Животные
Даша Лейзаренко

Золотистый ретривер прошёл почти 100 километров за две недели, чтобы вернуться домой

В Китае хозяева оставили собаку на время ремонта у друзей, но она не выдержала разлуки.

Золотистый ретривер по кличке Пинг Ань (переводится примерно как «жив и здоров») вернулся в родной город к хозяевам после того, как за две недели прошёл почти 100 километров (62 мили), сообщает Daily Mail со ссылкой на местные соцсети.

По данным газеты Jianghai Evening News, в июне семья из Цидуна попросила друзей присмотреть за их питомцем, пока делала дома ремонт. Они увезли Пинг Ань в Наньтун, который располагается примерно в 100 километрах от Цидуна — это около двух часов езды на машине.

Четыре месяца собака прожила у друзей, но в начале ноября семья узнала, что их питомец бесследно пропал. Вскоре в Цидуне работники офиса заметили исхудавшего и хромающего пса с кровоточащими лапами. Они отметили, что Пинг Ань выглядела «депрессивно».

Обнаружившие собаку нашли её хозяев с помощью мессенджера WeChat. Их пост увидели владельцы питомца, которые узнали Пинг Ань по снимкам и отправились в офис её забирать. «Пинг Ань, ты хорошо потрудилась. Теперь оставайся дома. Мы никогда больше тебя не отпустим», — отметила владелица лабрадора во время встречи с пропавшей.

Пинг Ань отвели к ветеринару — теперь она восстанавливается после долгого путешествия.

#собаки #китай