0

Не держи нас в курсе.

Ответить
0

Словно на первый канал попал )

Ответить
0

Пусть о нём расскажет Навальный !

Ответить
0

вторая хорошая новость за последнее время! (первая была про спасение крыльев сокола)

Ответить
0

Это самая лучшая новость сегодня! 

Ответить
0

Ну хоть что-то хорошее

Ответить
0

Молодец! При царе ему бы дали дворянство и фамилию Парамонов-Белухин, а при Сталине скорее всего расстреляли бы.

Ответить
0

Почему грань - Мы не вмешиваемся в природу, мы просто наблюдаем как естественный отбор работает - всегда меняется от случая к случаю?

Ответить
0

Чтобы наблюдать, как работает естественный отбор, надо все-таки перестать вмешиваться в природу. До этого шага пока не дошли

Ответить
0

Какой ужас!! А через какое время опять прилив будет? Сколько он будет ещё там сидеть и киты?

Ответить
0

в живую увидеть как такая рыбина мучается жутко ведь :(

Ответить

Максимальный огонь

God
0

Это не рыба.

Ответить
0

Ну что? Назад на берег Камчатки?))

Ответить
0

какая прекрасная новость! аж на слезу пробило :')

Ответить

Максимальный огонь

0

Додезстрендились…

Ответить
–1

Сука, ебаная рашка =(

Ответить