Животные
Ольга Щербинина

Жирафы в Кении застряли на затопленном острове — для их спасения построили баржу-плот

Всего планируют спасти и переселить восемь животных.

Фото Save Giraffes Now

В Кении защитники природы, чиновники и местные жители объединились, чтобы спасти восемь жирафов, застрявших на затопленном острове. Чтобы вывезти оттуда животных, построили специальную баржу-плот, на которой их можно переправить на безопасную землю, пишет Gizmodo.

2 декабря успешно переправили самку жирафа по кличке Асива, а в ближайшее время специалисты займутся спасением её сородичей. Президент организации Save Giraffes Now Дэвид О’Коннор рассказал, что к операции готовились несколько месяцев, чтобы исключить любые риски для животных.

Специально для перевозки высокого и тяжёлого жирафа построили прямоугольную стальную конструкцию. Барже также сделали особо прочные борта, которые могли бы удержать животное, если бы то захотело выпрыгнуть.

Фото Save Giraffes Now

Чтобы жирафы не боялись конструкции, команда спасателей заранее познакомила их с её видом. Перед транспортировкой Асиве на всякий случай сделали укол успокоительного, а глаза закрыли тканью. Животное благополучно переправили в заповедник Руко. В ближайшие недели туда доставят и других жирафов. Учёные надеются, что со временем они там обживутся и это поможет восстановлению их популяции.

Фото Save Giraffes Now

В последние несколько десятилетий популяция жирафов в Африке сокращается из-за потери среды обитания и браконьерства. Но некоторые подвиды этих животных находятся в ещё большей опасности. Одна из наиболее уязвимых групп — жирафы Ротшильда. В дикой природе их всего около 1600, и половина из этого числа живёт в Кении.

В 2011 году несколько таких жирафов отправили жить на остров Лонгичаро на озере Баринго. Тогда его площадь была гораздо больше, но из-за наводнения она резко сократилась. Также раньше был перешеек, соединявший остров с материком, но и его не стало. Всё это угрожает не только жирафам, но и природе в целом.

#животные #кения #жирафы