В Таиланде спасатель провёл слонёнку, попавшему в ДТП, непрямой массаж сердца и вернул его к жизни Статьи редакции

Он сказал, что никогда прежде не реанимировал слонов.

Снимок Kunchaylek, Reuters

Несколько слонов переходили дорогу ночью в тайской провинции Чантхабури, и одного из них сбил мотоциклист, сообщает Reuters. Водителя откинуло на несколько метров, слонёнок остался лежать на дороге на боку.

Пока другие очевидцы ДТП оказывали помощь мотоциклисту, спасатель Мана Сриванте провёл сердечно-лёгочную реанимацию слону. По его словам, за 26 лет работы спасателем он ни разу не проводил таких процедур для слонов.

Видео из группы в фейсбуке о спасении диких животных

В разговоре с Reuters он сказал, что «очень волновался», потому что слышал, как другие слоны звали детёныша. Спасатель предположил, где находится сердце животного, основываясь на ролике, который он видел в интернете, и на анатомии человека, рассказал он позже.

«Когда слонёнок начал двигаться, я чуть не заплакал», — сказал спасатель. Животное осмотрели, убедились, что оно здорово и вернули к месту ДТП. Когда слоны услышали крик детёныша, они за ним вернулись. Мотоциклист, как уточнил Сривате, не получил серьёзных травм.

#животные #таиланд

0
23 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Я мужик, я мужик, я мужик, я мужик

Ответить
37
Развернуть ветку
Советский глобус

О божее

Ответить
24
Развернуть ветку
Sam Lowry

Сейм щит.

Слоны, конечно, те ещё убийцы. Но слонёнка менее жалко от этого не становится.

Ответить
0
Развернуть ветку
Лиса Музыка

Бедный неосторожный ребенок. Хорошо, что обошлось 

Ответить
15
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Ну и слонёнка тоже жалко.

Ответить
6
Развернуть ветку
Паша Цветомузыка

Как знать, может какие-то внутренние повреждения

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Лиса Музыка
Паша Цветомузыка

Ответить
2
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Ничего не могу с собой поделать, но надеялся, что в видео вместе с массажем сердца он будет дуть ему в хобот.

Ответить
14
Развернуть ветку
Слава Инженеров

хотя бы натянуть хобот на выхлопную трубу

Ответить
2
Развернуть ветку
Sam Lowry

Стоит добавить, что под спасателем имеется в виду спасатель-волонтёр, коих в Таиланде целая субкультура — люди тюнят тачки и моцы, закупают медоборудование, учатся оказывать помощь, держат рядом с рабочим местом рацию, мониторя ситуацию. Есть даже дети-спасатели на великах, идущие по стопам родителей. Великах с мигалками :)

Ответить
10
Развернуть ветку
Lyakusha Cepelyakish

А чем обусловлено наличие такого движения?

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Желанием помогать людям. 

Ответить
3
Развернуть ветку
Паша Цветомузыка

Т.е. спасать-волонтер мог сбить слона, а другие спасатели-волонтеры их откачали? Хм

Ответить
0
Развернуть ветку
Даулет Тургалиев

Что-то я сомневаюсь, что у слонёнка действительно остановилось сердце, а спастель так просто провел массаж, да ещё и завел сердце за одну итерацию. Может слон просто ушел в шок, а из-за массажа пришёл в себя

Ответить
4
Развернуть ветку
Илья Синица

Все верно. Хотел бы сбить насмерть - сбил бы!

Ответить
17
Развернуть ветку
Lyakusha Cepelyakish

Алло, Таиланд? Есть сведения полагать, что у слонёнка не остановилось сердце. Откуда инфа? Эксперт в комментариях под новостью сообщил, что у слонов сердца не останавливаются. В смысле он ничего не понимает в медицине? Ну и что, что его там не было? Пойти в жопу? В смысле от меня говной воняет? Не звонить больше? Ладно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Слава Инженеров

всмысле от патрушева?

Ответить
5
Развернуть ветку
Указанный коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Константин Курасов

а что если слонёнок просто лежал с сотрясением, а тут ещё этот гад двуногий грудь давит, как сволочь

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Крашевич

Первым делом после прочтения заголовка, представил прекардиальный удар, выполненный с разворота

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Vladimir Chepushtanov

У нас бы посадили за такое

Ответить
–1
Развернуть ветку
Plymouth Cuda

а слоненка то за что?

Ответить