Животные
Ольга Щербинина
3868

В Японии придумали съедобные для оленей пакеты из рисовых отрубей. Чтобы животные ​не погибали от съеденного пластика Материал редакции

Пакеты начали закупать компании, которые работают в Наре и её окрестностях.

В закладки
Слушать
Фото Би-би-си

Олени, живущие в парке в японском городе Нара, десятилетиями считались национальным достоянием. Но они начали гибнуть из-за съеденного пластика, оставленного туристами. Местные жители нашли выход — они придумали бумажные пакеты из рисовых отрубей, которые олени могут переварить, пишет Би-би-си.

В парке живут более 1200 оленей, которых защищает закон. Посетителям можно кормить их специально приготовленными крекерами без сахара, которые не продаются в пластиковой упаковке. Однако считается, что многие туристы кормят оленей другими закусками, выбрасывая обёртки. Затем олени нюхают и съедают их, что может привести к смерти животного. В прошлом году в желудке одного из погибших оленей обнаружили 4 килограмма мусора.

Фото с саййта jrailpass.com

Управляющий местной бумажной компанией Такаши Накамура вместе с оптовым продавцом косметики и дизайнером разработали пакеты, пригодные в пищу для оленей. Они состоят из переработанных картонных коробок из-под молока и рисовых отрубей — того же ингредиента, который используется в крекерах.

Пакеты протестировали Японские лаборатории исследования пищевых продуктов, которые заявили, что они безопасны для употребления. Около 3,5 тысяч таких упаковок продали шести местным компаниям, включая городское туристическое бюро, банк и аптеку. Каждый пакет стоит 100 иен (0,95 доллара США), в то время как обычный пластиковый пакет обойдётся в несколько центов.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043f\u043e\u043d\u0438\u044f","\u044d\u043a\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 56, "likes": 85, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 225660, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 21 Oct 2020 16:53:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Промо
«Раньше на соревнованиях дронов нужно было взлететь, полетать и сесть. Сейчас всё намного сложнее»
Рассказ победителя прошлогоднего межвузовского чемпионата WorldSkills Russia, а ныне технического эксперта.
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
14

Это круто, в идеале всю упаковку нужно такой сделать

Ответить

Секретный каякер

alexferman
14

Ну или просто сделать так, чтоб олени не ели пакеты/упаковки. Специальные урны с "замком" придумать, руки людям ломать за выбранный в неположенном месте мусор и т.д.

Ответить

Собачий каякер

Секретный
14

люди будут выбрасывать мусор где попало в любом случае. если это будут делать не японцы, то в конце концов есть туристы, которым плевать. а так это действительно удобное для всех решение

Ответить
17

Да и в целом лучше отходы замкнуть на естественные природные циклы.

Ответить

Собачий каякер

alexfer…
0

ну да, постепенно перейдут от таких точечных локальных решений к глобальным

Ответить
3

И люди будут есть свои отходы

Ответить

Собачий каякер

alexfer…
2

звучит идеально

Ответить
0

Космонавты спокойненько очищают использованную воду и собственную урину для получения питьевой воды, вполне рабочий сценарий.

Ответить
0

А представь город с замкнутым циклом производства еды и утилизации биологических отходов. Что насрали, то и покушали.

Ответить
0

Кажется, я даже страну такую легко могу представить....)

Ответить

Секретный каякер

Собачий
–1

Пока люди будут выбрасывать мусор где не надо - эту планету ничего не спасет. Даже биопакеты.

Ответить
3

Какая-то часть мусора всегда будет "где не надо", и люди тут особенно ни при чём.

Ответить

Собачий каякер

Секретн…
0

это идеальный мир, которого не будет

Ответить

Секретный каякер

Собачий
0

*вышел в окно*

Ответить
2

*в иллюминатор

Ответить
0

Там вроде вообще нет мусорок нигде, по крайней мере я не видел. Но японца и не мусорят, все с собой носят. А вот от китайских туристов, которые туда приезжают толпами, мне кажется никакие мусорки не спасут

Ответить

Секретный каякер

Neketa
0

Да и эти биопакеты тоже. Кто им мешает выкинуть свой пластиковый пакет который завалялся в рюкзаке?

Ответить
1

Да хрен знает. Мне кажется когда везде невероятная чистота сложно психологически просто взять и бросить фантик в таком месте. Даже если в привычной среде привык срать всюду. Но как оказалось из новости проблема с этим есть.

Я другого не понимаю. Какой толк от этих пакетов если все остальные продукты будут упакованы в обычное говно несъедобное. Те же фантики и прочий мелкий мусор

Ответить

Секретный каякер

Neketa
1

И я о том же. Один пакет не избавит оленей от мусора которые приносят с собой туристы.

Ответить
2

Рекламная эко хуйня для привлечения внимания

Ответить

Секретный каякер

Neketa
0

Я бы не сказал, что хуйня, но одни пакеты не помогут в этой ситуации.

Ответить
0

Да непонятно что вообще можно сделать, наверное только дикие штрафы и видеокамеры на каждом шагу отслеживающие долбоебов. Хотя даже по меркам Японии в Наре ультрачисто. Нигде я не видел ничего на земле. Мне кажется проблема есть только из-за масштаба. Ну то есть когда по городу протекает огромное количество туристов, а оленей чуть меньше чем людей, наверняка какие-то проблемы иногда будут случаться

Ответить
0

Процент. Или 5 человек выбросит пластик, а 95 специальный пакет, или 100 выбросит пластик (я о количестве выбросивших, а не о количестве людей вообще)

Ответить
0

Как сказал один смотритель Йосемитского национального парка, когда его спросили, почему бы не задизайнить крутые мусорки, чтобы медведи их не разворачивали, «there is considerable overlap between the intelligence of the smartest bears and the dumbest tourists»

Ответить
1

Это круто, конечно, но 1$ за пакет. Слишком дорого, чтобы было массово и повседневно.

Ответить
1

Ну да, ну да, а не выбрасывать пакеты - не вариант?
Что-то мне подсказывает, что люди, которые выбрасывают мусор на землю, не будут покупать эти пакеты.

Ответить
0

Я читала про упаковку из конопли, якобы натуральный пластик который разглогается в природе можно создать , но зная людей, чтобы на такое перешли нужно сначала засыпать всю планету мусором и в момент когда уже нечем дышать можно подумать как исправить

Ответить
0

Откуда в японии олени?

Ответить
7

Город Нара примыкает к огромному парку в котором водятся олени. Их там тьма даже по городу ходят. Очень милые, можно печеньками кормить, печеньки продают в пакетах, видио в этом и была проблема

Ответить

Собачий каякер

Neketa
0

то есть парк по сути открытый, олени вот так организовываются и группами выдвигаются в город?

Ответить
3

Да, не заборов ничего. Те что понаглее и посмелее тусят ближе к городской среде, где толпы туристов, остальные в глубине парка, в лесах. На карте даже видео где пролегает черта.

Недавно читал что из-за упадка туристов, охуевшие олени уже пришли на вокзал в ожидании людей

Ответить
1

Печенье продается на входе в парк без пакетов, оно только перевязано. Но недалеко от входа в парк есть продуктовые магазины и туристы могут закупать крекеры и печенье там

Ответить
0

Все верно, я выше исправился

Ответить
1

а они не видят что пластик едят?

Ответить
0

Если какая-то вещь у людей в руках, то скорее всего это что-то съедобное. 

Ответить
0

Вы бросаете жвачки, голуби думают что это хлеб и умирают

Ответить
0

А откуда они узнают, что этот пластик вреден? Чтобы на уровне эволюции они об этом узнали, должно пройти множество поколений оленей, из которых будет отбраковываться та часть, которая жрёт пластик, и оставаться только та, которая не жрёт.

Ответить
0

попробуй пластик пожевать, он не жуется толком
хочется сразу выплюнуть

Ответить
1

Зачем в эволюции тупые животные?

Ответить

Собачий каякер

#
0

так мы такими же были (есть)

Ответить
0

Тогда зачем мы помогаем еще более тупым чем мы?

Ответить

Собачий каякер

#
5

чтобы они стали умнее и помогали нам, стакан воды принести например

Ответить
0

Так а предки нахуя тогда нам?

Ответить
0

Чтобы ебать их в жопу

Ответить
1

Что-нибудь слышал про экосистемы?

Ответить
0

Слышал, нельзя возлагать ответственность на оленей которые жрут пластмассу.

Ответить
0

Дело не в ответственности. Я лишь о том, что если они вымрут, то экосистема потеряет звено и будет нарушена. И далее по цепочке пострадают другие.

Ответить
0

А как живут острова без оленей? (нормально живут)

Ответить
0

У каждого острова есть свои ирландцы.

Ответить
0

ладно, проехали

Ответить
0

Ура, будущее!

Ответить
0

Думаю не совсем в тупости дело. Пакеты же пахнут печеньями, вот они их и жрут. Другое дело непонятно из новости откуда взялись пластиковые пакеты. При мне их везде продавали либо в бумажных пакетах, либо небольшой стопкой просто перевязанные бумажной лентой.

UPD: я слепой, не внимательно прочитал новость

Ответить
0

В парке живут более 1200 оленей, которых защищает закон

...

Ответить
0

Имхо, рано или поздно все равно все вернется как было в совке. Со своим бидончиком приходите. Это реально эффективнее. 

Ответить