Животные
Алексей Боржонов

Новозеландская деревня отключила фонари, чтобы не дезориентировать птиц. Они садились на шоссе и попадали под машины

Возле деревни число смертей птиц снизилось, но у другого населённого пункта возросло.

Вестландский буревестник  Фото 123RF

Жители новозеландской деревни Пунакаики с ноября стали выключать уличные фонари, чтобы обезопасить вестландского буревестника, который сбивается с пути из-за света. Через несколько недель после начала эксперимента местные чиновники заявили об эффективности стратегии, пишет The Guardian.

Около 6 тысяч пар птиц прилетают из Южной Америки в марте и до января гнездятся на восьмикилометровом участке прибрежного леса неподалёку от Пунакаики. За это время в гнёздах рождаются птенцы, которые в период с ноября по январь отправляются в Южную Америку. Однако некоторые птицы сбиваются с пути и вылетают на дорогу, попадая под колёса машин.

Считается, что свет фонарей дезориентирует птиц, и проблема усугубилась, когда в деревне установили светодиодные фонари сине-белого цвета. Поэтому в Пунакаики решили вовсе отключить фонари на участке шоссе протяжённостью 3,5 километра.

Департамент охраны природы сообщил, что новая стратегия привела к снижению числа птиц, которые садились на дорогу в Пунакаики. Однако теперь птицы стали садиться на дорогу в 44 километрах к югу возле крупного города Греймут, пишет Stuff.

Птицы, которых удалось спасти после их приземления на дорогу Фото Брюса Стюарта-Ментата

В Департаменте охраны природы считают, что поведение птиц может быть связано с освещением в городе и призывают местных жителей выключать ненужное освещение. При этом в ведомстве отмечают, что точные причины происходящего по-прежнему не ясны.

Опрошенные The Guardian эксперты предположили, что птицы могут принимать сине-белый цвет фонарей за биолюминесцентных рыб, которыми они питаются. Местные чиновники предполагают, что изменение цвета фонарей на оранжевый может исправить ситуацию.

#животные #новаязеландия