Животные
Ольга Щербинина

В Московском зоопарке тушканчики впали в спячку. На это время их прячут в холодильники

Зоологи контролируют вес животных во время сна, чтобы те не похудели слишком сильно.

Тушканчики, живущие в Московском зоопарке, набрали достаточный вес и уснули на зиму, рассказали в его инстаграме. На это время животных поместили в деревянные ящики, которые поставили в холодильник.

«Что страшно звучит для нас, совершенно нормально для тушканчика. В холодильнике поддерживается комфортная температура 2-4 градуса, а ящик покрыт поролоном, чтобы зверька ничто не побеспокоило», — объяснили в зоопарке.

Там отметили, что во второй половине лета и в начале осени большую часть ежедневного меню тушканчиков составляют высокопитательные корма — в частности, зерновая смесь с преобладанием семечек подсолнечника. Поэтому к спячке они набирают достаточный вес, чтобы без каких-либо проблем для организма проспать около четырёх месяцев.

Каждую неделю зоологи проверяют, всё ли у тушканчиков в порядке. Их взвешивают, и если оказывается, что вес сильно упал, будят и откармливают. Вес больших тушканчиков накануне спячки был равен 400 граммам. За время зимы они могут потерять около четверти массы.

В спячке температура тела тушканчика падает с 38 до четырёх градусов Цельсия, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до пяти-шести. Долго держать их в тёплой комнате нельзя, поэтому после процедур зверьков складывают обратно в домики и снова отправляют в холодильник.

#новости #москва #животные