Животные
Даша Лейзаренко

В Японии для отпугивания медведей установили робота-волка — он воет, вращает головой и мигает красными глазами

«Монстр-волк» уже доказал свою эффективность в городах — его планируют устанавливать по всей стране.

Фото AFP

В японском городе Такикава на острове Хоккайдо для отпугивания медведей от человеческих поселений впервые установили робота «Монстр-Волк», сообщает The Verge со ссылкой на местное издание NHK. При приближении диких животных он воет, вращает головой и мигает красными глазами.

По данным The Guardian, в Такикава за 2019 год зафиксировали несколько атак медведей на людей. С начала мая 2020 года местные жители десять раз замечали диких животных в черте города. Вместо того, чтобы их отстреливать, власти города решили протестировать метрового «Монстра-Волка». Когда сенсор отмечает приближение животного или человека, робот начинает вращать головой и издавать громкие звуки, напоминающие волчий вой.

Видео NHK 

После установки «Монстра-Волка» нападения медведей в Такикаве прекратились. Робота оставят в городе до конца ноября — к этому времени медведи должны впасть в спячку.

Поскольку «Волк-Монстр» доказал свою эффективность, его планируют применять и в других похожих случаях по всей стране. «Я надеюсь, что это поможет создать среду, где люди и медведи смогут жить вместе», — рассказал изданию Mainichi Юджи Ото, который возглавляет компанию-производителя робота.

Природоохранные организации полагают, что атаки медведей в Японии участились из-за нехватки желудей на фоне вырубки лесов. Поскольку перед зимней спячкой животные не могли найти запасы, они приблизились к городам и деревням. При этом настоящие волки оказались на грани вымирания из-за охотников.

Робота установили в Хоккайдо ещё в 2016 году, чтобы отпугивать животных от домашнего скота, но в Такикава его впервые использовали для защиты людей. Теперь по всей Японии работают 62 прототипа «Монстра-Волка».

Фото Reuters 

Фото AFP

#япония #животные #роботы