В Московском зоопарке тушканчики впали в спячку. На это время их прячут в холодильники Статьи редакции

Зоологи контролируют вес животных во время сна, чтобы те не похудели слишком сильно.

Тушканчики, живущие в Московском зоопарке, набрали достаточный вес и уснули на зиму, рассказали в его инстаграме. На это время животных поместили в деревянные ящики, которые поставили в холодильник.

«Что страшно звучит для нас, совершенно нормально для тушканчика. В холодильнике поддерживается комфортная температура 2-4 градуса, а ящик покрыт поролоном, чтобы зверька ничто не побеспокоило», — объяснили в зоопарке.

Там отметили, что во второй половине лета и в начале осени большую часть ежедневного меню тушканчиков составляют высокопитательные корма — в частности, зерновая смесь с преобладанием семечек подсолнечника. Поэтому к спячке они набирают достаточный вес, чтобы без каких-либо проблем для организма проспать около четырёх месяцев.

Каждую неделю зоологи проверяют, всё ли у тушканчиков в порядке. Их взвешивают, и если оказывается, что вес сильно упал, будят и откармливают. Вес больших тушканчиков накануне спячки был равен 400 граммам. За время зимы они могут потерять около четверти массы.

В спячке температура тела тушканчика падает с 38 до четырёх градусов Цельсия, а частота сердцебиения снижается с 300 ударов в минуту до пяти-шести. Долго держать их в тёплой комнате нельзя, поэтому после процедур зверьков складывают обратно в домики и снова отправляют в холодильник.

{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0430","\u0436\u0438\u0432\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435"], "comments": 92, "likes": 232, "favorites": 40, "is_advertisement": false, "subsite_label": "animals", "id": 241870, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 28 Nov 2020 15:00:51 +0300", "is_special": false }
0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
90

Можно меня в такой холодильник до времён пока Путин не закончится?

Ответить
165

Размораживают тебя через 220 лет, а Путин такой

Ответить
6

Убрал лишнее.

Ответить
0

кхе-кхе

Ответить
0

Эта кожа кстати была женщиной.

Ответить

Обязанный диод

Vladislav
1

так переезжай туда где его нет, делов то

Ответить
19

Я тут шутки шучу, а не на реальные проблемы жалуюсь.

Ответить

Обязанный диод

Vladisl…
6

а я не шучу и собираюсь переезжать

Ответить
0

Куда?

Ответить
7

Будет со мной жить вместе

Ответить
0

А ты где?

Ответить

Обязанный

alexfer…
3

он в огарево

Ответить

Обязанный диод

alexfer…
3

пизда

Ответить
–1

Собираешься родиться обратно?

Ответить

Обязанный

alexfer…
5

в сша хочю пожить немношк

Ответить

Круглый

Обязанн…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Обязанный

Круглый
0

или в какую нибудь норвегию или швецию, но там сук холодно. или в хорватию

Ответить

Круглый

Обязанн…
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Плюсую, а финские деревни из окна поезда, это просто сказка

Ответить

Обязанный

Круглый
2

Я был в Хельсинки, не впёрло. Грустный унылый городищка 

Ответить

Обязанный

Обязанн…
1

ну вернее не унылый, а скучный 

Ответить

Обязанный

Обязанн…
2

еще и дорогой пиздец

Ответить
0

Давно впечатляли города?

Ответить

Обязанный

Attenti…
0

да

Ответить

Обязанный

Обязанн…
4

последний раз - новосибирск. говно говна 

Ответить
0

Нахуй ты туда залез?

Ответить

Обязанный

Attenti…
0

по делам надо было 

Ответить
0

Держись

Ответить
0

приезд дыни всегда омрачает города, фубля фунахуй

Ответить
0

Так два часа на кораблике до Таллинна, они там как маршрутки гоняют.

Ответить

Круглый

Обязанн…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Зато всё по-человечески сделано, каждая мелочь.

Ответить
0

Согласен, познакомился в Дании. Приятные, раскрепощённые, мило. 

Ответить
0

целовать афроамериканские кроссовки? 

Ответить
0

Путин вездесущ и всеобъемлющ

Ответить
0

От этого он любить его станет? 

Ответить
1

Так говоришь, будто после него станет лучше

Ответить
0

В целом, от эпохи к эпохе в России становилось лучше, с чего бы на Путине эта тенденция должна прерваться?

Ответить
1

В целом это общемировая тенденция. Нет ни одной страны, где сейчас хуже, чем двести лет назад. С полной уверенностью можно сказать, что через двести лет в России будет лучше, чем сейчас, даже если Путин будет править аж до тех пор.

Ответить
0

Сомали?

Ответить
0

А что, там сейчас хуже, чем двести лет назад?

Ответить
0

Особенно после царя, зато с Лениным.

Ответить
0

В целом

Локальные перепады общей тенденции не меняют

Ответить
0

никто не вечен.

Ответить
0

Он еще на твоих похоронах выпьет)

Ответить
–95

ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО

Ответить

Трудовой файл

Scary
136
Ответить
–52

А нахуй тогда это репостят в новости? Ебать новость, тушканчики уснули, охуеть теперь.

Ответить
17

Твой плач в каментах тоже никто не заказывал, тем не более, вот он ты

Ответить

Трудовой файл

Victor
0

Новость немного в другом.

Ответить
0

Они впервые в холодильнике спят? В чём новость?
Даже National Geographic уделил этой "новости" меньше текста (5 лет назад).
https://nat-geo.ru/nature/otchayavshiesya-tushkanchiki-vpadayut-v-anabioz-v-kholodilnike/

Ответить
4

Даже не представляю, как тебя бомбит от новогодних поздравлений Путина

Ответить
0

Это ты про свой комментарий?

Ответить
9

Они точно живые? 

Ответить

Подводной химик

Елизавета
22

Думаю, что когда мы спим, выглядим не шибко лучше 👀

Ответить
49

Типа такого?

Ответить
9

Этот мужик жидкий, а тушканчики окоченевшие. Хз, может, при температуре 3 градуса я бы тоже стал дубовым.

Ответить
7

eto ya просыпаюсь с утра

Ответить
1

У меня тоже есть рыжий мейнкун

Ответить
1

Увидел слово рыжий и кот, не мог не лайкнуть

Ответить
9

Наелись и спят

Ответить
14

Вот вроде Московский зоопарк норм заведение, можно такое место замутить и грести бабки лопатой и затарить своих специалистов заебатой техникой. Но нет. Смотришь на условия вокруг этого зоолога, как будто и бича какого на хате убитой снимали.

Ответить
15

Типичный университетско советский бомжатский интерьер.

Ответить
0

Хз, не представляю, что там в зоопарке должно быть в стиле хай-тек и прочее. Это же для животных, там практичность нужна, а не стиль. 

Ответить
3

Я подозреваю, что тушкан должен зимовать не в деревянной коробке, обитой паралоном и не в пищевом холодильнике, а в каком то все таки специальном помещении с системой регуляции окружающей среды (температура, влажность и прочая поебень). Судя по окружению на видео, здесь расчёт не на практичность, а лишь бы хоть как-нибудь, чтобы животное пережило спячку. По оснащению эта каморка ничем не лучше какого-нибудь контактного зоопарка в Задрищенске и это пипец.

Ответить

Редкий коктейль

10

Я тоже набрал достаточный вес, можно мне поспать до весны?

Ответить
6

Читал, что сурки тоже спят так.
Типа, если их дома не отправить в спячку, будут сильно меньше жить.
Удобный зверь. Сурок спит, ты спокойно на отдых улетел 

Ответить
1

а ещё они с девяти кило до трёх худеют за зимнюю спячку. медведи, наверное, так же, но на медведях как-то меньше заметно.

Ответить

Определенный яд

Jenny
15
Ответить
2

Куда эти килограммы выходят?
Боюсь, в этот холодильник они свои обеды больше складывать не смогут следующей весной.

Ответить
4

Жир во время спячки превращается в тепло, энергию и воду.

Ответить
6

Звучит довольно жутко.
А вдруг забудут про них.
Или раньше времени проснуться в холодильнике.

Ответить
3

Типичный фантастический сюжет про сломанную криокапсулу на корабле, которому лететь к цели ещё 1000 лет.

Ответить
1

а они в спячке какают? просто в домике, где лежал тушканчик, какахи были

Ответить

Ранний химик

Zakhar
7

Он проснулся, покакал, и лег спать обратно 

Ответить

Ранний химик

Zakhar
1

Нет 

Ответить
2

А с мишками тоже так поступают? Кладут в большой холодильник и иногда достают и взвешивают? 

Ответить

Медленный корабль

2

Офигеть!

Ответить
2

Попробовали бы они это сделать с медведем.

Ответить
1

спасибо за новость, теперь мы понимаем - то, что с нами происходит - нормально)

Ответить
0

С вами — это с кем?

Ответить
1

Помоему это крутили в метро ??

Ответить
1

это на Новый год.

Ответить
0

Может у них Ковид? Вы тесты то хоть возьмите и вакцину нашу протестируйте

Ответить
0

Вроде на тж была подобная новость только весной когда их будили из спячки

Ответить
0

а как им кислород поступает в холодильник

Ответить
0

Читай, криокамера

Ответить

Жилищный историк

0

Эх, как же хочется уснуть и проснуться когда ковид закончится

Ответить