Животные
Даша Лейзаренко

Аквариумисты печатают для морских ежей маленькие шляпки на 3D-принтере, чтобы те чувствовали себя в безопасности

В дикой природе ежи предпочитают таскать на спине ракушки, но люди придумали более стильное решение проблемы.

Морские ежи в шляпках u/VanillaBean5813

Морские ежи любят прятаться под ракушками или камнями — так животные сливаются с обстановкой и перемещаются по дну океана. В твиттере биолог обратила внимание, что аквариумисты печатают для ежей на 3D-принтере специальные маленькие шляпки, чтобы те могли почувствовать себя так, будто они находятся в естественной среде обитания.

Морские ежи в естественной среде обитания @ok_girlfriend

В Bored Panda связались с автором снимков — пользователем реддита u/VanillaBean5813, который поделился фото в подсайте с поделками. «Мой отец — настоящий аквариумист, я создаю 3D-модели, а моя мама управляет 3D-принтером», — рассказал автор снимков, пожелавший сохранить анонимность.

Пользователь реддита занялся проектом, когда его семья добавила в аквариум маленькие кораллы: «Морские ежи начали их растаскивать — это им вредит». Сначала его семья сделала колдовские колпаки, но полая конструкция всплывала наверх — ежи теряли шляпки.

u/VanillaBean5813

После несколько пробных вариантов они остановились на подобии федоры. u/VanillaBean5813 не уверен, почему ежи любят прикрываться ракушками: «Думаю, они или защищают уязвимые панцири, или прячутся от яркого света в аквариуме».

u/VanillaBean5813

Другой владелец морских ежей, который тоже делает шляпки для своих питомцев, предположил, что таким образом животные защищаются от ультрафиолетового излучения.

#соцсети #животные