Животные
Алексей Боржонов

В Новой Зеландии более 120 дельфинов выбросились на берег. Большинство умерло, некоторых усыпили

Спасатели говорят, что выжившие животные были слишком слабыми.

Фото из инстаграма Сэма Уайлда

Массовый выброс китообразных произошёл на островах Чатем в Тихом океане, сообщается на сайте новозеландского Департамента сохранения окружающей среды. Территории относятся Новой Зеландии, однако находятся в 800 километрах к востоку от крупнейших островов, потому миссия по спасению животных задержалась.

Острова Чатем Скриншот из Google Maps

Всего на пляже 22 ноября оказались более 120 китообразных: 97 чёрных дельфинов и три афалины умерли, ещё 26 особей были живы, когда рейнджеры прибыли на место, но большинство из них выглядели «очень слабыми». Их решили усыпить из-за сложных морских условий и белых акул, которые находились в прибрежных водах. На следующий день на мель выбросились ещё два дельфина — их также усыпили.

Фото из инстаграма Сэма Уайлда

Департамента сохранения окружающей среды утверждает, что массовые выбросы на островах Чатем происходят часто. Наиболее массовый произошёл в 1918 году, когда за один выброс умерли более 1000 животных.

The Guardian пишет, что точные причины происходящего по-прежнему неизвестны. Учёные считают, что это может быть связано с болезнями, навигационными ошибками, быстрыми приливами, преследованием хищников или экстремальными погодными условиями. Также причина может быть в изменении климата: из-за повышения температуры океана добыча перемещается ближе к берегу, и животные вынуждены искать пищу на мелководье.

#новости #животные #новаязеландия