Животные
Алексей Боржонов

Исследование: пчёлы в Азии используют помёт животных, чтобы защитить ульи от «шершней-убийц»

Учёные удивились такому защитному механизму, потому что считали пчёл очень чистоплотными насекомыми.

Снимок Plos One

Медоносные пчёлы используют фекалии животных, чтобы защитить ульи от гигантских азиатских шершней, также называемых «шершнями-убийцами», выяснили учёные.

Исследование, опубликованное в журнале Plos One, началось с того, что профессор Гард Отис из канадского университета Гвельфа заметил пятна возле входа в улей и спросили пчеловода во Вьетнаме о них. Тот рассказал, что это навоз буйвола. Учёные связались с другими пчеловодами и выяснили, что это широко распространённый механизм защиты в Юго-Восточной Азии, однако в научных работах его прежде не описывали.

Пятна навоза Снимок из исследования Plos One

Азиатские шершни хорошо приспособлены для охоты на других насекомых, в том числе на пчёл, объясняют учёные. Обычно они крупнее своих жертв, у них хорошо защищённое тело, которое пчёлы не могут пробить жалом, а также у них сильные челюсти для дробления, расчленения и пережевывания пищи. Учёные утверждают, что шершни могут нападать на ульи как в одиночку, так и группами, что может привести к массовому забою пчёл и захвату ульев.

Пчёлы выработали защитные механизмы, чтобы противостоять шершням. Например, они окружают его и повышают температуру тела, отчего тот умирает. Использование фекалий животных — один из таких механизмов.

Руководившая исследованием профессор Хизер Маттила из колледжа Уэллсли в США сказала, что «шокирована» таким открытием, потому что у пчёл репутация чистоплотных насекомых. Учёные выяснили, что шершни проводили меньше времени возле ульев, где были пятна навоза, однако не смогли объяснить, почему они так реагируют на фекалии животных. Одно из предположений — запах помёта маскирует ульи.

Снимок из исследования Plos One

Однако такой механизм защиты выработан далеко не у всех пчёл. Мэтт Шардлоу из организации Buglife отметил, что это «удивительно сложный защитный механизм», который вырабатывается в ходе эволюции. Он сказал, что пчёлы на Западе могут не выработать такой защиты в течение тысячи лет, поэтому людям нужно ограничивать контакты между видами, которые прежде не встречались.

В 2019 году гигантских шершней заметили в США: они разоряли ульи и отрывали головы пчёлам. Так как американские пчёлы не были приспособлены к противостоянию шершням, пчеловоды опасались, что их колонии разорят.

#новости #насекомые