Животные
Ольга Щербинина

В Японии придумали съедобные для оленей пакеты из рисовых отрубей. Чтобы животные ​не погибали от съеденного пластика

Пакеты начали закупать компании, которые работают в Наре и её окрестностях.

Фото Би-би-си

Олени, живущие в парке в японском городе Нара, десятилетиями считались национальным достоянием. Но они начали гибнуть из-за съеденного пластика, оставленного туристами. Местные жители нашли выход — они придумали бумажные пакеты из рисовых отрубей, которые олени могут переварить, пишет Би-би-си.

В парке живут более 1200 оленей, которых защищает закон. Посетителям можно кормить их специально приготовленными крекерами без сахара, которые не продаются в пластиковой упаковке. Однако считается, что многие туристы кормят оленей другими закусками, выбрасывая обёртки. Затем олени нюхают и съедают их, что может привести к смерти животного. В прошлом году в желудке одного из погибших оленей обнаружили 4 килограмма мусора.

Фото с саййта jrailpass.com

Управляющий местной бумажной компанией Такаши Накамура вместе с оптовым продавцом косметики и дизайнером разработали пакеты, пригодные в пищу для оленей. Они состоят из переработанных картонных коробок из-под молока и рисовых отрубей — того же ингредиента, который используется в крекерах.

Пакеты протестировали Японские лаборатории исследования пищевых продуктов, которые заявили, что они безопасны для употребления. Около 3,5 тысяч таких упаковок продали шести местным компаниям, включая городское туристическое бюро, банк и аптеку. Каждый пакет стоит 100 иен (0,95 доллара США), в то время как обычный пластиковый пакет обойдётся в несколько центов.

#новости #япония #животные #экология