Животные
Ольга Щербинина

Во Флориде планируют разрешить есть питонов — если учёные подтвердят, что это безопасно

Это нужно для контроля за популяцией змей.

Охотники за питонами держат свою добычу

В американском штате Флорида рассматривают возможность разрешить продавать в местных ресторанах блюда из мяса бирманских питонов. Но для этого учёные должны подтвердить, что людям не опасно его есть, сообщает CNN.

Бирманские или тёмные тигровые питоны в больших количествах встречаются на юге Флориды, в субтропической местности Эверглейдс. Они появились там не естественным образом. Вероятно, в 1980-х змей завезли туда случайно. Сейчас их популяция слишком велика, они угрожают местной дикой природе. По словам специалистов, они почти полностью уничтожили местных кроликов, енотов и других мелких млекопитающих в регионе. При этом питоны могут напасть и на человека.

Комиссия по вопросам рыболовства и дикой природы советует жителям Флориды по возможности убивать питонов и сообщать властям о встрече с ними. В штате также существует программа по искоренению этих змей. На данный момент благодаря ей уничтожили более шести тысяч особей.

Отмечается, что в целом мясо питонов есть безопасно, но из-за места их обитания учёные решили ещё раз всё перепроверить. Исследование должно проверить, не слишком ли высокий у пресмыкающихся уровень ртути в организме. «Ртуть накапливается в окружающей среде, поэтому у животных, находящихся на вершине пищевой цепи её должно быть много. Питоны, к сожалению, также травят себя этим веществом», — рассказал руководитель исследования Майк Киркланд.

Одна из охотниц за питонами Донна Калил рассказала CNN, что уже сейчас готовит из них вкусные блюда. Женщина использует мясо особей поменьше и проверяет его при помощи домашнего прибора по измерению ртути. По её словам, если всё сделать правильно, получаются очень вкусные блюда.

Блок instagram недоступен

Несмотря на свою любовь к питонам, которых Калил называет «великолепными существами», она подчеркивает риск, который они представляют для дикой природы Флориды, и серьёзный ущерб, который они уже нанесли экосистеме штата. Женщина считает, что повсеместное употребление их в пищу поможет спасти ситуацию.

#животные #змея #еда #сша