Животные
Ольга Щербинина

Отставной военный пёс Куно получил медаль за спасение британских солдат от боевиков «Аль-Каиды»

Во время операции овчарка получила ранение лап и теперь передвигается с помощью протезов.

Куно Фото Министерства обороны Великобритании

Британская благотворительная организация PDSA вручила отставному служебному псу Куно породы бельгийская овчарка малинуа медаль за храбрость и выдающуюся службу за границей. Об этом говорится на сайте организации.

В 2019 году собаку отправили на службу в Афганистан. Трёхлетний пёс разыскивал взрывчатку, находил спрятанное оружие и выводил из строя противника, если ему говорили это сделать. Несмотря на гористые и опасные районы, в которых оказались Куно и его коллеги-люди, за пять месяцев он успешно провёл 16 операций.

Во время одной из них Куно и его куратор одними из первых сошли с вертолёта. Они мчались по открытой местности, встреченные волной пулемётного огня повстанцев «Аль-Каиды». Никто не пострадал, и мужчина с собакой благополучно добрались до остальной части штурмовой группы. Пёс безопасно провёл команду через территорию, предупредив о спрятанном оружии и взрывчатке.

После этого Куно вернулся к дрессировщику, а команда продолжила миссию. Неожиданно рядом начали взрываться гранаты, военные подверглись ещё одной атаке — из двора одного из зданий стрелял вражеский повстанец. Британцы не могли двигаться дальше, поэтому куратор Куно приказал собаке вывести стрелка из строя. Пёс побежал к нападавшему, застигнув его врасплох в темноте. Однако тот успел вслепую выстрелить в Куно, несколько пуль попали в задние лапы собаки.

Это не остановило Куно. Он продолжил храбро бросаться на нападавшего и вывел его из строя, несмотря на свои ранения. После этого люди смогли нейтрализовать противника. Куно получил серьёзные травмы. Ему немедленно оказали первую помощь и эвакуировали из опасной местности. Прежде чем пёс смог вернуться в Великобританию, ему провели несколько срочных операций, чтобы стабилизировать его состояние. Куно выжил, но заднюю лапу спасти не удалось. Ему потребовался протез и месяцы реабилитации, чтобы снова начать ходить. Куно стал первой британской военной собакой, получившей индивидуальные протезы.

Успешная миссия, в которой участвовали Куно и его команда, привела к самому значительному успеху в борьбе с «Аль-Каидой» за несколько лет.
В честь своих героических действий Куно был награждён медалью PDSA Dickin, высшей из существующих наград организации за воинскую доблесть. Куно стал 72-м обладателем такой медали; предыдущими были 34 собаки, 32 посыльных голубя времён Второй мировой войны, четыре лошади и одна кошка. Выздоровление Куно продолжается, сейчас он наслаждается пенсией, живя тихой жизнью с любящей семьёй.

P.S. Инстаграм Куно.

#новости #животные #собаки