Животные
Ольга Щербинина

В Новой Зеландии умерла единственная белая киви, родившаяся в неволе

Она вдохновляла авторов детских книг и игрушек.

Манукура Фото Getty Images

В новозеландском национальном центре дикой природы «Пухаха» умерла редкая белоснежная киви по кличке Манукура. Птица умерла после нескольких операций по удалению неоплодотворённого яйца. Об этом сообщили в инстаграме заповедника.

Самка северного бурого киви с генетической особенностью — белым оперением, родилась в 2011 году. Согласно заявлению центра дикой природы, местные племена считали Манукуру «огромным благословением» и называли её символом объединения, пишет CNN. Она также вдохновила новозеландскую детскую писательницу Джой Каули на создание книги «Манукура, белая киви». По образу птицы выпускали мягкие игрушки и сувениры.

Обложка книги

«За последние десять лет она восхитила множество людей и по-своему пролила свет на тяжёлое положение киви в дикой природе. Её будет очень не хватать», — сказала операционный менеджер Департамента охраны природы Вайрарапа Кэти Хоукамау.

Блок instagram недоступен

Манукуру доставили к ветеринарам в начале декабря, когда смотрители заметили, что она не ест и худеет. Врачи обнаружили неоплодотворённое яйцо, которое киви не смогла отложить. Хотя операция по его удалению прошла успешно, понадобилось ещё одно хирургическое вмешательство, и в последующие недели здоровье Манукуры продолжало ухудшаться.

Белые киви существуют в дикой природе, но они считаются настолько редкими, что увидеть их в естественной среде обитания крайне маловероятно. По данным департамента охраны природы Новой Зеландии, всего в стране осталось около 68 тысяч киви. Главной угрозой для этих птиц остаются хищники.

#новости #птицы #новаязеландия